Тератозооспермия - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

8043 просмотров
Дата обновления: 24 Ноября 2022
Тератозооспермия – это форма мужского бесплодия, причина которого заключается в большом количестве сперматозоидов с аномалиями строения, присутствующих в сперме. В норме количество патологически измененных сперматозоидов не может превышать 50% от общего числа.
Содержание

Тератозооспермия – это когда в эякуляте содержится менее 4% сперматозоидов нормальной формы. Большинство половых клеток имеют неправильное строение и не принимают участия в процессе оплодотворения. Как правило, такие спермии несут некачественный генетический материал. Тератозооспермия часто обнаруживается у мужчин с бесплодием.

Причины

Ухудшение качества спермы может быть вызвано нездоровым образом жизни, а также некоторыми заболеваниями: инфекционными, эндокринными, генетическими. К тератозооспермии приводит:

Гипогонадизм. Характеризуется снижением количества мужских половых гормонов. Диагноз устанавливается только у пациентов молодого возраста. У пожилых мужчин снижение уровня тестостерона является физиологическим. Это явление называют не гипогонадизм, а возрастной андрогенный дефицит.

Хламидийная инфекция. Хламидии чаще вызывают бесплодие у женщин, чем у мужчин. Но у пациентов мужского пола они тоже негативно влияют на фертильность, особенно если проникают в яички. У больных хламидиозом часто отмечается не только тератозооспермия, но также уменьшение подвижности и количества сперматозоидов.

Изображение : Тератозооспермия - ЭКО-блог

Генетический фактор. Иногда у мужчин выявляется необъяснимая тератозооспермия. Установлена роль наследственного фактора в её развитии. Такая тератозооспермия обычно коррелирует с нарушением подвижности сперматозоидов. Хуже всего ситуация при делеции Y-хромосомы в месте локализации азоосперматического фактора. У таких мужчин отмечаются тяжелые нарушения в спермограмме. Мутация передается потомству.

Оксидативный стресс. По мнению некоторых авторов, является причиной до 80% случаев тератозооспермии неустановленной этиологии. Оксидативный стресс развивается в результате несоответствия содержания активной формы кислорода и антиоксидантной способности эякулята. Свободные радикалы повреждают мембраны сперматозоидов и их генетический материал. Они инициируют гибель половых клеток.

Хронический простатит. Один из факторов, который способен спровоцировать оксидативный стресс. В сперме здорового мужчины содержится множество антиоксидантов. Они нейтрализуют свободные радикалы, тем самым защищая сперматозоиды от повреждения. Но при простатите функция предстательной железы нарушается, угнетается выработка её секрета, меняется состав. Антиоксидантов становится меньше, что ведет к повреждению половых клеток.

Внешние и внутренние факторы. Оксидативный стресс развивается не только по причине недостаточности антиоксидантов, но также в случае избыточного образования свободных радикалов. Они могут образоваться в очень большом количестве при воздействии негативных факторов внешней среды, вредных привычек, медицинских препаратов и т.д. Поэтому коррекция образа жизни хорошо сказывается на качестве спермы. На количество патологических форм сперматозоидов наибольшее влияние оказывает алкоголь, экология, курение, кофеин, гиподинамия, неполноценное питание, ожирение, стресс и хронические соматические болезни.

Симптомы тератозооспермии

Непосредственно сама тератозооспермия симптомов не даёт, так как это лишь лабораторный показатель. Внешний вид спермы никак не меняется. Но симптомы возникают на фоне заболеваний, которые приводят к тератозооспермии. Поговорим о некоторых из них: гипогонадизме, хламидиозе и хроническом простатите.

Гипогонадизм у молодых мужчин проявляется такими симптомами:

  • снижение полового влечения;
  • ухудшение эрекции;
  • быстрая утомляемость;
  • сердцебиение;
  • увеличение артериального давления;
  • уменьшение объема эякулята;
  • увеличение жирового веса;
  • дряблые мышцы.

При хроническом простатите больного беспокоят тазовые боли, расстройства мочеиспускания и половой функции. Для заболевания характерно затрудненное мочеиспускание или несдерживаемые позывы, а также недержание мочи у мужчин.

