Подготовка к сдаче спермограммы

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2460 просмотров
Дата обновления: 18 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Подготовка к спермограмме - ЭКО-блог

Мужской фактор бесплодия уверенно делит первое место с женскими патологическими процессами, вызывающими невозможность зачать потомство. Многие мужчины считают, что только женская половина населения виновна в данной проблеме. Однако, это далеко не так.

Для полной диагностики такого процесса, как бесплодие, необходимо проведение обследования как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Мужчина в обязательном порядке должен сдать спермограмму. Это исследование, которое предполагает диагностику эякулята: подсчета мужских половых клеток, их активности, количества, учета воспалительных элементов (лейкоцитов). Но для того, чтобы получить достоверный результат спермограммы, в обязательном порядке необходимо соблюдать все условия перед сдачей анализа. Существует ряд правил, несоблюдение которых чревато получением недостоверных результатов спермограммы.

Подготовка к сдаче спермограммы

Подготовка к спермограмме мужчине должна включать ряд пунктов, исполнение которых гарантирует получение достоверных результатов и даст возможность максимально точно установить характер бесплодия в паре. Тем самым позволит назначить грамотное патогенетическое лечение для борьбы с патологическим состоянием репродуктивной системы организма.

Изображение 2: Подготовка к спермограмме - ЭКО-блог

Диета перед сдачей спермограммы

Существуют продукты питания, которые ежедневно употребляются населением, несущие в себе множество отрицательных влияний на организм в целом, а также на репродуктивную функцию. Однако, отсутствие информации о данной проблеме ведет к мощному воздействию и их влиянию на половую функцию мужчины.

Перед тем, как сдать анализ спермы, мужчина за две недели должен придерживаться определенного рациона питания:

  1. Меню должно исключаться все жирные, жареные блюда.
  2. Острая и пересоленная пища также должна быть исключена из повседневного рациона.
  3. Полуфабрикаты, чипсы, газированная вода - это негативное влияние на все органы и системы человека.
  4. Отдельную нишу составляет алкогольная продукция, состав которой нарушает нормальное функционирование мужских половых клеток.
  5. Необходимо придерживаться употребления в пищу большого количества свежих овощей, фруктов, в особенности необходимо уделить внимание приготовлению белковой пищи в виде запеченного, отварного мяса говядины, телятины, индюшатины.
  6. Свинина относится к довольно жирным сортам мяса и не рекомендуется к употреблению перед сдачей спермограммы.
  7. Также необходимо включить в меню рыбные продукты, особенно полезны красные сорта рыбьего мяса, красная икра, молочную продукцию в виде творога, твердого сыра, кефира.

Читайте также: Мед для мужского здоровья

Половой покой

При сдаче спермограммы на следующий день после проведенного полового акта количество семенной жидкости может быть физиологически уменьшено. А объем спермы и количество сперматозоидов также играет определенную роль в анализе. От половых актов воздерживаться необходимо за 3 дня до проведения анализа. Длительное воздержание более недели также может отразиться на результатах спермограммы не лучшим образом.

Состояние здоровья

Сдавать сперму необходимо только в полном здоровье. Даже банальная острая респираторная вирусная инфекция может повлиять на сперматозоиды, а также их морфофункциональное состояние.

Предварительные исследования

Перед тем, как сдавать данный анализ, необходимо пройти исследование на выявление воспалительных процессов мочеполовой сферы мужчины (в особенности это касается инфекций, передающихся половым путем). При их выявлении необходимо провести полную диагностику с выявлением патогенной микрофлоры и ее чувствительности к антибактериальным препаратам.

Избегание стресса

Необходимым условием является отсутствие влияния стрессовых факторов в виде физических нагрузок и термических воздействий на организм. Не рекомендуется посещать тренажерный зал, плавательные бассейны, бани и сауны, где будут иметь место влияния повышенной температуры на организм человека, а также на репродуктивные органы.

Психологический покой

Один из важных пунктов для сдачи спермограммы - это психологический покой. Отсутствие стрессовых факторов благоприятно влияет на репродуктивную функцию мужчины, позволяя получить точный результат в виде хороших показателей данного исследования.

Массаж простаты

Если в процессе лечения урологом или андрологом мужчине был назначен массаж простаты, то при сдаче материала на спермограмму необходимо исключить проведение данной процедуры.

Спермограмма: подготовка к анализу и ошибки в его проведении

Изображение 3: Подготовка к спермограмме - ЭКО-блог

Однако, несмотря на множество рекомендаций, дающихся от лица врача, а также прописанных на страницах интернет-изданий, всё же мужчинами допускается большое количество ошибок, которые влияют не лучшим образом на результаты спермограммы.

К ним относятся:

  • использование в качестве для исследования спермы, полученной путем полового акта;
  • использование нестерильной тары для сдачи эякулята;
  • доставка в лабораторию для исследования материала с длительной задержкой после его получения;
  • Нарушение температурного режима во время транспортировки материала.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий