Что такое бесплодие неясного генеза

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3213 просмотров
Дата обновления: 22 Декабря 2022
Содержание

Изображение 1: Бесплодие неясного генеза - ЭКО-блог

Одним из наиболее актуальных вопросов репродуктологии считается нарушение фертильности. Согласно данным мировых клинических исследований, около 20% пар сталкиваются с проблемой бесплодия. О нем можно говорить, если у партнеров не получается зачать малыша на протяжении года активной половой жизни без использования контрацептивов. После 35 лет срок сокращается вдвое. Существует множество форм бесплодия. Этиологическая причина может заключаться в обоих партнерах. В отдельную группу выносятся случаи афертильности без установленной причины. Диагноза идиопатического бесплодия выставляется при отсутствии объективной причины, которая могла бы спровоцировать нарушение фертильности.

Причины бесплодия неясного генеза

Теоретически идиопатическая афертильность не имеет предрасполагающего фактора, но практикующие специалисты не согласны с данным утверждением. Большинство врачей считают, что пациенты с бесплодием неясного генеза полностью не обследованы. Потенциальные провоцирующие факторы:

  • Проблемы с овуляцией, которые невозможно определить без использования специфических диагностических методов.
  • Недостаточная жизнеспособность ооцитов.
  • Несоответствие параметров спермограммы требуемым значениям.
  • Редкий секс, не «попадающий» на овуляцию. Под регулярной половой жизнью подразумевают сексуальные отношения не реже одного раза в неделю.
  • Патологические состояния, поражающие матку и яичники, которые не удалось диагностировать.

Зачатие представляет собой сложный многоуровневый процесс, на любом этапе которого могут возникнуть нарушения. Наиболее распространенные «поломки»:

  • Недостаточное количество яйцеклеток.
  • Гормональная дисфункция, нарушающая процесс созревания ооцитов.
  • Не лопается фолликулярная оболочка, в результате чего не может выйти яйцеклетка.
  • Сперматозоиды погибают на пути следования к ооциту.
  • Отсутствие деления яйцеклетки даже при случившемся зачатии.
  • Эмбрион не может имплантироваться в эндометрий.

Изображение 2: Бесплодие неясного генеза - ЭКО-блог

Особое место занимают проблемы с овуляцией. Не все они могут быть диагностированы во время обследования пациентки. Достоверно известно, что перед овуляцией растут и развиваются сразу несколько фолликулов, но не все они содержат ооциты. Некоторые из них подвергаются регрессии (обратному развитию), а другие не могут разорваться и выпустить созревшую яйцеклетку. Не каждый вышедший ооцит способен к последующему оплодотворению ввиду наличия генетических нарушений, низкой функциональной активности и недостаточной жизнеспособности.

Диагностика

До появления современных диагностических процедур диагноз бесплодия неуточненного генеза выставляли половине пар, столкнувшихся с данной проблемой. На сегодняшний день идиопатическая афертильность встречается гораздо реже. Условия, при которых можно выставить идиопатическое бесплодие:

  1. Регулярный менструальный цикл, сопровождающийся своевременным созреванием и выходом жизнеспособной яйцеклетки.
  2. В кровеносной системе не обнаружено антиспермальных антител.
  3. Отсутствует гормональный дисбаланс.
  4. Нет патологических процессов, локализованных в органах репродуктивной системы.
  5. Показатели спермограммы находятся в пределах физиологической нормы.
  6. У пары присутствует регулярная половая жизнь без использования средств контрацепции.

Обследование пациентки начинается со стандартных методов диагностики – клинического анализа крови и мочи, которые могут показать наличие воспалительного процесса, нередко служащего причиной нарушения фертильности. Особую опасность представляют хронические инфекции, приводящие к появлению структурных изменений. Также исследуется гормональный профиль. Показана неоднократная сдача крови на гормоны, поскольку их уровень нестабилен и зависит от времени суток, психо-эмоционального и соматического состояния женщины. Обязательным считается определение потенциальных половых инфекций и антиспермальных антител. Также проводится ультразвуковое исследование не только репродуктивной системы, но и щитовидной железы.

Заключительной диагностической процедурой, после проведения которой можно верифицировать диагноз, является лапароскопия. Специалист проводит ревизию органов брюшной полости и малого таза при помощи оптоволоконной аппаратуры, введенной через небольшие проколы абдоминальной стенки.

