Криоконсервация сперматозоидов

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5245 просмотров
Дата обновления: 12 Декабря 2023
Содержание

Бывают случаи, когда внутриматочная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение невозможны без наличия замороженных сперматозоидов, поэтому необходимо знать, как проводится криоконсервация спермы и для чего это нужно. Данная процедура предусмотрена почти во всех репродуктивных клиниках.

Изображение 1: Как и зачем проводится криоконсервация спермы - ЭКО-блог

Точный срок хранения жизнеспособного материала пока не установлен. На данный момент продуктивная беременность наступила от сперматозоидов, хранившихся не более 21 года.

Показания к процедуре

Нередко криоконсервацию спермы проводят независимо от программы ЭКО. Это необходимо для того, чтобы люди знали о возможности заморозки мужского семени, без потери его качества. Для этой процедуры используется жидкий азот, который сохраняет сперматозоиды в необходимом состоянии.

Информация о том, зачем проводится криоконсервация спермы, необходима к изучению в случаях:

  1. Приступая к лечению онкологического заболевания одного из органов человеческого организма. Это объясняется тем, что лечебный процесс подобных диагнозов проводится лучевой и химической терапией. Данные медикаменты направлены на остановку, либо замедление деления клеток, в их число входят и те, которые способствуют образованию сперматозоидов.
  2. После подобных процедур снижение выработки спермы наблюдается у всех пациентов. В результате этого около 25% мужчин страдают временным или стойким бесплодием, а больше половины испытывают дисфункцию детородных органов. Именно поэтому, перед лечением злокачественных опухолей мужчине целесообразно заморозить семенной материал;
  3. Большинство видов спорта тесно связано с травмами. И даже если юноша не имеет отношения к спорту, нельзя застраховаться от повреждения яичек. Нередко данной процедурой пользуются спортсмены и мужчины с рискованным видом деятельности;
  4. Некоторые виды хирургических операций на половых органах могут привести к бесплодию;
  5. При повреждении спинного мозга, в большинстве случаев теряется способность семяизвержения, поэтому данная процедура просто необходима;
  6. Программа суррогатного материнства, ИКСИ или ЭКО предусматривает использование замороженного материала в случаях с одинокими женщинами. Для этого сперматозоиды выбранного донора или супруга предварительно размораживают.

Изображение 2: Как и зачем проводится криоконсервация спермы - ЭКО-блог

Криоконсервация сперматозоидов партнера показана в тех ситуациях, когда:

  • В сперме наблюдается дефицит клеток;
  • Сперматозоиды плохо подвижны и неактивны.

Преимущества сохранения спермы

Современные технологии в сфере медицины позволяют людям сохранять свою сперму для дальнейшего использования. Одним из самых популярных методов сохранения является криоконсервация спермы, которая позволяет хранить ее при очень низких температурах. Такая методика имеет ряд весомых преимуществ:

  1. Сохранение спермы как решение проблемы бесплодия. Криоконсервация спермы может быть полезна для мужчин, которые склонны к проблемам с репродуктивной системой. Например, если мужчина должен пройти лечение определенных заболеваний, которые могут повлиять на его репродуктивную способность, он может предварительно сохранить свою сперму для дальнейшего зачатия.
  2. Улучшенная выживаемость сперматозоидов. Криоконсервация спермы может увеличить выживаемость сперматозоидов, что может быть особенно полезно для пар, которые сталкиваются с проблемами бесплодия. Сперматозоиды могут храниться при очень низких температурах, сохраняя при этом свою жизнеспособность.
  3. Повышение шансов на успешную беременность. Это связано с тем, что сохраненная сперма может быть использована для проведения процедур вспомогательной репродукции, таких как искусственная инсеминация и внутриматочное оплодотворение.
  4. Снижение риска. передачи генетических заболеваний Криоконсервация спермы также может помочь снизить риск передачи генетических заболеваний. Если мужчина является носителем или страдает от наследственной патологии, биоматериал может быть отправлен на генетическую экспертизу для выявления вероятности передачи патологии наследственным путем.
  5. Удобство. Мужчина может сохранить свою сперму, когда это наиболее удобно для него, а сохраненная сперма может быть использована в любое время, когда мужчина готов стать отцом.

Процедура заморозки спермы

Изображение 3: Как и зачем проводится криоконсервация спермы - ЭКО-блог

Если у партнера имеется одна из перечисленных патологий, необходимо сдать сперму на анализ несколько раз, с промежутком в 3 дня. Это необходимо для того, чтобы накопить достаточное количество семени. Если такой возможности нет, заморозке подвергаются выделенные сперматозоиды. В этом случае процедура проходит гораздо дольше и сложнее.

