Маленькая матка у женщины (инфантилизм матки) - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

29468 просмотров
Дата обновления: 5 Января 2023
Содержание

Маленькая матка – одна из патологий развития половых органов у женщины. Причины, вызвавшие такое строение матки, могут быть разные, но в результате нередко наблюдается нарушение репродуктивной функции женщины, бесплодие, выкидыши. Что это такое и как лечить маленькую матку?

Клиническая картина

Изображение 1: Маленькая матка - ЭКО-блог

Матка, как и другие половые органы, образуется из Мюлеровых протоков. В результате их частичного слияния у девочек появляется влагалище, матка и парные фаллопиевы трубы и яичники.

Длина ее у новорожденной уже около 3 см, растет она медленно, к 12 годам она достигает размера 5 см. Конечно, это неточная величина, так как нередко размеры варьируют в зависимости от телосложения, и других особенностей организма (национальности, наследственных факторов). Наиболее усиленный рост наблюдается в период полового созревания, а к 16—17 годам размеры матки девушки становятся:

  • продольный 7—8 см;
  • поперечный 4—5 см;
  • переднезадний 2—3 см.

К этому времени у женщины появляются регулярные месячные и с такими размерами она может забеременеть и выносить ребенка. Если обнаружена маленькая матка, то у многих женщин с такой патологией беременность не наступает, или происходят ранние выкидыши, это зависит от степени гипоплазии. Причем худенькие астеничные женщины, которым ставят диагноз гипоплазии 3 степени, нередко без проблем беременеют и рожают ребенка.

Поэтому когда говорят о маленькой матке и возможности зачатия, то нужно обязательно учитывать степень гипоплазии, а она может быть:

  • 1 степень – матка не более 3 см в длину или аплазия;
  • 2 степень – размер матки 3—5,5 см или детская матка;
  • 3 степень – величина составляет 5,5—7 см.

Причины образования маленькой матки

Нарушение роста и нормального развития может произойти на разных этапах органогенеза у плода, или в процессе взросления девочки. В основном считают, что причины маленькой матки могут быть следующими:

  • когда это обусловлено конституцией женщины, важную роль играет наследственный фактор, тонкокостные, худенькие, невысокие женщины  спокойно беременеют и рожают детей, хотя размеры органа у них часто находятся в пределах гипоплазии 3 степени;
  • Перенесение женщиной гриппа во время беременности, стресса, если не следовать указаниям врача, плохо питаться , курить , употреблять алкоголь , то это могло отразиться на плоде.
  • Девочки после рождения также могут испытывать воздействие различных факторов, которые приводят к нарушению роста органа. Так, недостаток питания, витамины, тяжелые инфекции, другие заболевания, особенно эндокринные, могут быть причиной гипоплазии.
  • Опухоли гипофиза, гипоталамуса.

Количество женщин, у которых в настоящее время обнаруживается маленькая матка, постоянно увеличивается, что связывают с загрязнение экологии, повышение фонового излучения, увлечением подростков различными диетами (анорексией).

Симптомы

Изображение 2: Маленькая матка - ЭКО-блог

Нередко симптомы маленькой матки можно заметить уже у подростков, но 3 степень гипоплазии, чаще протекает бессимптомно, и обнаруживается при профилактическом осмотре.

В подростковом возрасте на ее наличие могут указывать:

  • поздние месячные, после 15—16 лет;
  • нерегулярные циклы, боли во время менструаций, малое количество выделений;
  • плохо выраженные вторичные половые признаки, маленькая грудь, слабое оволосение лобковой зоны и подмышек, несформированные половые губы;
  • сниженное половое влечение;
  • замедленное физическое развитие.

Осложнения при маленькой матке

Осложнения маленькой матки это отсутствие беременности при 1—2 степени гипоплазии, причем если гипоплазию второй и третьей степени можно лечить консервативно и это дает результаты, то гипоплазия первой степени лечению не поддается, вернее, размер не удается увеличить настолько, чтобы женщина смогла выносить ребенка. Другие осложнения это ранние выкидыши, сложные роды, так как нередко наблюдается ослабление родовой деятельности и приходится прибегать к кесареву сечению.

Диагностика

Уже при осмотре можно обнаружить признаки гипоплазии: узость таза, недостаточно выраженные вторичные половые признаки. Осмотр гинеколога выявляет короткое, узкое влагалище, коническую шейку, а при бимануальном обследовании можно прощупать уплощенную, уменьшенную в размере матку.

Для постановки диагноза назначают:

  • ультразвуковое исследование;
  • анализ гормонов крови;
  • рентгенографию;
  • гистерографию;
  • компьютерную или магнитно резонансную томографию.

Лечение маленькой матки

Лечение маленькой матки проводят после тщательного обследования, изучения гормонального фона женщины. Обязательно нужно провести исследование гипофиза, гипоталамуса, так как при опухолях в них, гипоплазия бывает одним из симптомов, а применение гормональной терапии, может усугубить положение и вызвать ускорение роста новообразования.

Лечение включает общеоздоровительные процедуры, которые проводятся на фоне гормональной терапии. Схемы приемов гормональных средств разрабатываются индивидуально. При лечении используют такие методы, как:

  • физиотерапию;
  • лазерную терапию;
  • парафинотерапию;
  • грязелечение;
  • бальнеолечение;
  • массаж.

Больным также назначают диету, насыщенную питательными веществами и витаминами, для повышения пластичности матки используют гинекологический бимануальный массаж.

Такие процедуры способствуют росту органа и в некоторых случаях позволяют восстановить ее размер. Лечение желательно начинать как можно раньше.

