Гестационный сахарный диабет (ГСД) - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

3197 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Возникновение сахарного диабета при беременности – достаточно частое явление. У беременных данное заболевание выделено в отдельную форму, которая называется гестационный сахарный диабет. Это нарушение толерантности к глюкозе, которое первично возникает во время гестации. Патология встречается в некоторых странах до 17% случаев от всех беременностей. В России – у 7% женщин.
Содержание

Изображение 1: Гестационный сахарный диабет при беременности - ЭКО-блог

В 80% случаев она приводит к осложнениям со стороны матери или плода. У женщин в 50% случаев развивается гестоз. Причем, на тяжелые формы приходится около 3%. Плод нередко достигает больших размеров на момент рождения. Риск травмы черепа с нарушением мозгового кровообращения у таких детей составляет около 20%. Вероятность перелома ключицы – 19%. Паралич Эрба развивается в 8% случаев. У 5% детей развивается тяжелая асфиксия (удушье).

После родов углеводный обмен нормализуется. Однако у 50% женщин спустя 15-20 лет после перенесенной болезни возникает манифестный сахарный диабет 2 типа.

Причины

Очень часто болезнь длительное время протекает без симптомов. Она обнаруживается случайно, так как беременные женщины постоянно сдают анализы, в том числе кровь на глюкозу. Чаще всего патология выявляется во 2 триместре. В этот период инсулинорезистентность достигает своего пика.

Бывают случаи выявления сахарного диабета при беременности в 1 триместре. Но чаще всего это не гестационный диабет, а манифестирование заболевания, которое развилось ещё до зачатия ребенка.

Факторы риска заболевания:

  • наследственность – родственники первой линии, страдающие от нарушений углеводного обмена;
  • наличие гестационного диабета в анамнезе – когда болезнь развилась во время предыдущей беременности;
  • женщины с повышенным уровнем глюкозы (но недостаточно высоким, чтобы диагноз сахарный диабет мог быть установлен ещё до наступления беременности);
  • ожирение;
  • рождение предыдущего ребенка с массой тела свыше 4 кг;
  • отягощенный акушерский анамнез (самопроизвольные аборты, мертворождения, врожденные аномалии развития плода);
  • многоводие;
  • повышенный уровень пролактина;
  • возраст женщины больше 35 лет;
  • повышенное артериальное давление;
  • тяжелый гестоз во время предыдущей беременности;
  • рецидивирующий вагинит – воспалительный процесс во влагалище.

В наибольшей мере развитие гестационного манифестного диабета при беременности характерно для женщин с избыточной массой тела. У них уменьшается количество рецепторов к инсулину на поверхности клеток. Инсулиновая резистентность усугубляется действием гормонов, которые вырабатываются плацентой.

Диагностика гестационного сахарного диабета

При гестационном диабете диагностика проходит в две фазы.

Первая фаза – на сроке до 24 недель. При первичном обращении к врачу (терапевту, эндокринологу или акушеру-гинекологу) женщине назначается одно из нижеперечисленных исследований:

  • Определение глюкозы в венозной крови натощак. Проводится на фоне 8-14-часового голодания. Возможно проведение исследования в рамках биохимического анализа крови. Диабет диагностируется, если глюкоза выше 5,1 ммоль/л. Причем, если он ниже 7 ммоль/л, устанавливается гестационный диабет, а если выше 7 ммоль/л, то в ходе дальнейших исследований будет диагностирован сахарный диабет 1 или 2 типа.
  • Оценка уровня глюкозы в крови любое время суток. В норме – не выше 11,1 ммоль/л.
  • Измерение уровня гликированного гемоглобина. В норме он должен быть не выше 6,5%.

В случае, когда показатели соответствуют манифестному (впервые обнаруженному) сахарному диабету, пациентку направляют к эндокринологу. Дальнейшая цель диагностики состоит в том, чтобы определить тип сахарного диабета.

Вторая фаза диагностики проходит на сроке:

  • у большинства женщин – 24-28 недель;
  • идеальное время для исследования – 24-26 недель;
  • допускается в исключительных случаях – до 32 недели.

Всем беременным назначается тест на толерантность к глюкозе. Это нагрузочный тест. Он предполагает употребление женщиной на фоне обычного питания 75 г глюкозы, растворенной в стакане теплой воды. Через 1 и 2 часа берется кровь на анализ.

Другие исследования:

  • измерение массы тела беременной;
  • определение уровня артериального давления;
  • анализ мочи на кетоновые тела.

Чем опасно развитие гестационного диабета для плода?

Изображение 2: Гестационный сахарный диабет при беременности - ЭКО-блог

При некомпенсированном гестационном диабете плод не может нормально развиваться. У него происходит поражение центральной нервной системы. Наблюдается задержка внутриутробного развития. Живот у плода увеличен. Это происходит за счет отека брюшной стенки, а также гепатомегалии.

