Как стать донором семенной жидкости

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4969 просмотров
Дата обновления: 18 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Как стать донором спермы? - ЭКО-блог

Донорство спермы востребовано в репродуктивной медицине. Некоторые супружеские пары нуждаются в таком биоматериале. Донорство позволяет зачать ребенка одиноким женщинам. Оно также используется в случаях, когда мужчина по каким-то причинам не может стать отцом.

При нынешнем уровне вспомогательных репродуктивных технологий, искусственное оплодотворение возможно, если в сперме или биоптате яичка пациента удается отыскать хотя бы одного сперматозоида. Поэтому донорство спермы чаще требуется, если у мужчины имеются генетические заболевания, которые ассоциированы с абсолютным бесплодием или гарантированно передаются потомству.

Необходимые условия

Чтобы донорство стало возможным, требуется соблюдения ряда условий:

  1. Сдача спермы может быть только добровольной. Донор спермы обязательно должен дать согласие на процедуру. В противном случае его половые клетки не могут быть использованы в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
  2. Донор спермы должен соответствовать требованиям, изложенным в медицинских директивах.

В последнем протоколе Минздрава РФ 2019 года указано, что донором спермы может быть человек в возрасте 18-35 лет. Его хорошее физическое, психическое, репродуктивное и генетическое здоровье подтверждается диагностическими тестами.

Когда сдача спермы невозможна?

К сдаче спермы с целью донорства есть противопоказания. Биоматериал не принимают у людей, которые могут заразить реципиента инфекциями или привести к появлению на свет детей с генетическими заболеваниями. Ограничения для сдачи спермы:

  • ВИЧ-инфекция или повышенный её риск;
  • венерические заболевания или высоких риск этих патологий;
  • носительство хромосомных аномалий;
  • наличие детей с врожденными заболеваниями.

Относительным противопоказанием считается наличие отклонений в спермограмме. При желании, клиники могут брать таких доноров, так как даже сперма с низким количеством сперматозоидов и сниженной их подвижностью может быть использована для ИКСИ. Но всё же большинство клиник предпочитают отбирать мужчин с хорошим качеством спермы.

Анализы и диагностические процедуры

Перед сдачей эякулята требуется обследование. Оно является стандартным: проводятся те же диагностические тесты и анализы, что требуются для любых пациентов репродуктивных клиник перед применением вспомогательных репродуктивных технологий. Диагностические исследования нужны следующие:

  • кариотипирование;
  • генетическое консультирование;
  • группа крови и резус-фактор (сдаются 1 раз в течение жизни, возможно результаты этих исследований у вас уже есть);
  • анализы крови на инфекции, в том числе ВИЧ.

Дополнительно необходимы консультации врачей: терапевта и уролога. Результаты обследования этих специалистов действительны 1 год. Донор должен принести справку из наркологического и психоневрологического диспансера о хорошем состоянии психического здоровья, отсутствии зависимости от наркотических и психоактивных веществ.

Изображение 2: Как стать донором спермы? - ЭКО-блог

Сдаём сперму: как это происходит?

Непосредственно сам процесс сдачи очень прост. Обычно требуется собрать несколько порций.

Сперму сдаём методом мастурбации.

Делается это так:

  1. Заходим в специальную комнату в клинику и закрываем за собой дверь на ключ.
  2. Используем для полового возбуждения эротические материалы: это могут быть «взрослые» фильмы или журналы.
  3. Сдаём сперму в стерильный контейнер при помощи манстурбации.
  4. Записываем время сдачи на специальном бланке.
  5. Материал мы не сдаём в руки администратору, так что не стоит беспокоиться, что вам придется ходить с баночкой по коридору. Обычно сперму просто оставляют на столе в той же комнате.

