Непроходимость маточных труб - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

6426 просмотров
Дата обновления: 23 Ноября 2022
Непроходимость маточных труб – это патология, при которой сперматозоиды по каким-либо причинам не могут попасть к яйцеклетке, и соответственно беременность у женщины при регулярной половой жизни и полноценной овуляции не наступает.
Содержание

В последнее время у женщин репродуктивного возраста все чаще диагностируют непроходимость маточных труб. Причин возникновения данного заболевания великое множество: от банальных воспалительных заболеваний до венерических инфекций. Для того чтобы понять, что представляет собой непроходимость, нужно немного знать устройство внутренних половых органов женщины.

Что это такое

Маточные или фаллопиевы трубы представляют собой 2 тонкие трубки, которые с обеих сторон отходят от матки в сторону яичников. Внутренняя слизистая оболочки выстлана эпителием с ресничками, и их главной функцией является перемещение оплодотворенной яйцеклетки, да и вообще яйцеклетки, в маточную полость. В этой анатомической структуре происходит встреча мужской и женской половых клеток, там же яйцеклетка и оплодотворяется.

Изображение 1: Непроходимость маточных труб  - ЭКО-блог

Она бывает двух видов:

  • функциональная – когда нет никаких анатомических видимых дефектов;
  • органическая – вызванная изменениями в фаллопиевых трубах, что препятствует их полноценной проходимости.

Причины непроходимости маточных труб

Основными причинами развития трубной непроходимости являются:

  • воспалительные процессы – сальпингит и сальпингооофорит;
  • гонорея;
  • искусственное прерывание беременности на сроке более 7 недель;
  • ношение внутриматочной спирали;
  • хирургическая стерилизация;
  • эндометриоз матки;
  • аппендицит;
  • постоянные спринцевания влагалища;
  • спаечные процессы.

Клинические симптомы

Изображение 2: Непроходимость маточных труб  - ЭКО-блог

Коварностью заболевания является отсутствие каких-либо клинических проявлений данной патологии. Заподозрить неладное женщине помогает отсутствие желанной беременности на протяжении длительного периода времени при условии полного репродуктивного здоровья сексуального партнера.

Если причиной развития состояния является гонорея, то сопутствующими клиническими симптомами будут обильные гнойные выделения и тянущие боли внизу живота.

При воспалительном процессе, как причине нарушения проходимости, у женщины повышена температура тела, наблюдаются боли внизу живота и в области поясницы, кровянистые или слизистые выделения из половых путей.

Осложнения при непроходимости маточных труб

Главной опасностью данного состояния является абсолютное женское бесплодие. При слишком выраженной непроходимости иногда проводится удаление маточной трубы, и это значительно снижает шансы женщины на зачатие естественным путем.

Диагностика

Основными методами диагностики нарушения проходимости труб являются:

  • Гистеросальпингография – женщине в маточную полость вводят контрастное вещество и через полчаса делают рентгеновский снимок. В норме матка и фаллопиевы трубы на снимке визуализируется белым цветом. В участки непроходимости контраст не попадает, и они остаются неокрашенными.
  • Лапароскопия – малое хирургическое вмешательство, во время которого можно не только точно поставить диагноз, но и провести оперативное лечение.

Важно: при гистресальпингографии исследование может давать ложноположительный результат из-за спазма трубы, в результате чего контрастное вещество не проникает во все участки. И тогда исследование либо повторяют через некоторое время, предварительно дав женщине спазмолитик, либо выбирают другой метод диагностики.

При диагностической лапароскопии женщине под наркозом делают несколько небольших разрезов, и через них в брюшную полость нагнетают воздух и вводят специальный прибор с оптической системой на конце. Данные выводятся на экран монитора. Благодаря лапароскопии можно осмотреть матку, состояние яичников и фаллопиевы трубы. Данная процедура позволяет удалить имеющиеся в трубе спайки и тем самым восстановить ее проходимость.

Лечение непроходимости маточных труб

Изображение 3: Непроходимость маточных труб  - ЭКО-блог

Перед тем как лечить непроходимость маточных труб, нужно с помощью инструментальных методов диагностики определить степень нарушений. В зависимости от выраженности патологического процесса, лечение пациентке может назначаться и консервативным, и оперативным путем.

Консервативная терапия непроходимости основана на введении противовоспалительных препаратов в полость матки фаллопиевых труб и применении методов физиотерапии. Консервативные методы лечения эффективны в том случае, если патология была обнаружена на начальном этапе развития. Если с момента воспалительного процесса или инфекции прошло уже более 6 месяцев, то лечение трубной непроходимости возможно только хирургическим путем.

Операция по лечению трубной непроходимости выполняется путем лапароскопии. Эффективность данной операции составляет от 10 до 70%, это зависит от места локализации спаечного процесса. Хирургическое вмешательство направлено на восстановление проходимости маточных труб. Восстановление после лапароскопии занимает до 3 месяцев. В некоторых случаях спаечные процессы возникают повторно после операции. Эффект процедуры в большинстве случаев сохраняется в первые полгода, однако если операция не дала никаких положительных результатов, то последующие вмешательства будут бесполезными.