Меняется сердечная деятельность. Сердце увеличивается в размерах. Нарушается развитие грудной клетки.

При гестационном диабете уровень гликемии то возрастает, то снижается. Плод тоже растет неравномерно. Он то ускоряет свое развитие, то замедляет его.

Основные патологии у плода, которые развиваются в результате сахарного диабета при беременности:

  • сердечные пороки;
  • дыхательные расстройства;
  • повышенный уровень билирубина и желтуха;
  • избыток клеток крови;
  • низкий уровень кальция в крови.

При гестационном сахарном диабете причиной гибели плода может стать нарушение образования сурфактанта в легких. Это поверхностно-активные вещества, которые выстилают альвеолы («мешочки», в которые заходит воздух при дыхании). Сурфактант не дает альвеолам слипнуться, за счет чего поддерживает нормальное дыхание. Продукция его нарушается в результате повышенного уровня инсулина.

Очень часто при беременности на фоне диабета возникают преждевременные роды. Этому способствует:

  • гестоз;
  • многоводие;
  • инфекции мочеполовой системы.

При тяжелом гестационном диабете вероятность физиологических родов в срок составляет не больше 20%. В 60% случаев родовая деятельность начнется преждевременно. Ещё в 20% случаев будет проведено оперативное родоразрешение (кесарево сечение).

У 40% женщин с гестационным диабетом наблюдается отхождение околоплодных вод до родов. Чаще всего это последствие инфекционных осложнений. Развиваются расстройства обмена веществ и кислородное голодание тканей. Как результат – слабая родовая деятельность у 30% пациенток.

Дети, рожденные от матерей с диабетом

Дети часто рождаются недоношенными. А даже если они имеют нормальную массу тела, то все равно нуждаются в специальном уходе. Они рассматриваются как недоношенные. Основная задача врачей сразу после рождения ребенка состоит в том, чтобы:

  • купировать расстройства дыхания;
  • восстановить нормальный уровень глюкозы в крови (дети часто рождаются с гипогликемией);
  • предотвратить поражения ЦНС или устранить возникающие расстройства;
  • нормализовать рН крови (дети от матерей с диабетом часто рождаются с ацидозом – то есть, слишком «кислой» кровью).

Если у беременной среднесуточный уровень глюкозы в крови составлял 7,2 ммоль/л и больше, велик риск развития макросомии у ребенка. Это состояние, при котором масса тела при рождении превышает 4 кг. Это прямое показание к проведению кесарева сечения. Иногда встречается гипотрофия плода (слишком маленькие размеры). Она наблюдается в 20% случаев.

Частым осложнением со стороны ребенка является диабетическая фетопатия. Данная патология характеризуется развитием особых черт внешности малыша, которые формируются внутриутробно. Наиболее частые фенотипические признаки таких детей:

  • лунообразное лицо;
  • отеки мягких тканей;
  • увеличение печени;
  • ожирение;
  • укороченная шея;
  • большое количество волос.

Нередко одни органы оказываются увеличенными, другие – уменьшенными. Увеличивается сердце, печень, почки, надпочечники. Уменьшаются тимус и головной мозг.

У половины родившихся детей уровень глюкозы оказывается сниженным или повышенным. У них чаще развивается желтуха или токсическая эритема. Дети могут медленнее набирать вес по мере взросления.

Особенности ведения

Изображение 3: Гестационный сахарный диабет при беременности - ЭКО-блог

Особенности ведения пациенток с гестационным сахарным диабетом при беременности:

Соблюдение адекватной диеты. Значительное ограничение углеводов не требуется. Потому что в этом случае возникает «голодный» кетоз. В крови накапливаются кетоновые тела, образующиеся в процессе метаболизма. Они используются в качестве источника энергии для мозга, почек и мышц. Но в то же время смещают рН крови в кислую сторону. В большинстве случаев кетоацидоз компенсируется организмом. Но при декомпенсации появляется сонливость, рвота, боль в животе, а в наиболее тяжелых случаях – кетоацидотическая кома.

Пероральные сахароснижающие средства не применяются. Они противопоказаны на всех сроках гестации. Для компенсации уровня гликемии может использоваться только инсулин.

Увеличение потребности в инсулине. При гестационном сахарном диабете на поздних сроках беременности требуется тщательно контролировать дозировки препаратов. Потому что потребность в инсулине может достаточно быстро возрастать, иногда в 2-3 раза.

Контроль гликемии. Для подбора максимально эффективного лечения требуется измерение уровня глюкозы 7 раз в сутки. Это делает сама женщина. Она измеряет уровень глюкозы до еды, через 1 час после еды, а также перед сном. Такой контроль позволяет убедиться, что цели лечения достигаются. А цели состоят в том, чтобы до еды или перед сном глюкоза крови была не больше 5,1 ммоль/л, а через 1 час после еды – не больше 7 ммоль/л.