Профилактика

Изображение 3: Маленькая матка - ЭКО-блог

Профилактика маленькой матки заключается в правильном ведении беременности матери, еще во время беременности необходимо постараться исключить заражение беременной различными инфекциями, правильно питаться, принимать витаминные комплексы для беременных, выполнять рекомендации врача.

Если предотвратить патологические факторы развития этой патологии во время беременности матери не удалось, то новорожденную требуется обследовать у детского гинеколога и поставить на учет, чтобы проследить за развитием половых органов. Рано начатое лечение помогает предотвратить эту патологию развития.

Большое значение имеет профилактика и планирование беременности. Врачи советуют до беременности пройти гинекологический осмотр, так как если обнаружена маленькая матка, то это может привести к выкидышам и осложненным родам. Поэтому прежде чем вы решили забеременеть и родить, нужно пройти осмотр у гинеколога, и при необходимости лечение этой патологии.

Читайте также: Синдром Майера Рокитанского Кюстнера

Список использованной литературы:

  1. Кулаков В.И. Гинекология. Национальное руководство / Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б. - ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1079 с.
  2. Демидов В.Н. Ультразвуковая диагностика пороков развития матки и влагалища (клин. лекция). - М., Триада-Х, 2006. - 120 с.
  3. Адамян Л.В., Кулаков В.И., Хашукоева Л.З. Пороки развития матки и влагалища. - M.: Mедицина, 1998. - 328с.
  4. Буланов М.Н. Ультразвуковая гинекология. Курс лекций в трех томах. - T 1. - Видар, 2010. - 259 с.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Валентина Валентиновна
7 Мая 2022, 09:39
А ведь и правда очень часто маленькая матка зависит именно от того, что у женщины были проблемы во время беременности. И предвидеть это ну вот никак нельзя, только консультация гинеколога и чаще всего это будет уже после 16 лет.
5.0
Зоя Николаевна
31 Октября 2021, 06:24
Это не самое страшное что может быть! Много кто живет с такой маткой и все хорошо, даже беременеют и рожают, а потом когда узнают вот тогда уже и паникуют. Не думайте о плохом и ничего не случиться, верьте в лучшее, даже с таким диагнозом.
5.0
Яна Б.
1 Марта 2019, 05:20
Оказывается, что женщина может и не знать, что у нее маленькая матка, а вот когда уже возникают проблемы с беременностью врачи и сообщают про эту проблему. Рожать не рекомендуют, поэтому если у вас такой диагноз советую сразу подумать про суррогатное материнство и не страдать.
5.0
Янина З.
12 Декабря 2018, 02:53
Обидно то, что если даже обнаружат, что такая проблема есть сделать практически ничего нельзя! Все обещания, что есть шанс исправить с помощью операции не приведут ни к чему! Поэтому лучше не рисковать и не страдать ерундой, а просто планировать как правильно все сделать чтобы жить полноценной жизнью.
5.0
Яна Л.
17 Сентября 2018, 17:29
Разумеется что это патология, но ничего с этим просто не сделать, просто смириться и жить. Возможно некоторый дискомфорт и будет, но не настолько что придется все бросать и страдать, ну а относительно беременности лучше всего разумеется будет воспользоваться услугами суррогатного материнства.
5.0
Галина М.
11 Июля 2018, 02:48
Главная ошибка всех тех, кто думает что маленькая матка может быть только в мелких женщин, это совсем не так. Да, физиологические особенности играют большую роль, но они не есть основными. Я слышала, что уже сейчас в Европе можно сделать пластику и все будет хорошо, а некоторым такая матка совсем не мешает жить нормально.
0.0
Гость
22 Июня 2018, 01:42
https://vk.com/kuhni_zakazat
5.0
Яна Р.
6 Мая 2018, 10:11
Я тоже слышала, что из-за анорексии часто как последствие у многих девушек маленькая матка, вот только убедить их и сказать, что так делать нельзя очень сложно. Хорошо, что некоторые методики помогают как-то исправить ситуацию, но в основном сделать практически ничего нельзя и это правда.
5.0
Жанна Щ.
2 Марта 2018, 18:01
Какой кошмар, а ведь если уже поставят этот диагноз девушка никогда не сможет самостоятельно выносить здорового ребенка. Вот читаю и волосы подымаются от ужаса, который может пережить мать такой дочери, возможно через много лет и научатся что-то с этим делать, но шансы будут точно не у всех, так как такие операции будут очень дорогие.
5.0
Лилия Владимировна Я.
15 Февраля 2018, 01:46
У меня знакомая недавно родила хотя ей долго говорили что ничего не выйдет, так как матка очень маленькая, но несмотря на все что говорили беременность получилась, правда, почти все время ей пришлось быть в клинике на сохранении и поддержании, но ведь, главное, результат мне кажется.
5.0
Мария А.
23 Декабря 2017, 23:50
А что делать если наши гинекологи очень редко могут обнаружить такую патологию? Вот как им доказать, что проблема есть и с ней нужно бороться? У нас в дочери соседки точно такая проблема, но два гинеколога утверждают, что с такой патологией можно жить без проблем, но ведь это не совсем полноценный человек получается или я неправа?
5.0
Юлия Викторовна
6 Октября 2017, 05:10
Никогда бы не подумала, что маленькая матка может быть именно из-за того, что беременная перенесла грипп, я думала это генетические отклонения, а оказывается и такое бывает, вот почему все беременные должны обязательно слушать рекомендации врачей, ведь если этого не делать будут большие проблемы в ребеночка.
5.0
Лариса Б.
25 Мая 2017, 10:00
Соглашусь относительно грязетерапии, очень много кто сейчас пользуется этой процедурой и остаются очень довольны, мне в свое время очень помогла Сакская грязь, но это только после УЗИ и консультации врача.