При хламидиозе появляется жжение в уретре, выделения. Возможна боль в мошонке или тазу при распространении хламидийной инфекции на внутренние репродуктивные органы. У 50% мужчин болезнь протекает без симптомов. Бесплодие после хламидиоза встречается довольно часто.

Диагностика

Непосредственно сама тератозооспермия обнаруживается в спермограмме. Но это не диагноз, а лишь лабораторный синдром. Недостаточно констатировать факт тератозооспермии. Важно выяснить, с чем связано появление множественных патологических форм сперматозоидов. Для этого применяются дополнительные исследования:

Изображение : Тератозооспермия - ЭКО-блог

  • ПЦР на половые инфекции, в том числе обязательно на хламидиоз;
  • исследование секрета предстательной железы;
  • УЗИ предстательной железы и органов мошонки;
  • анализ крови на тестостерон, ФСГ и другие гормоны;
  • тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов;
  • генетические тесты.

В ходе исследования крови на уровень гормонов может быть констатирован гипогонадизм. Его диагностируют, если уровень тестостерона в крови ниже нормы. Гипогонадизм может быть гипер- или гипогонадотропным. Диагноз зависит от количества гонадотропинов (в первую очередь ФСГ) в крови. Это гормоны гипофиза, которые стимулируют выработку в яичках тестостерона. Секреция мужских гормонов может быть нарушена по одной из двух причин:

  1. Плохо работают яички.
  2. Яички могли бы работать хорошо, но гипофиз работает плохо, и он не вырабатывает достаточного количества гормонов (гонадотропинов) для стимуляции выработки тестостерона.

Различать эти формы очень важно, так как лечатся они совершенно по-разному. При гипергонадотропном гипогонадизме проблема заключается в яичках. Уровень ФСГ повышен в несколько раз, так как гипофиз стремится простимулировать плохо работающие яички. Но они не способны выполнять свою функцию, так как повреждены патологическим процессом. У таких мужчин яички часто уменьшены в размерах. При гипогонадотропном гипогонадизме определяется сниженный ФСГ. Это говорит о недостаточности функции гипоталамо-гипофизарной системы.

Читайте также: Диагноз астенотератозооспермия

Лечение тератозооспермии

Лечат не саму тератозооспермию, а основное заболевание, которое стало причиной ухудшения морфологии сперматозоидов. Приведем несколько таких болезней и опишем способы их лечения.

  1. Хламидиоз. Пациенту назначают доксициклин по 100 мг, 2 раза в день, курсом 10 дней, либо джозамицин аналогичным курсом, по 500 мг, трижды в сутки. В качестве альтернативного препарата может использоваться левофлоксацин. Партнерша должна лечиться одновременно. Так как хламидиоз передается половым путем, маловероятно, чтобы он был только у одного из супругов.
  2. Гипогонадизм. При гипогонадотропном гипогонадизме назначаются препараты ХГЧ и ФСГ. Они вводятся инъекционно. При гипергонадотропном гипогонадизме требуется назначение препаратов тестостерона. Они применяются в разных формах. Наиболее удобны депо-формы, которые можно вводить лишь 1 раз в месяц или даже раз в несколько месяцев.
  3. Хронический простатит. Исследуют секрет простаты. По возможности обнаруживают причину воспаления и устраняют её. Это может быть инфекция или застойные явления. Обычно тератозооспермия развивается при инфекционных простатитах. Антибактериальное лечение проводится в основном препаратами фторхинолоновой группы. Оно может продолжаться длительное время – 1-2 месяца.

Изображение : Тератозооспермия - ЭКО-блог

Обязательно требуется коррекция образа жизни:

  • повышение двигательной активности;
  • нормализация веса;
  • устранение профессиональных вредностей, алкоголя, курения, наркотиков;
  • ограничение стрессовых факторов или прием седативных препаратов, анксиолитиков;
  • полноценное разнообразное питание.

По результатам лечения выводы можно сделать не ранее чем через 3 месяца. Именно столько времени нужно, чтобы созрели новые сперматозоиды.

