Процедура ЭКО

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
6309 просмотров
Дата обновления: 1 Ноября 2023
Содержание

Репродуктивная медицина достигла значительных высот. Если раньше бесплодие считалось приговором, то сейчас многие этиологические факторы этого недуга успешно поддаются терапии. Экстракорпоральное оплодотворение представляет собой вспомогательную репродуктивную технологию, согласно которой слияние мужской и женской половых гамет происходит в искусственной среде. Впервые процедуру провели в лабораторных условиях еще в середине прошлого столетия. Тогда зигота не прижилась в организме матери в связи с недостаточной гормональной поддержкой. Сегодня процедура отработана до мелочей, поэтому процент неудач минимален. Не всегда к процедуре ЭКО прибегают пары. Женщина может воспользоваться услугами банка спермы. Если пациентка находится в официальном браке, письменное согласие мужа обязательно!

Как проходит процедура ЭКО

Оплодотворение яйцеклетки «в пробирке» предполагает семь последовательных шагов:

  1. Обследование партнеров. Любая вспомогательная репродуктивная технология – это серьезная процедура, требующая всестороннего изучения мужчины и женщины. После получения результатов исследования, доктор сможет определиться с необходимым протоколом.
  2. На втором этапе проводится стимуляция овуляции. Она нужна для получения нескольких жизнеспособных яйцеклеток. В середине цикла у женщины созревает одна яйцеклетка, которую в дальнейшем может оплодотворить сперматозоид. Назначение заместительной гормональной терапии позволяет получить несколько женских половых клеток.
  3. Изъятие яйцеклеток. Это инвазивная манипуляция, которую проводят в условиях общей анестезии. В специально оборудованной операционной женщину вводят в наркоз при помощи внутривенных препаратов. Под контролем трансвагинального УЗ-датчика через верхнюю стенку влагалища в яичник вводится пункционная игла. В зависимости от выбранного ЭКО протокола процедура проводится в различные дни менструального цикла.
  4. Забор спермы проводят в один день с изъятием яйцеклетки. Если у мужчины есть определенные проблемы с семяизвержением, доктор пунктирует яички. В остальных случаях обращаются к мастурбации. Полученный биоматериал направляют в лабораторию, где сперматозоиды отделяются от секрета простаты.
  5. Оплодотворение. При нормальной подвижности сперматозоидов их помещают в пробирку с яйцеклеткой. Для ускоренного слияния там также находится питательная среда. Если первичная причина бесплодия скрывается в недостаточной активности мужских половых гамет, может понадобиться их искусственное внедрение в полость яйцеклетки.
  6. Исследование эмбриона. Когда из зиготы образуется бластоциста, ее исследуют на наличие генетических патологий. В случае их обнаружения эмбрион ликвидируется с последующим повторением всего цикла.
  7. Транспортировка эмбриона в матку. Раньше подсаживали два и более зародыша в надежде, что имплантируется хотя бы один. Сейчас в качестве профилактики многоплодной беременности в полость матки переносят один эмбрион. Успешность имплантации определяют через две недели при помощи теста. К концу первого месяца можно сделать УЗИ.

Наглядно процесс представлен в видео.

Читайте также: Развитие эмбриона по дням после ЭКО переноса

Изображение 1: Процедура ЭКО.

Процедура ЭКО в национальном центре репродукции «ЭКО-Содействие»

В нашем медицинском центре используются все возможные протоколы экстракорпорального оплодотворения. В каждом конкретном случае репродуктологи подбирают соответствующую программу. Среди пациентов особой популярностью пользуется государственная программа, согласно которой клиенты оплачивают одну процедуру. В случае неудачи клиника берет на себя все остальные траты, связанные с повторными попытками.

Подробнее о протоколах

Залог успешного слияния гамет – получение качественной и жизнеспособной яйцеклетки. Для стимуляции созревания достаточного количества женских половых клеток используется гормональная поддержка. Протоколами называют следующие варианты стимуляции:

  • Использование антагонистов гонадотропного рилизинг гормона. Их вводят к концу первой недели менструального цикла, после инъекций гонадотропина. Введение продолжают до тех пор, пока фолликул не вырастет до необходимого размера.
  • Применение стимуляторов гонадотропного рилизинг—гормона. Это долгая процедура, которая затрагивает несколько последовательных циклов. Характеризуется одновременным введением гонадотропина и агонистов ГнРГ.
  • Минимальная (японская) стимуляция показывает хорошие результаты при незначительной заместительной терапии.
  • Длинный протокол с антагонистами ГнРГ. Назначается в сложных случаях, когда в женском организме отмечается значительный гормональный дисбаланс. Антагонисты вводятся не менее трех месяцев. Только после завершения курса назначается гонадотропин.

