Стволовые клетки

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2567 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Стволовые клетки - это группа клеток, имеющие свойство самостоятельно обновляться за счет деления и превращаться в другие клетки и ткани организма, поэтому их еще называют недифференцированными клетками.
Содержание

Изображение 1: Стволовые клетки и их значение в современной медицине (часть 1) - ЭКО-блог

Что такое стволовые клетки и откуда они берутся

В современной медицине использование стволовых клетки является довольно распространенной методикой. В последнее время существует много противоречий относительно их использования и применения. Они способны обновлять ткани, но учитывая то, что в практической медицине проведены немногочисленные исследования относительно их использования, на сегодня они достаточно широко используются. Что же это за клетки, где их берут и для чего же они нужны? Давайте мы немного вспомним, откуда же они появляются?

Многие клиники, принимающие участие в научных разработках и использовании стволовых клеток, получают с пуповинной крови новорожденного и широко используют не только в косметологии, но и с целью повышения иммунной защиты организма и укрепления иммунитета. Всем известно, что плодное яйцо на этапе своего развития проходит несколько делений: самым первым делением является образование бластомера - это и есть первая стволовая клетка. Совокупность клеток образует эмбрион, а его клетки и являются эмбриональными, то есть стволовыми. Основной их задачей является деление и передача генетической информации. Затем простые бластомеры превращается на 3 - 5 сутки в бластулы после слияния яйцеклетки со сперматозоидом и плодное яйцо состоит уже из двух видов клеток, а их деление ведет к образованию материнской и дочерней клетки.

Преобразование клеток

На примере кроветворной системы рассмотрим преобразование стволовых клеток в различные виды клеток. Итак, примерно на 21-й день внутриутробного развития плода происходит образование органов кроветворения в желточном мешке. Затем органы кроветворения трансформируются в печень, а после первого месяца внутриутробного развития они продолжают формироваться в костном мозге на протяжении жизни. Деление клеток происходит асинхронно, и они характеризуются наличием определенных маркеров, отличающихся от истинных стволовых клеток.

Клетки, находящиеся в организме делят на:

  • тотипотентные;
  • плюрипотентные;
  • мультипотентные.

Получать стволовые клетки в медицинской практике научились несколькими способами: из крови пуповины – постнатальный метод, из трех или пяти дневных эмбрионов - эмбриональный метод, и фетальный метод, характеризующийся получением клеток из эмбрионов после абортов.

Изображение 2: Стволовые клетки и их значение в современной медицине (часть 1) - ЭКО-блог

В крови пуповины новорожденного малыша содержится много гемопоэтических стволовых клеток, активно делящихся в различные виды клеток, отличающиеся от клеток красного костного мозга. Стволовые клетки гемопоэтического начала, взяты из пуповины ребенка, отличаются по своему строению, функции и количеству. Они имеют свойство более интенсивно делиться, образуя новые виды колонии клеток.

Доказано, что пуповинная кровь состоит из нескольких типов стволовых клеток, в сравнении с клетками костного мозга или крови взрослого населения. Важно также помнить, что в пуповинной крови они являются более примитивными. Они являются более незрелыми и способны сохранять свои особенности, функции к делению и образованию новых клеток.

Выделяют также мезенхимальные клетки - их еще называют стромальными. Они также находятся в крови, полученной из пуповины новорожденного или из его тканей.

Применение стволовых клеток

Большинство стран мира занимается изучением этой проблемы все больше и интенсивнее. Стволовые клетки в организме взрослого человека не дифференцированы, поэтому их называют взрослыми или же соматическими клетками. Их появления в организме до сих пор не изучено и остается актуальным на сегодняшний день. Они, в отличие от эмбриональных стволовых клеток, позволяют получить только определенные виды клеток или тканей, притом, что с эмбриональных стволовых клеток мы можем получить любые виды клеток.

Изображение 3: Стволовые клетки и их значение в современной медицине (часть 1) - ЭКО-блог

Лечение стволовыми клетками широко применяется в медицине на сегодня при лечении тяжелых патологий организма. Широко распространена методика пересадки их в педиатрической практике при диагностике лейкозов и лимфом.

Наиболее качественными клетками являются стволовые клетки, получены из пуповинной крови или плаценты. Определение их в костном мозге характерно для взрослого населения, что также довольно широко применяется в лечении некоторых заболеваний. Их удается получить только путем пункции костного мозга и в результате образования из них колоний, их подсаживают пациенту.

Благодаря уникальным свойствам клеток, полученных из пуповинной крови, использование их в медицинской практике с целью замены любого вида тканей стало довольно распространенным.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Маргарита
14 Мая 2022, 22:50
Это очень и очень дорогое удовольствие вот так спокойно играться со стволовыми клетками. Хотя никто и не скрывает что именно благодарю этому можно спасти жизнь близкого человека.
0.0
Гость
2 Сентября 2021, 19:51
Хорошая статья. Теперь думаю тоже сдать пуповинную кровь на всякий случай. Жизнь штука непредсказуемая, а этими клетками много что можно вылечить. У меня подруга недавно сдавала в московском центре, там вполне лояльные цены и условия хранения максимально надежные.