Как подготовиться к сдаче спермы

  1. За несколько дней до процедуры следует отказаться от любых видов сексуальных контактов (включая мастурбацию). Они могут снизить качество донорской семенной жидкости за счет уменьшения вы ней количества созревших сперматозоидов.
  2. В течение семи дней нельзя принимать горячую ванну, посещать солярий, сауну и баню. Гипертермия негативно сказывается на процессе созревания и формирования качественных половых клеток.
  3. На протяжении двух-трех месяцев до сдачи биологического материала следует воздержаться от приема алкогольных напитков, курения и употребления лекарственных препаратов. Этиловый спирт и никотин приводят к появлению неполноценных деформированных сперматозоидов, обладающих низкой двигательной активностью. Некоторые лекарственные препараты имеют продолжительный период выведения из организма, в течении которого они могут оказывать токсическое воздействие на процесс формирования мужских половых гамет. Употребление «тяжелых» опиатных наркотических препаратов – абсолютное противопоказание к донорству.
  4. Избегать острых и хронических стрессов, вызывающих перенапряжение центральной нервной системы с последующим негативным влиянием на репродуктивную функцию.
  5. Не заниматься изнуряющими физическими нагрузками, во время которых вырабатываются гормоны стресса, и накапливается молочная кислота.
  6. Если накануне сдачи вы заболели острой респираторной вирусной инфекцией, процедура откладывается до полного выздоровления и восстановления организма.
  7. Необходимо сбалансировано питаться, избегать гиподинамии, гулять на свежем воздухе. Сдача качественный биологический материал может только физически здоровый мужчина.
  8. Большое значение имеет не только физическая, но и моральная подготовка. Мужчина должен осознавать, что его семенная жидкость будет использована реципиентами для зачатия собственного ребенка. Донор не имеет никаких прав на малыша, не должен искать с ним встречи. Перед манипуляцией подписываются соответствующие документы, регламентирующие отношения с реципиентами.

Изображение 3: Как стать донором спермы? - ЭКО-блог

Кому требуется донорская сперма?

Зачем донору сдавать сперму, очевидно: он получает за это финансовое вознаграждение. А вот как она после этого используется, знают не все. Проясним данный вопрос.

Донорская сперма требуется пациентам в таких ситуациях:

  • Тяжелая олигозооспермия или азооспермия у супруга (сперматозоидов у него нет вообще, либо очень мало).
  • Многочисленные неудачи ЭКО или ИКСИ с использованием спермы супруга (партнера).
  • Неизлечимое инфекционное заболевание у мужа, которое может передаться супруге и ребенку, делающее нежелательным использование собственной спермы.
  • Положительный резус-фактор у мужа при тяжелой Rh-изоиммунизации у супруги (высокий риск гемолитической болезни плода и новорожденного).
  • Отсутствие постоянного партнера или супруга и женщины, которая желает зачать ребенка.

Донорство в большинстве случаев анонимное. Донор не знает, кто использовал его сперму. Мать ребенка не владеет информацией, кто его отец. Однако директивы Минздрава РФ допускают применение неанонимного донорства. В таком случае женщине рекомендована консультация психолога перед использованием донорской спермы.

Большинство проблем, когда возникает необходимость использования донорской спермы по причине мужского бесплодия, могут быть решены другими способами. Современные репродуктивные технологии позволяют мужчинам получить генетически родное потомство даже при очень низком качестве спермы, в том числе при отсутствии сперматозоидов в эякуляте.

Изображение 4: Как стать донором спермы? - ЭКО-блог

Основные варианты преодоления бесплодия:

  • применение ИКСИ – процедура эффективна даже при крайне низком качестве спермы;
  • биопсия или пункция яичка – используется при азооспермии, позволяет получить сперматозоиды для ИКСИ из тестикулярной ткани;
  • преимплантационная диагностика – решает проблемы резус-иммунизации и многих генетических заболеваний (для переноса отбирают наиболее подходящий эмбрион).

