Что такое миома матки - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
7633 просмотров
Дата обновления: 1 Ноября 2023
Содержание

Изображение 1: Миома матки - ЭКО-блог

Среди всех гинекологических патологий доброкачественные новообразования матки занимают лидирующую позицию. Согласно данным клинических исследований, каждая третья женщина сталкивается с миомой. Многие пациентки даже не знают, о наличии у себя данного недуга. До достижения определенного размера миома никак себя не проявляет. Нередко она становится диагностической находкой во время прохождения профилактического медицинского осмотра. Миомой называют доброкачественное новообразование, происходящее из миоцитов – клеток миометрия. С прогрессированием процесса вовлекаются и соединительнотканные элементы. Не все миомы требуют лечения. Выбор протокола терапии зависит от размера образования, его расположения и провоцируемых клинических симптомов.

Причины возникновения миомы матки

Специалисты не могут ответить на вопрос, что является достоверным провоцирующим фактором миомы. Большинство докторов сходятся во мнении, что миома – это полиэтиологическое заболевание. Наиболее распространенные причины ее появления:

  • Гормональный дисбаланс (повышение уровня эстрогенов). Данные биологически активные вещества влияют не на образование миоматозного узла, а на его рост. Поэтому патология характерна для женщин репродуктивного возраста, и практически, никогда не встречается в период менопаузы.
  • Наличие хронического очага инфекции, расположенного в матке. Хронические воспалительные заболевания становятся причиной развития необратимых морфологических изменений, отрицательно влияющих на функцию пораженного органа.
  • Застойные процессы в нижней половине туловища, спровоцированные сидячим образом жизни, профессиональной деятельностью или гиподинамией.
  • Генетически обусловленная предрасположенность. Доказано, что существуют участки генов, отвечающие за активную пролиферацию миоцитов, лежащую в патогенезе образования миомы.
  • Наличие в анамнезе оперативных вмешательств на матке. Особую опасность представляют внутриматочные операции.
  • Поздние первые роды. У нерожавших женщин возрастом старше 30 лет отмечается большое количество циклов без овуляции.
  • Сопутствующая патология, например, сахарный диабет и ожирение. Для сахарного диабета характерны патологические изменения в сосудистой стенке. Они приводят к нарушению кровообращения в органах малого таза. Ожирение сопровождается увеличенной продукцией липоцитов. В них синтезируются эстрогены, оказывающие стимулирующее влияние на рост миоматозного узла.
  • Миома часто сочетается с другими гинекологическими патологиями: гиперпластическими процессами, полипами, кистами.

Виды миомы матки

В основе классификации миоматозных узлов лежит их локализация:

  1. Субсерозные – расположены под серозной оболочкой, характеризуются ростом в тазовую или абдоминальную полость.
  2. Интрамуральные (внутристеночные) – расположены непосредственно в толще миометрия.
  3. Субмукозные (подслизистые) – растут в полость матки.
  4. Интралигаментарные – встречаются редко. Узлы локализованы между листками связочного аппарата.

Читайте также: Диффузно-узловая миома

Симптомы миомы матки

Изображение 2: Миома матки - ЭКО-блог

Треть женщин, у которых есть миома, даже не знают о ее существовании. Узлы небольшого размера, расположенные в толще миометрия или под серозной оболочкой, никак себя не проявляют. Они могут быть диагностированы во время профосмотра или проведения ультразвукового исследования по другим показаниям. Выраженность клинической симптоматики зависит от диаметра, расположения и отношения к соседним органам. Узлы небольшого диаметра, расположенные под мукозной оболочкой, даже имеющие небольшие размеры, приводят к появлению яркой клинической картины:

  • Длительные и обильные менструации. На фоне систематической выраженной кровопотери развивается железодефицитная анемия, сопровождающаяся головокружением, шумом в ушах, мельканием мушек перед глазами, общей слабостью и бледностью кожных покровов.
  • Болевой синдром, ноющего или распирающего характера, локализованный в надлобковой области. Иногда боль иррадиирует в прямую кишку или поясницу.
  • Диспареуния – неприятные ощущения, сопровождающие половой акт.
  • Выраженный предменструальный синдром – появления дискомфорта внизу живота накануне месячных.
  • Нарушение репродуктивной функции. Субмукозно расположенные узлы снижают площадь функционально активного миометрия, что приводит к нарушению имплантации эмбриона.

Субсерозная миома большого размера сдавливает близко расположенные органы – прямую кишку и мочевой пузырь, в результате чего возникает запор и дизурические расстройства. В редких случаях узел, растущий в направлении брюшной полости, имеет длинную ножку. Он сдавливает придатки, нарушая процесс оплодотворения.