Иногда консервативное лечение не приносит успеха и в эякуляте остается большое количество аномальных сперматозоидов. Для некоторых пациентов оно изначально видится бесперспективным. Нет смысла лечить мужчин, у которых отмечаются тяжелые нарушения в спермограмме, так как фертильность спермы вряд ли будет восстановлена. В таких ситуациях сразу прибегают к ЭКО.

ЭКО при тератозооспермии

ЭКО при тератозооспермии дополняют ИКСИ. Это метод оплодотворения, при котором сперматозоид отбирается и вручную вводится внутрь каждого ооцита. В современных клиниках эта процедура дает более 90% оплодотворившихся яйцеклеток.

Иногда у мужчин с тератозооспермией в сперме содержится множество половых клеток с поврежденной ДНК. Чтобы в этом убедиться, можно выполнить тест на фрагментацию ДНК. Генетический материал может быть поврежден даже у тех клеток, которые внешне выглядят нормальными. В таких случаях рекомендуют проводить ПГД. Это генетическая диагностика эмбрионов, которая позволяет выявить многие хромосомные мутации или генетические аномалии ещё до переноса эмбриона. Процедура увеличивает вероятность наступления беременности, снижает риск самопроизвольного аборта, пороков развития и хоромных болезней у плода.

ЭКО с ИКСИ – наиболее эффективный способ преодоления мужского бесплодия при тератозооспермии. Репродуктивные технологии применяются, когда консервативные мероприятия оказываются бессильными. В подавляющем большинстве случаев они эффективны и приводят после одной или нескольких попыток переноса эмбриона к наступлению беременности. Даже самые тяжелые формы мужского бесплодия могут быть преодолены с помощью ЭКО.

Консультации специалистов



Андрология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация андролога 2 900
Повторная консультация андролога 2 200