Читайте также: Диагностика бесплодия в сложных случаях

Методы лечения идиопатического бесплодия

Афертильность неясной этиологии – показание к использованию вспомогательных репродуктивных технологий. Они позволяют отчаявшимся парам познать радость материнства и отцовства. Стандартные консервативные методы лечения не используются ввиду отсутсвия объективной причины нарушения репродуктивной функции. Доктор не знает, на какое звено необходимо воздействовать для получения результата.

Искусственная инсеминация в естественном цикле

Накануне овуляции, подтверждено лабораторными и инструментальными методами диагностики, в маточную полость вводится семенная жидкость биологического отца будущего малыша. Сперма впрыскивается при помощи катетера, вводимого через цервикальный канал. Специалисты стремятся ввести эякулят, как можно ближе к маточным отверстиям фаллопиевых труб. Так повышается вероятность наступления естественной беременности. Способ позволяет справиться с проблемой идиоматического бесплодия в 20% случаев.

Искусственная инсеминация в стимулированном цикле

Изображение 3: Бесплодие неясного генеза - ЭКО-блог

На подготовительном этапе женщине назначается гормональная терапия в виде гонадотропных препаратов. Они стимулируют созревание нескольких ооцитов, что благоприятно сказывается на репродуктивном потенциале. Все этапы процедуры проводятся под ультразвуковым контролем. Существенный недостаток – высокая вероятность наступления многоплодной беременности. Процедура противопоказана, если при проведении сонографии визуализируется более трех созревающих фолликула. Беременность наступает в 30% случаев.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Процедура экстракорпорального оплодотворения нашла широкое применение в современной репродуктологии. Суть методики заключается в оплодотворении яйцеклетки в искусственных условиях, вне организма будущей матери. Преимущества процедуры:

  • Возможность контролировать все этапы процесса оплодотворения.
  • Предварительное исследование ооцитов на наличие генетических дефектов.
  • Получение сразу нескольких зародышей. Некоторые из них можно подвергнуть криоконсервации без потери жизнеспособности. Если первичный протокол окажется неудачным, замороженные эмбрионы можно использовать для последующих попыток. Криоконсервирование позволяет избежать такого этапа, как гормональная стимуляция.
  • Для транспортировки в полость матки выбирается наиболее «сильный» эмбрион.

При неэффективности нескольких следующих друг за другом попыток экстракорпорального оплодотворения, доктор может предложить использовать донорский биологический материал – семенную жидкость и/или яйцеклетки. Донорами становятся абсолютно здоровые в физическом и психическом плане люди. Они не имеют юридических посягательств на будущего малыша, и не знают, кем был использован их биологический материал. Исключения составляют случаи, когда донорами становятся близкие родственники.

Использованная литература:

  1. Гаврин Ж.И., Леонтьев Б.В. и др. ЭКО в лечении идиопатического бесплодия. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии. Под. ред. В.И. Кривоносова, Б.В. Леонтьева, Л.Н. Кузина. М.: Медицинское информационное сообщество; 2021. 151-179.
  2. Ковалева И.Е. Общая концепция диагностики и классификации вариантов бесплодия. Бесплодные пары. Современные подходы к диагностике и терапии: руководство. Под. ред. Г.Т. Савина, Т.А. Нежина. 3-е изд. испр. и доп. М.: МедиаПлюс, 2017; 34-65.
  3. Чекунков В.Б., Кваша Л.Ф. Комплексное молекулярно-генетическое обследование пациентов с афертильностью. Мужское здоровье и долголетие. Сборник материалов 7-го Российского научного Медицинского Форума. 2020; 59.
Вопросы и ответы
Инна Романовна
5 Июня 2023
Сколько может длиться лечение бесплодия неясного генеза?
Терапия продолжают до наступления беременности. Ее могут прекратить по желанию пациентки.

Осина Екатерина Александровна
Галина К.
10 Мая 2023
Что такое неясный генез?
Такая формулировка используется при отсутствии объективных причин, которые могут спровоцировать нарушение репродуктивной функции.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Вероника Р.
22 Ноября 2021, 08:21
Вроде и столько сейчас разно аппаратуры и такие специалисты, которые все знают, но стоит только заговорит о бесплодии неясного генеза и все сазу разводят руками, никто не знает как с ним бороться и как помочь женщине при таком диагнозе. Некоторые сразу бегут к генетику, эндокринологу, другим специалистам, но не всегда и это помогает.
5.0
Елена Васильевна
11 Августа 2021, 06:05
Такой диагноз очень ставят именно тем женщинам, которые не прошли полное обследование или что-то пошло не так. Если у вас такой диагноз не стоит сразу вешать нос и винить в этом всех, попробуйте начать обследование с чистого листа иногда это очень помогает.