Чем опасна миома матки?

Опасность миомы заключается в ее осложнениях. Чаще всего встречается железодефицитная анемия, обусловленная повторяющейся обильной кровопотерей. Реже развивается кровотечение из поврежденного субмукозного узла. Для женщин, желающих реализовать репродуктивную функцию, грозным осложнением становится относительная афертильность. Относительный характер бесплодия говорит о его обратимости.

Жизни угрожающим осложнением миомы считается перекрут ее ножки. Он характеризуется появлением интенсивной боли в нижних отделах живота, холодного липкого пота, общей слабости, артериальной гипотензии. Данное состояние требует экстренной медицинской помощи ввиду быстрого нарастания явлений перитонита.

Чем лечат миому матки современные гинекологи?

Несколько лет назад считалось, что миома обладает высоким онкогенным потенциалом, и единственным способом ее лечения должен быть оперативный. Доктора стремились вырезать образования, имеющие минимальные размеры. На сегодняшний день подход к этиологии, провоцирующим факторам и терапии изменился. Увеличение синтеза эстрогенов не влечет за собой формирование миоматозного узла, а провоцирует его рост. Заболевание озлокачествляется в редких случаях, на фоне имеющихся гиперпластических процессов. В образовании миомы принимают участие не атипичные клетки, а миоциты, начинающие активно делиться. Для лечения миомы стараются использовать щадящие методы, направленные на сохранение органа и его функциональной способности. В основе современных методов лечения лежит влияние на трофические процессы, обеспечивающие поступление кислорода и питательных веществ к миоматозному узлу.

Читайте также: Избавиться от миомы без операции

Хирургическое лечение

Оперативное лечение показано при быстром росте узла, наличие множественных новообразований, неэффективности консервативных методов терапии, выраженной клинической картине, повторяющихся маточных кровотечениях. Существует несколько вариантов хирургического лечения:

  1. Миомэктомия – резекция новообразования в пределах здоровых тканей. Может быть выполнена лапароскопическим и лапаротомическим путем. Для лапароскопической миомэктомии характерно удаление узла через небольшие проколы передней брюшной стенки. Применяется при единичных миоматозных узлах, имеющих хорошую доступность. Лапаротомическая техника предполагает широкий разрез абдоминальной стенки.
  2. Гистерорезектоскопия матки – щадящий оперативный метод, в ходе проведения которого в полость матки вводится оптоволоконная и хирургическая аппаратура. Показана для удаления субмукозных миоматозных узлов. Операция имеет короткий реабилитационный период.
  3. Гистерэктомия – тотальная резекция матки. Используется, преимущественно, у пациенток пострепродуктивного возраста, поскольку отрицает наступления естественной беременности.

Последствия удаления миомы матки и беременность

Выраженность послеоперационных последствий зависит от метода операции, возраста пациентки и состояния организма. Наиболее отрицательные последствия имеет гистерэктомия:

  • Женщина теряет возможность зачать и выносить ребенка естественным образом. Если она в будущем хочет иметь ребенка, необходимо задуматься о криоконсервации собственных ооцитов. После удаления матки быстро снижается функциональная активность яичников, что негативно отразится не репродуктивном потенциале. Замороженные яйцеклетки можно использовать в программе суррогатного материнства.
  • Исчезает основное место приложения половых гормонов, что приводит к выраженному дисбалансу и преждевременному климаксу.
  • Нарушается психо-эмоциональное состояние пациентки, особенно, если гистерэктомия была проведена в молодом возрасте.

Лапароскопическая и лапаротомическая миомэктомия не является преградой для будущей беременности, но женщина должна находиться под пристальным наблюдением специалистов. На матке остается рубец, который может привести к разрыву органа при его увеличении. Беременность возможна только после того, как доктор убедится в состоятельности рубца. Гистерорезектоскопия имеет максимально оптимальный прогноз в плане предстоящей беременности. На здоровые ткани органа оказывается минимальное травмирующее влияние.

Читайте также: Миома матки и беременность

Современный метод лечения миомы матки — ЭМА

Эмболизация маточных артерий – высокоэффективный способ борьбы с миоматозными узлами. Она предполагает введение в одну из бедренных артерий специального вещества, состоящего из эмболов определенного диаметра. Они путешествуют по кровеносному руслу до тех пор, пока не достигают сосуда нужного диаметра. Закупоривая его, они нарушают кровоснабжение необходимой анатомической области. Узел, теряя источник питания и кислорода, со временем уменьшается в размере. Эффективность методики составляет 96%. Она имеет низкую частоту рецидивов, не влияет на репродуктивную функцию, выполняется в условиях местной анестезии и имеет короткий восстановительный период.