Урология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация уролога 2 400
Повторная консультация уролога 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Спермограмма 1 990
MAR тест 1 000
Биопсия яичка 20 000
Неспецифическая стимуляция сперматогенеза (1 процедура) - 1-й комплекс 1 500
Неспецифическая стимуляция сперматогенеза (1 процедура) - 2-ой комплекс 1 900
УЗИ урологическое экспертное 2 500
Эксперты Эко-Блога
Храбров Тимур Юрьевич - ЭКО-блог
Храбров Тимур Юрьевич
5.0
7 отзывов
2880 просмотров
Врач уролог - андролог, к.м.н. Стаж работы 18 лет.<br> Лечение мужского бесплодия, оперативные вмешательства, амбулаторно-поликлиническая урология. Самостоятельно выполняет ряд оперативных и диагностических вмешательств. Владеет всеми методами диагностики и лечения бесплодия, инфекций передающиеся половым путем и заболеваний мочеполовой системы мужчин.<br> Осуществляет консультирование супружеских пар по андрологическим аспектам, а также по сексопатологии.<br> Владеет методиками неспецифической и специфической стимуляции сперматогенеза.<br> Владеет методикой проведения андрологических операций: ТЕЗА; ТЕЗЕ; ПЕЗА; ПЕЗЕ.<br> Член «Российского общества урологов»;<br> Член Российской ассоциации репродукции человека;<br> Член Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE);<br> Член Европейской ассоциации Сексуальных расстройств.<br> Автор научных статей, тезисов, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Валерия Ивановна
10 Января 2022, 23:37
Говорят, что можно победить тератозооспермию, но мы так и не смогли, очень старались и все для этого делали, но не получилось. Вот думаем сделать ЭКО от донора, муж вроде соглашается.
5.0
20 Декабря 2021, 03:56
Оказывается, что зачать малыша при тератозооспермии можно вот только эмбрион из-за этого заболевания может и не прижиться. Поэтому врачи при тератозооспермии советуют сначала пройти курс лечения, потом повторные анализы и только после этого думать о зачатии.
5.0
Екатерина
7 Июня 2019, 00:49
Моему мужу, когда диагностировали тератозооспермию сразу предложили несколько вариантов лечения? И что вы думаете он выбрал? Ничего!!! Сказал, что это все бред и домысли, что он здоров и ничего не хочет даже слышать о таком заболевании...
5.0
Светлана
30 Марта 2019, 17:13
Даже если вам сказали, что у партнёра тератозооспермия, не отчаивайтесь! Пробуйте опять и опять сдавать спермограмму и если лечение назначено правильно точно должно быть лучше. Ну или можно будет биопсию яичка сделать и так получить хороший сперматозоид.
5.0
Ульяна Л.
18 Января 2019, 00:17
Сложно лечить эту тератозооспермию... очень сложно... если терпения нет и ваш партнер отказывается от этого всего тогда лучше воспользоваться донорским материалом и сделать ЭКО. Это будет намного лучше и честнее, ведь шанс слишком маленький.
5.0
Дина Л.
20 Октября 2018, 05:32
Нам сказал врач, что обычная спермограмма сразу и не покажет какая у вас тератозооспермия, только какие отклонения и все. Неужели это так на самом деле? Я просто мужа уговаривала столько лет на это обследование и теперь и не знаю стоит ли его начинать или уже и не стоит...
5.0
Инна Романовна
3 Августа 2018, 23:27
Несмотря на то, что мужу сказали врачи, что у него тератозооспермия, после лечения я смогла забеременеть. Первое что нужно делать это учитывать правильные позы для зачатия и обязательно принимать все лекарства, которые нужны для того чтобы сперматозоиды становились шустрее.
5.0
Ксения Аврамовна
1 Июня 2018, 06:54
Насколько я понимаю, что и как много лет назад, так и сейчас тератозооспермия если и приводит к беременности, в любом случае врачи запретят рожать из-за патологий, поэтому лучше даже и не пробовать, а сразу воспользоваться донорским материалом, риск в таком деле не всегда оправдывается.
5.0
Елена Ивановна
21 Марта 2018, 17:10
А нам врач сказала, что тератозооспермию можно обнаружить только после того как несколько раз подряд сдать спермограмму, все остальные методы диагностики ничего не практичны и могут свидетельствовать о других очень схожих заболеваниях, вот почему никакого самолечения, а только после назначения врача стоит принимать решения относительно медикаментозного лечения.
5.0
Юлия И.
13 Января 2018, 00:55
Ну и вот после этого мужчины еще утверждают, что все проблемы обычно в женщин бывают? Врут, как всегда, именно из-за мужчин часто бесплодие затягивается не на один год, а все только потому что они отказываются верить в то, что есть такие заболевания и не хотят проходить диагностику и лечение.
5.0
Валерия Ш.
31 Октября 2017, 23:42
Я знала, что спермограмма очень часто помогает определить есть ли проблемы у мужчины и несколько раз уже слышала о тератозооспермии, но благодаря этой статье узнала не только много нюансов, а еще и то каким образом можно избежать этого ужаса, которого боится каждый мужчина.
5.0
Екатерина С.
30 Июля 2017, 09:05
Именно из-за простатита у моего брата и нашли эту проблему, лечения оказалось не такое простое так как подключилось еще несколько заболеваний и вот поэтому пришлось лечить весь комплекс, а все потому что он долго затягивал и откладывал посещения врача, вот теперь и страдает поэтому, а если бы сразу начал свой простатит лечить, то ничего этого и не было.
5.0
Диана Н.
28 Июля 2017, 13:32
После долгого лечения моего бесплодия мы решили проверить и мужа, оказывается у него тоже проблемы, после всех анализов врач сказал, что у него тератозооспермия, все произошло из-за проблем с гормонами, поэтому пока нам приписали гормональные препараты и еще некоторые процедуры, говорят что шансы на выздоровления велики, надеюсь так и будет, очень хочется малявочку.
5.0
Катя И.
6 Июня 2017, 17:34
Простая спермограмма, которую так боятся мужчины может помочь выявить разные отклонения, вот только как объяснить некоторым, что тератозооспермия это не шутки и только принимая одни витамины она не уйдет, хотя с другой стороны если мужчины не желает иметь потомства, тогда можно и дальше болеть и ждать, что все будут жалеть.
5.0
Виктория Б.
10 Мая 2017, 15:49
У кого было такое, кто как справлялся с такой проблемой? Можно ли естественным путем забеременеть с такой спермой, есть ли какие-то последствия при зачатии с такой спермой? Как лечить такой диагноз? Что делать?