Если оперативное вмешательство не принесло ожидаемого эффекта и беременность у женщины не наступает, то ей на помощь приходят вспомогательные репродуктивные технологии – ЭКО.

Лечение функциональной трубной непроходимости осуществляется консервативными методами. Женщине назначают при необходимости гормональные препараты, успокоительные средства, проводят психологические тренинги и беседы.

Читайте также: Продувание маточных труб

Профилактика

Изображение 4: Непроходимость маточных труб  - ЭКО-блог

Основными методами профилактик развития трубной непроходимости являются:

  • ведение здорового образа жизни;
  • исключение воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы;
  • своевременное лечение любых инфекций малого таза;
  • использование презервативов при отсутствии постоянного полового партнера.

Регулярные посещения гинеколога (оптимально раз в полгода) помогут женщине своевременно выявить имеющиеся проблемы и пройти курс лечения. Вовремя начатая терапия в большинстве случаев помогает полностью восстановить фертильность.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ева
1 Марта 2022, 20:48
Девочки, как ни крути, непроходимость маточных труб-это результат ранее перенесенного инфекционного процесса. Самое главное в половом здоровье женщины -это умение предохранить себя от инфекций передающихся половым путем. Иначе же можно поплатиться бесплодием. Так случилось с моей подругой, она перенесла гонорею. Лечение она прошла, однако забеременеть ей долгое время не удавалось. В итоге пришлось прибегнуть к ЭКО.
5.0
Марина-Анна
16 Ноября 2021, 11:52
Я знаю, что из-за непроходимости маточных труб забеременеть просто невозможно. Если есть возможность сразу советую сделать лапароскопию. Думайте сразу и слушайте врача. Я очень боялась всего этого, но решилась сделать и у меня все нормально прошло. Все отлично теперь.
5.0
Зина
14 Мая 2019, 14:14
Проходили((( И вы представьте себе, что сказать об этой проблеме смог только третий врач, который меня обследовал((( Сколько времени я потеряла, теперь вот решаюсь на микрооперацию для того чтобы непроходимость стала проходимостью.
5.0
Зина К.
6 Марта 2019, 02:30
Из-за этой непроходимости я несколько лет не могла забеременеть, ох и натерпелась я, швыряли от одного врача к другому, но никто из их не смог поставить верный диагноз. А вот недавно пошла к новому врачу и все ок, сразу все определили и возможно скоро стану мамой.
5.0
Вера Я.
19 Декабря 2018, 20:22
У меня практически во всех подруг была непроходимость, мы даже смеялись, а не заразно ли это))) Разумеется, что причина совсем в другом, как и результат, даже если избавиться от этой проблем нет шанса, что забеременеть получиться сразу, может ничего и не получиться, как у меня...
5.0
Екатерина Т.
24 Сентября 2018, 19:20
Лучше чем лапароскопия при непроходимости просто нет! Вот только решиться на этот шаг сложно, просто если бы сразу рассказывали что ничего страшного нет в этой процедуре, а так же все думают что это полноценная операция со всеми вытекающими, а это не так точно, все намного проще!
5.0
Ангелина Д.
22 Июля 2018, 03:57
В наше время непроходимость маточных труб очень частое явление. Причин может быть много, некоторые винят способ жизни, другие общее здоровье женщины, но при подозрении лучше не искать причину, а сразу начинать лечение, ведь чем раньше это произойдет тем больше шансов что все будет отлично!
5.0
Виктория П.
8 Мая 2018, 01:01
Совсем несмешно, когда эта проблема проявляется в самый неподходящий момент, мне диагностировали непроходимость маточных труб после неудачного удаления аппендикса, сейчас вот заканчиваю подготовку и маленькой операции, после которой все будет хорошо, ну так говорят врачи.
5.0
Ульяна Г.
9 Марта 2018, 08:15
Пережила и я непроходимость маточных труб несколько лет назад, повезло, что сразу обнаружили и с помощью лапароскопии избавили меня от этого кошмара, из-за которого я не могла иметь детей, правда, планировать малыша сразу не рекомендуют, я начала подготовку через 6 месяц и благодаря этому проблем с беременностью не было.
5.0
Иванна В.
25 Декабря 2017, 21:44
Было время, когда я свое бесплодие соединяла именно с непроходимостью маточны труб, уже даже записалась на прием к одному специалисту, который именно с такими проблемами работает в последнее время, но как оказалось, причина у меня совсем другая, а так бы просто сделали маленькую операцию и все.
5.0
Ульяна Анатольевна
13 Октября 2017, 05:49
Как объяснил мне врач, что даже простое воспаление может оставить такие последствия, а узнать о том, что есть непроходимость маточных труб можно только после того как не выходит забеременеть, очень часто после такого диагноза сразу проводят операцию и через несколько месяцев уже рекомендуют повторить зачатие.