Показания

Вспомогательные репродуктивные технологии хороши в тех ситуациях, когда проблему бесплодия невозможно решить при помощи медикаментозного и оперативного лечения. Репродуктологи до последнего стараются, чтобы оплодотворение произошло в женском организме без постороннего вмешательства. Никакая медицинская процедура не сможет сравниться с физиологическим зачатием. Но не все патологии можно откорректировать. В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии назначается процедура ЭКО. Показаниями к ней служат:

  • Абсолютная непроходимость маточных труб. Патология чаще развивается вследствие перенесенных оперативных вмешательств на малом тазу или тяжелых воспалительных процессов.
  • Врожденная аномалия развития репродуктивной системы, характеризующаяся отсутствием обеих фаллопиевых труб.
  • Минимальное количество сперматозоидов. Для проведения искусственного оплодотворения достаточно одной активной клетки.
  • Поликистоз и эндометриоз, не поддающиеся консервативной терапии.
  • Идиопатическое бесплодие. В ряде случаев даже после полного обследования, доктор не может установить этиологический фактор бесплодия. Нет первопричины – нет и соответствующего протокола терапии.

Противопоказания

Любая медицинская процедура имеет свои ограничения. ЭКО – это не панацея. Манипуляция строго противопоказана при аномалиях развития матки. Если у эмбриона получится имплантироваться, ему негде будет нормально развиваться. Процедура не проводится при тяжелых сопутствующих патологиях: геморрагическом инсульте, рассеянном склерозе, пороках сердечно-сосудистой системы, почечной или печеночной недостаточности. Абсолютным противопоказанием считаются и органические поражения головного мозга. Женщины с подобными диагнозами могут иметь жизнеспособные яйцеклетки, но выносить ребенка у них не получится. К тому же, никто не отменял наследственный фактор. Психические заболевания передаются через поколение по женской линии. Оплодотворение «в пробирке» может быть отложено на неопределенный срок из-за обострения сопутствующих хронических заболеваний.

Читайте также: ЭКО для ВИЧ инфицированных

Какие анализы необходимы от обоих партнеров

Экстракорпоральное оплодотворение может назначать только врач. Его не проводят по желанию пациентов. Должны быть весомые причины для обращения к столь сложной манипуляции. Вопросами зачатия вне организма занимаются репродуктологи. Перед процедурой оба партнера проходят тщательное обследование для определения состояния организма. Первичная оценка дается уже после очной консультации. В первую очередь доктора заинтересует анамнез жизни и заболевания, приведшего к бесплодию. У будущей матери собирается акушерско-гинекологический анамнез. После осмотра и опроса, врач сможет назначить необходимые обследования.

Всем без исключения показаны анализы крови и мочи. Клинический анализ крови покажет уровень гемоглобина и количество форменных элементов. Анемия является одним из временных противопоказаний. Гемоглобин при беременности переносит кислород, его недостаток вызовет гипоксию. Биохимический анализ предоставит информацию о состоянии внутренних органов. Группа крови и резус нужны для профилактики гемолитической болезни.

Изображение 2: Процедура ЭКО.

Со стороны репродуктивной системы обязательными считаются обследования на наличие инфекций, передающихся половым путем. Среди инструментальных методов предпочтение отдается ультразвуковому обследованию полых органов, маммографии, флюорографии. В зависимости от показаний могут быть назначены консультации смежных специалистов.

Для мужчин перечень анализов несколько меньше. «Золотой» стандарт диагностики – спермограмма. Зачастую проблема мужского бесплодия скрывается в недостаточном количестве или качестве сперматозоидов. Окончательный список необходимых исследований пара получит только после предварительной консультации. Иногда он может быть расширен за счет гистеросальпингографии или МРТ таза.

Безопасность матери и ребенка при проведении процедуры и во время беременности

На просторах интернета можно встретить самую разнообразную информацию касательно экстракорпорального оплодотворения. Форумы пестрят душещипательными историями, как у светлокожих супругов в результате ЭКО родился темнокожий ребенок. Некоторые с пеной у рта доказывают, что «искусственные» дети являются аутистами. Это все не более, чем домыслы! Процедура ЭКО изучена вдоль и поперек. Врачи опираются на многолетний практический опыт и результаты клинических испытаний. Первые дети, рожденные в результате искусственного оплодотворения, находились под динамическим наблюдением лучших специалистов. И сейчас можно с уверенностью сказать, что они ничем не хуже остальных. Мало того, они уже сами стали родителями.