Контроль кетонурии. Особенное значение имеет на ранних сроках беременности, а также после 30 недели. Измеряется уровень кетонов в моче.

Контроль гликированного гемоглобина. Данный показатель отражает, насколько адекватным было лечение за последние 3 месяца. Он должен быть не больше 6%. При гестационном сахарном диабете гликированный гемоглобин измеряется 1 раз в триместр.

Обследование врачей. Женщина с гестационным диабетом обязательно проходит осмотр офтальмолога 1 раз в 3 месяца. В случае возникновения ретинопатии сразу же проводится коагуляция сетчатки. Пациентку наблюдают акушер-гинеколог и диабетолог или эндокринолог. Ей требуется регулярное измерение массы тела, артериального давления. Проводится общий анализ мочи. Все эти исследования пациентка с гестационным манифестным диабетом при беременности проходит 1 раз в 2 недели. А после 34 недель – каждые 7 дней.

Лечение ГСД

Гестационный сахарный диабет при беременности требует лечения. Оно помогает избежать осложнений во время беременности и нарушения развития плода. Основные рекомендации для беременной женщины:

Питание. Должно быть адекватным по калорийности. Все простые углеводы исключают (сладкая еда). Но сложные – оставляют (это каши, картофель, овощи и т.д.). Приемы пищи – 5-6 раз в день. При появлении кетоновых тел в моче возможна дополнительная трапеза ночью или непосредственно перед сном.

Физические нагрузки. Не менее 150 минут в неделю. Обычно рекомендуют ходьбу или плавание.

Инсулинотерапия. Требуется, если в течение 2 недель диета и физические нагрузки не привели к достижению целевых показателей уровня глюкозы в крови. Кроме того, показанием для назначения инсулина является обнаружение признаков диабетической фетопатии плода на УЗИ. Она развивается только на фоне хронически повышенного уровня глюкозы.

После родов

После родов инсулин отменяют. В течение первых трех суток проводится контроль уровня глюкозы в венозной крови.

Даже при нормальных результатах рекомендуется дальнейшее наблюдение эндокринолога. Потому что женщины, перенесшие гестационный диабет в период беременности, входят в группу высокого риска по возникновению нарушений углеводного обмена в будущем. В основном у таких женщин с возрастом развивается сахарный диабет 2 типа. Это происходит быстрее, если пациентка имеет лишний вес.

Следующий контроль уровня глюкозы рекомендуется пройти через 3-6 месяцев после родов. Проводится также глюкозотолерантный тест. Исследование уровня глюкозы проводят через 2 часа после приема внутрь 75 г глюкозы.

При наличии избытка массы тела женщинам назначается диета, направленная на достижение оптимального веса. Это позволит предотвратить сахарный диабет 2 типа или отсрочить его развитие. Пациентке рекомендуют исключить сладкую и жирную еду. В рационе должно быть больше фруктов и овощей. Рекомендованы также физические нагрузки.

Участкового педиатра информируют о повышенном риске развития сахарного диабета у ребенка. Поэтому за ним тоже ведется наблюдение.

Консультации специалистов

Эндокринология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация эндокринолога 2 300
Эксперты Эко-Блога
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
З. Наталья_Ната
12 Марта 2022, 11:40
Какой кошмар! А как же уберечься от всего этого? Я слышала, что некоторым советуют в первую очередь контролировать уровень сахара, ну а что делать если упустили этот момент, как потом быть? Что решать и принимать?
5.0
Ульяна Андреевна
6 Сентября 2021, 03:22
А ведь может быть так, что о беременности все ок, а вот после такой кошмар происходит? Я уже боюсь всего этого, ну вот что будет дальше после постановки этого диагноза? Может, стоит просто прервать беременность и не заморачиваться?
5.0
Наума Ивановна
26 Апреля 2019, 11:11
Ну вот зачем я все это прочла? Вот теперь мне кажется что у меня все симптомы появились и сахарного диабета и гестоза((( Как теперь дождаться следующего понедельника чтобы врач сказал что и как, очень надеюсь что мои опасения совсем зря преследуют.
5.0
Дуня В.
11 Февраля 2019, 23:04
Ну я точно знаю, что у всех беременных всегда контролируют уровень сахара в крови, вот этот ужасный тест на глюкозу ну реально как вспомню так и вздрогну, хотя с другой стороны понимаю, что именно этот способ позволит мне и всем беременным поверить в то, что и с диабетом можно родить.
5.0
Эмма Б.
27 Ноября 2018, 22:49
А вы знаете, что такой диагноз часто могут поставить только потому, что перед анализами беременная покушала много продуктов, в которых много глюкозы или сахара, а я знаю про это не понаслышке, это ведь действительно так. Я по дурости покушала винограда вечером, а утром такой кошмар проявился в виде неправильных результатов на сахар.