Но большинство этих процедур стоят дорого, в то время как инсеминация женщины донорской спермой обходится на порядок дешевле. К тому же, она не требует многократного посещения клиники, применения препаратов и неприятных процедур. В любом случае специалисты репродуктивных клиник предлагают своим пациентам разные способы решения проблемы бесплодия. Супруги выбирают те методы оплодотворения, которые считают для себя приемлемыми.

Сколько платят за донорство?

Донорство семенной жидкости – это не благотворительная, а коммерческая процедура. Оплата рассматривается, как вознаграждение, поэтому не облагается подоходным налогом. Не существует фиксированной стоимости однократной сдачи биологического материала. Каждый банк, занимающийся криоконсервацией материала, предлагает свою цену. В среднем по России она колеблется от трех до восьми тысяч рублей. В крупных городах с широко развитой репродуктивной отраслью медицины, стоимость выше. Как правило, сразу после сдачи биологического материала, донор получает 50% от оговоренной суммы. Затем семенная жидкость отправляется в карантинные условия. Это необходимо для повторного проведения исследования на наличие инфекционных агентов, имеющих длительный период развития. При получении отрицательного результата, донор получает вторую половину вознаграждения.

Использованная литература:

  1. Сулима А.Н., Литвинов В.В., Клименко П.М. и др. Особенности мужской инфертильности как единственного фактора бесплодия супружеской пары в клинике ВРТ. Экспериментальная и клиническая урология. 2019;(4):68-73.
  2. Шмидт А.А., Замятин С.А., Гончар И.С., Коровин А.Е. Факторы риска развития мужской инфертильности. Клиническая патофизиология. 2019;25(4):56-60.
  3. Корнеев И.А. Терапия мужского бесплодия: анализ исследований. Медицинский совет. 2019;(13):99-104. 
  4. Руководство ВОЗ по исследованию и обработке эякулята человека. Пятое издание. М., 2012.
Вопросы и ответы
Dryi
10 Апреля 2023
С какого возраста можно сдавать сперму?
Донору должно быть не менее 18 лет.

Храбров Тимур Юрьевич
Снежана М.
21 Марта 2023
Часто ли используется криконсервация спермы?
Да, семенная жидкость проходит карантин на протяжении полугода, находясь в замороженном состоянии.

Храбров Тимур Юрьевич
Светлана Андреевна
10 Февраля 2023
Как часто, после заключения со мной договора, можно сдавать сперму в качестве донора? Раз в неделю или реже?
Сдача семенной жидкости может проводиться не чаще двух раз в неделю. Минимальный промежуток между донацией - трое суток

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Максим
14 Марта 2022, 05:39
Ничего плохого не вижу в донорстве спермы. Я и сам не раз сдавал. Кстати, за это можно получить неплохую материальную компенсацию, что не менее приятно, чем сам процесс. Так что если хотите попробовать, то не стесняйтесь и пробуйте.
5.0
Станислава
13 Марта 2022, 10:02
Знаю мужчин, для которых донорство спермы-чистой воды заработок. Конечно, можно сказать, что они благородны, что спасают тех, кто не может иметь ребенка. Однако все это палка в двух концах. Знать, что где-то ходит твой ребенок. А может даже не один. Хотя, для мужчин, это не очень большая проблема, я думаю.
5.0
Альбина Б.
23 Июля 2017, 17:33
Раньше думала, что заморозка яйцеклетки это бред, но когда подруга сказала что сделала заморозку потому что ее ждет облучение, а после этого если все буде хорошо она будет делать ЭКО я и задумалась, ведь для многих это реально шанс стать родителями не смотря на все проблемы со здоровьем.
5.0
Валерий
23 Июня 2017, 11:13
Я вот тоже задумываюсь над тем, что нужно пройти всю комиссию и стать донором, пока у меня нет жены, но никто же не знает, что будет завтра. может быть и такое, что когда я найду благоверную, то будут проблемы с зачатием, а так в криобанке будет ждать материал для ЭКО.
5.0
Ольга Я.
16 Мая 2017, 19:48
Не осудите нас, но мой муж тоже донор. Помогает бездетным парам.