Процедура ЭКО помогает там, где поселилось отчаяние. Каждый человек однажды задумывается о продолжении рода. Это сильнейший врожденный инстинкт, заложенный в нас генетически. Мужчины и женщины с нереализованным родительским потенциалом теряют тягу к нормальной полноценной жизни. Если современная медицина предлагает такую возможность, то почему ею не воспользоваться. Сегодня достижения в технологиях ЭКО открывают массу возможностей. Так, еще несколько лет назад абсолютная непроходимость маточных труб была приговором, сейчас это показание к применению вспомогательной репродуктивной технологии.

ЭКО не несет угрозы жизни матери или ребенка. Беременность, наступившая в результате оплодотворения вне организма, ничем не отличается от физиологической. Доктора имеют возможность контролировать каждый шаг от слияния половых гамет до рождения ребенка. Женщине оказывается необходимая помощь в круглосуточном режиме.

Некоторым парам кажется, что манипуляция будет иметь несоизмеримо большую стоимость. Но, согласитесь, возможность иметь ребенка бесценна! Качественная и безопасная услуга не может стоить дешево. Если вам предлагают ЭКО «по акции», бегите. Жизнь и здоровье будущего ребенка невозможно купить по скидке.

Список использованной литературы

  1. Беременность высокого риска. ЭКО. - М.: Медицинское информационное общество, 2020. - 843 c.
  2. Сидоров, Г. С. Акушерство. Руководство для практикующих врачей / Г.С. Сидоров. - М.: Медицинское информационное общество, 2015. – 209 c.
  3. Эмдер, Кай Экстракорпоральное оплодотворение / Кай Эмдер , Брайан Дэйл. – Санкт-Петербург: Искра, 2021. - 134 c.
Вопросы и ответы
Кристина Щ.
5 Сентября 2022
Что такое ЭКО простыми словами?
Это оплодотворение яйцеклетки в пробирке, с дальнейшим переносом эмбриона в матку.

Черемных Екатерина Васильевна
Янина П.
1 Сентября 2022
Сколько по времени длится процедура ЭКО?
Длительность зависит от выбранного протокола. Крайние границы 25-50 дней.

Черемных Екатерина Васильевна
Ульяна В.
18 Августа 2022
Чем опасно ЭКО для здоровья?
Опасностей для здоровья и жизни нет. Женщина находится под динамическим наблюдением лучших специалистов.

Черемных Екатерина Васильевна
Варвара А.
13 Августа 2022
В чем минусы ЭКО?
Повышается риск развития гиперстимуляции яичников. Клинически состояние проявляется скоплением жидкости в плевральной и брюшной полости. Процедура не всегда эффективна с первой попытки.

Черемных Екатерина Васильевна
Евгения Х.
6 Августа 2022
Чем опасно ЭКО для ребенка?
Ничем. Правильному развитию ребенка ничего не угрожает.

Черемных Екатерина Васильевна
Любовь П.
1 Августа 2022
Когда надо делать ЭКО?
Процедура назначается при отсутствии эффекта от консервативного и оперативного лечения.

Черемных Екатерина Васильевна
Юлия Вадимовна
20 Июля 2022
Как делают ЭКО женщинам?
У пациентки после предварительной гормональной стимуляции, изымают несколько яйцеклеток. К самой жизнеспособной подсаживают сперматозоид, и культивируют образовавшуюся зиготу на питательной среде. После диагностики генетических отклонений, эмбрион помещают в полость матки.

Черемных Екатерина Васильевна
Виктория Н.
12 Июля 2022
Что такое ЭКО и как его делают?
Это оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины. Его делают в лабораторных условиях, после получения соответствующего материала от будущих родителей. После слияния половых клеток и образования зиготы, ее культивируют на питательной среде. На определенный день цикла эмбрион подсаживают в полость матки, где он имплантируется в заранее подготовленный эндометрий.

Черемных Екатерина Васильевна
Ульяна В.
6 Июля 2022
Сколько в среднем стоит ЭКО?
Цена зависит от состояния здоровья будущих родителей, выбранного протокола и количества попыток. Каждый этап оплачивается отдельно. Среднюю цену может точно назвать только лечащий специалист, поскольку показатель очень вариабелен.

Черемных Екатерина Васильевна
Оставить комментарий