С помощью данного метода можно провести ЭКО или инсеминацию женщины, если супруг не может присутствовать в определенное время в репродуктивной клинике.

Назначение заморозки сперматозоидов

Для того, зачем проводится криоконсервация спермы, есть две веские причины:

  1. Банк спермы всегда имеет наличие образцов и надежно хранит их;
  2. Такой способ дает гарантию защиты плода от заражения ВИЧ, герпесом и сифилисом. Прежде чем материал будет использован, его помещают на «карантин» сроком не менее полугода в специальное хранилище. В обусловленный срок донор проходит повторное обследование на указанные заболевания. Это позволит исключить ситуацию, когда инфицированный донор не знал о своем заболевании, но уже являлся его носителем.

Особенности подготовки

Как подготовиться к процедуре криоконсервации спермы? Ниже приведены некоторые особенности, которые необходимо учитывать при подготовке к этой процедуре.

Обратитесь к специалисту. Перед тем, как приступить к криоконсервации спермы, необходимо обратиться к специалисту, который осуществит комплекс необходимых исследований и даст рекомендации по дальнейшей подготовке.

Воздержитесь от употребления алкогольных напитков и наркотических веществ. Эти факторы пагубно влияют на моральное и физическое здоровье, в частности, может негативно повлиять на качество спермы, поэтому важно избегать их употребления в течение нескольких дней перед процедурой.

Сбалансируйте свой рацион. Правильное питание может улучшить качество спермы и повысить шансы на успешное оплодотворение в будущем.

Избегайте сексуальной активности перед процедурой. Специалист поможет определить промежуток времени, в течение которого следует отказаться от половых актов. Это может помочь увеличить количество и качество спермы.

Подготовьтесь к процедуре физически и психологически. Криоконсервация спермы может быть физически неприятной, поэтому важна заблаговременная моральная и физическая подготовка.

Технический процесс криоконсервации спермы

Изображение 4: Как и зачем проводится криоконсервация спермы - ЭКО-блог

О том, как проводится криоконсервация спермы, и последовательность процедуры стало известно в репродуктивной медицине в 1949 году. Это произошло благодаря открытию криопротекторных качеств глицерина. На сегодняшний день, большая часть действующих криопротекторов основана именно на этом препарате. К сожалению, они являются токсичными, степень, которой определяется дозой, методом воздействия и экспозицией.

Защитные свойства криопротектора на клетку обусловлены:

  1. Способностью проникновения в клетку;
  2. Возможностью к дегидратации, благодаря которой вытесняются молекулы воды, и снижается кристаллизация. Это защищает стенки клетки от повреждения;
  3. Сниженное содержание электролитов, способствует уменьшению осмотического давления внутри клетки;
  4. Вступая в связь с фосфолипидами стенок клетки, происходит снижения точки замерзания, таким образом, защищая клеточную мембрану.

Метод криоконсервации семенного материала прогрессивный способ избавления от бесплодия. В современной медицине активно продвигаются исследования по инновации процедуры. В том числе проводятся научные разработки по поиску других способов, позволяющих на долгое время сохранить сперму без потери качественных показателей.

Читайте также: Как происходит криоконсервация яйцеклеток

Правила хранения

Замороженная сперма может сохраняться в течение длительного времени, но для того, чтобы не потерять ее качество и увеличить шансы на успешную беременность при использовании, необходимо придерживаться определенных норм.

Для хранения замороженной спермы используются специальные контейнеры, которые предотвращают повреждение сперматозоидов. Контейнеры должны быть чистыми и герметичными, чтобы предотвратить контакт спермы с воздухом.

Хранение биоматериала происходит при температуре от -196 °C до -180 °C. Для этого используются специальные термососуды с жидким азотом, которые обеспечивают стабильную температуру.

При размораживании спермы необходимо проверить ее качество, чтобы убедиться, что сперматозоиды жизнеспособны. Это можно сделать с помощью микроскопического анализа.

Замороженная сперма должна храниться в безопасном месте, где она не будет подвергаться вибрации, удару или другим внешним воздействиям. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность контейнеров с замороженной спермой, чтобы они не были доступны для случайного использования.

Специалисты по криоконсервации обычно предоставляют инструкции по хранению. Важно следовать этим инструкциям, чтобы обеспечить максимальную эффективность криоконсервации.

Соблюдение этих правил поможет сохранить качество замороженной спермы и увеличить шансы на успешную беременность при использовании спермы в будущем.

Как проводят размораживание сперматозоидов?