Читайте также: Лечение миомы матки путем эмболизации маточных артерий

Помогают ли лекарственные препараты?

Медикаментозная терапия ставит перед собой цель замедления роста миоматозного узла и купирование симптоматики. Для угнетения роста используются гормональные препараты. Симптомы купируются при помощи транексамовой кислоты (ликвидирует кровотечение), НПВС (оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект), спазмолитиков (снижают спазм гладкой мускулатуры), иммуномодуляторов (повышают активность иммунной системы), поливитаминных комплексов (укрепляют общее состояние организма).

При помощи лекарственных препаратов невозможно добиться исчезновения миоматозного узла, но можно купировать неприятные симптомы и замедлить рост образования. При небольших миоматозных узлах, не имеющих клинических проявлений и не оказывающих давления на соседние органы, показано динамическое наблюдение. Такая пациентка должна систематически посещать лечащего специалиста, проходить гинекологическое и ультразвуковое исследование. При обнаружении увеличения интенсивности роста узла или появлении симптомов (кровотечения, боли), протокол терапии пересматривается.

Есть ли эффективные меры профилактики миомы матки?

Изображение 3: Миома матки - ЭКО-блог

Специфической профилактики миомы не существует ввиду большого количества провоцирующих факторов. Неспецифические профилактические мероприятия, существенно снижающие риск возникновения миомы:

  • Планирование беременности. Случайное зачатие, влекущее за собой искусственный аборт – прекрасный фон для развития многих заболеваний.
  • Использование барьерных средств контрацепции (презервативов). Они защищают от половых инфекций и предотвращают нежелательную беременность. ЗППП часто становятся причиной развития миомы.
  • Систематическое посещение гинеколога даже при отсутствие симптоматики. Ранняя диагностика недуга – залог его успешного лечения.
  • Ведение здорового образа жизни (сбалансированное питание, дозированные физические нагрузки).
  • Избегать гипотермии.
  • Систематическая половая жизнь. Первые роды должны быть до 30 лет.
  • Придерживаться идеальной массы тела.
  • Своевременное лечение экстрагенитальной патологии.

Миома – это не приговор. Современные методы лечения позволяют быстро и качественно решить данную проблему. Главное, своевременно обратиться к специалисту.

Использованная литература:

  1. Савушкин Г. А., Иванчук Р. Д., Свечина Ф. А. Роль локальной гиперэстрогении в патогенезе темпа прироста массы опухолевых узлов при миоме матки //Акушерство и гинекология. – 2021. – Т. 5. – С. 125-169.
  2. Семенчук И.С. Миома матки (современные аспекты этиологии, патогенеза, классификации и профилактики). В кн.: Миома матки. Под ред. И.С. Сименчук. М: ВОСТОК 2020; 9—75.
  3. Бобриков Б.Ю. Эмболизация маточных артерий в лечении миоматозных узлов матки. Современное состояние вопроса // Журнал акушерства и гинекологии. 2021. №7. С. 16-29.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Муковисцидоз
icon4364
icon25 Августа 2022
Вопросы и ответы
Нелля У.
11 Июня 2023
Какие продукты нельзя есть при миоме матки?
Абсолютно запрещенных продуктов нет. Важно следить за своим весом, не допускать его повышения. В жировой ткани активно синтезируются эстрогены, провоцирующие рост образования.
Зина З.
6 Июня 2023
Можно ли при миоме заниматься любовью?
Да, секс не противопоказан.
Александра Н.
31 Мая 2023
Что вызывает рост миомы матки?
Гормональный дисбаланс в пользу эстрогенов.
Снежана Ч.
23 Мая 2023
Что будет, если не удалять миому?
Если образование не растет, показано наблюдение. Оперативное лечение назначается не всегда.
Тамара Щ.
19 Мая 2023
Можно ли умереть от миомы матки?
Миома не относится к жизни угрожающим заболеваниям, но перекрут ее ножки или кровотечение может привести к летальному исходу, если своевременно не оказать медицинскую помощь.
Светлана Андреевна
11 Апреля 2023
Как можно вылечить миому матки?
Радикально избавиться от миомы поможет операция или ЭМА.
Ульяна В.
9 Марта 2023
Почему возникает миома матки?
Единой этиологической причины нет. Провоцирующими факторами служат частые внутриматочные вмешательства, воспалительные заболеваниями, наследственная предрасположенность.
Янина П.
1 Марта 2023
Что нельзя делать при миоме матки?
Нельзя заниматься самолечением, переохлаждаться, вести аморальный образ жизни, заниматься незащищенным сексом.
Вероника У.
11 Февраля 2023
Можно ли жить с миомой матки?
Да, заболевание не угрожает жизни, при условии отсутствия осложнений. Чтобы их избежать, следует своевременно обратиться за медицинской помощью.
Оставить комментарий
5.0
Вл. Оксана
16 Мая 2022, 11:08
Говорят, что при миоме матки лучше всего помогает народная медицина! У меня еще бабушка рассказывала, что существует простое лекарство на основе алое, вот только как и что точно делать и принимать я уже и не помню, и бабушки нет чтобы спросить у нее.
5.0
Замира
31 Октября 2021, 23:54
Видела недавно передачу, что женщина умерла от миомы, не знаю правда или нет, но после этой передачи я прям волноваться начала относительно миомы. Хотя знаю, что если врач сказал, что роста нет и просто рекомендует наблюдать, нужна не пропустить, а смотреть внимательно чтобы не выросла.
5.0
Антонина Ивановна
28 Февраля 2019, 19:50
Если у вас есть малейшее подозрение на миому сразу к врачу! Не медлите и не ждите, что все само пройдет! Это миф! Миома просто так не исчезает, это опухоль, которая может расти, а может и уменьшаться, но не исчезнет она никогда.
5.0
Марина Ч.
11 Декабря 2018, 12:35
Это очень хорошо, что есть возможности предупредить миому, жаль только что не все про эти знают и думают про последствия. У знакомой недавно обнаружили миому матки и сейчас она реально жалеет про то, что у нее такой диагноз, а ведь если бы не назначала себе сама гормональное лечение возможно ничего этого и не было бы никогда.
5.0
Оксана И.
20 Сентября 2018, 22:09
А ведь если сразу ничего не заподозрить потом будет только хуже... Бояться миому точно не нужно, пускай она боится вас! Сразу лечение и все будет отлично, обязательно проверьте все анализы на мочеполовые инфекции, не тяните с этим, оно все взаимосвязанно и так сильно что догадаться практически нереально.
5.0
Диана И.
16 Июля 2018, 09:37
Если врач нормальный он и на обычном осмотре обнаружит миому матки. Сейчас почти половина женщин живет с миомами и даже и не догадываются про это, а ведь чем раньше обнаружить эту проблему тем больше шансов что все пройдет без операции, помочь может просто лечение.
5.0
Снежана Д.
4 Мая 2018, 00:38
Ну относительно профилактики миомы я бы поспорила, ведь все еще зависит от организма женщины, мне недавно гинеколог сказала, что бояться миому не стоит, если уже суждено с ней бороться никуда от этого не уйти, ведь некоторые болезни у нас заложены генетически и чтобы мы не делали они рано или поздно себя проявят.
5.0
Виктория У.
1 Марта 2018, 07:10
Симптомы миомы матки очень похожи с разными другими гинекологическими заболеваниями и только врач сможет определит что не так и назначить адекватное лечение, вот только заниматься самолечением не нужно при миоме это может спровоцировать состояние, которое приведет к операции.
5.0
Юлия Ф.
18 Февраля 2018, 03:48
Говорил мне врач, что сейчас основная часть женщин страдает именно из-за того, что вовремя не обратились к врачу, для того чтобы избежать проблем со здоровьем, именно миома матки может жить в организме женщины и не подавать никаких знаков, а ведь потом сделать что-то очень сложно, вот посему рекомендуют именно консультации гинеколога несколько раз в год, но много кто просто отказывается от этого, а потом жалеет.
5.0
Виктория Николаевна
16 Декабря 2017, 04:22
Все понятно и доступно описано, вот только на самом деле диагностировать миому может только врач и лучше будет если он это сделает раньше чем начнутся последствия, ведь помочь сразу намного больше шансов чем потом страдать от того что не успели что-то сделать.
5.0
Анастасия Ф.
9 Октября 2017, 00:19
Смотрю на симптомы миомы и понимаю, что их можно принять за разные проблемы и именно поэтому самостоятельно не нужно ничего диагностировать, только после того, как врач оценит состояния здоровья и скажет, что есть миома вот тогда нужно обязательно начинать лечение и только под присмотром врача, ведь на самом деле миома очень непредвиденная и как она себя поведет никто не знает.
5.0
Катя К.
8 Июля 2017, 04:22
Только вчера на работе мы обсуждали женские заболевание, которые сейчас диагностирует почти в каждой второй женщины и миома реально занимает лидирующее место. А если разобраться, то от женщины ничего и не зависит практически главное контроль врача и своевременное лечение.