Размораживание сперматозоидов - это процедура, которая производится для восстановления подвижности и жизнеспособности сперматозоидов после их криоконсервации. Ниже описаны основные этапы этой процедуры:

  1. Перенос контейнера с замороженной спермой из жидкого азота в водяную баню. Контейнер с замороженной спермой извлекают из резервуара с жидким азотом и помещают в водяную баню, где он размораживается.
  2. Контроль температуры воды. Температура воды в водяной бане контролируется, чтобы она соответствовала определенным параметрам, установленным для конкретного типа замороженной спермы.
  3. Размораживание спермы. После достижения необходимой температуры контейнер с замороженной спермой извлекают из водяной бани и размораживают при комнатной температуре.
  4. Добавление раствора. К размороженной сперме добавляют специальный раствор, который способствует возвращению активности сперматозоидов.
  5. Проверка качества спермы. После размораживания сперму проверяют на качество, определяя количество и подвижность сперматозоидов с помощью микроскопического анализа.
  6. После проверки качества спермы она готова к использованию в процедуре искусственного оплодотворения или других методах лечения бесплодия.

Важно отметить, что процедура размораживания спермы может отличаться в зависимости от используемой методики и типа замороженной спермы. Однако, основные этапы процедуры всегда остаются примерно такими же.

Использованная литература:

  1. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению. Под ред. В.И. Кулакова. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2006
  2. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии. Под ред. В.И. Кулакова. М.: МИА. 2005
  3. Белоус А.М., Гриценко В.И., Паращук Ю.С. Криоконсервация репродуктивных клеток. Киев: Наукова думка 1986
Вопросы и ответы
Мария Мироновна
7 Марта 2023
Возможно ли сохранение спермы в домашних условиях?
Нет, сохранение замороженной спермы в домашних условиях не является безопасным методом. Криоконсервация спермы - это сложный процесс, который требует специального оборудования, опыта и знаний для обеспечения безопасности и сохранности сперматозоидов. Домашняя криоконсервация может привести к повреждению сперматозоидов и уменьшению их жизнеспособности, что снижает их способность оплодотворения. Кроме того, сохранение спермы в неправильных условиях может также повысить риск контаминации сперматозоидов бактериями или вирусами.

Храбров Тимур Юрьевич
Юлия Вадимовна
6 Марта 2023
Какие есть виды криоконсервации спермы?
Существует несколько методов криоконсервации спермы, каждый из которых имеет свои особенности. Ниже перечислены наиболее распространенные методы криоконсервации спермы. Криоконсервация в жидком азоте. Это самый распространенный метод криоконсервации спермы. Он заключается в замораживании спермы при очень низких температурах (-196°C) в специальных контейнерах, которые хранятся в жидком азоте. Консервация спермы в сухом льду. Этот метод основан на замораживании ее при -80°C и хранении в условиях сухой заморозки. Этот метод менее распространен, чем консервация спермы в жидком азоте, но имеет свои преимущества, такие как меньшая стоимость и большая доступность. Консервация спермы в растворах криопротектора. Этот метод криоконсервации спермы заключается в замораживании спермы в специальных растворах, содержащих криопротекторы, которые защищают сперму от повреждений. Этот метод более сложен и требует большего времени и усилий для подготовки криопротектора, но может обеспечить лучшее сохранение качества спермы. Консервация спермы методом встречной струи. Этот метод заключается в замораживании спермы путем ее впрыскивания встречной струей в жидкий азот. Этот метод считается более эффективным и обеспечивает лучшее сохранение качества спермы, но требует специального оборудования и высокой квалификации персонала.

Храбров Тимур Юрьевич
Анастасия О.
12 Января 2023
Сколько стоит программа криоконсервации сперматозоидов?
Стоимость программы криоконсервации сперматозоидов может существенно отличаться в зависимости от ряда факторов, включая местоположение клиники, тип программы, ее длительность и комплекс сопряженных услуг. В США, например, средняя стоимость криоконсервации спермы может колебаться от $500 до $1,500 за цикл, а общая стоимость может достигать от $2,000 до $12,000 в зависимости от количества циклов и дополнительных услуг. В других странах стоимость может быть более доступной. В Индии, например, стоимость криоконсервации спермы может начинаться от $150 за цикл. Однако, при выборе клиники для проведения программы криоконсервации следует учитывать не только стоимость, но и качество услуг, квалификацию персонала. Согласно открытым источникам, стоимость криоконсервации спермы в России может варьироваться от 5 000 до 20 000 рублей за одну порцию. Кроме того, некоторые клиники могут взимать дополнительные платежи за услуги по хранению спермы, обработке и подготовке криопрепаратов, а также за дополнительные процедуры, например, процедуры размораживания и инсеминации.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий