Кольпоскопия

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4275 просмотров
Дата обновления: 6 Апреля 2023
Кольпоскопией называют осмотр влагалищной части шейки матки посредством оптического прибора. Инструмент вводится во влагалище. Врач имеет возможность изучить состояние слизистой оболочки при увеличении в десятки раз. Процедура в основном применяется для выявления предраковых процессов и рака шейки матки.
Содержание
 

Что это за процедура?

Изображение 1: Кольпоскопия - ЭКО-блог

Кольпоскопия - это процедура обследования женской половой системы, при которой врач использует специальный прибор, называемый кольпоскопом, для осмотра влагалища и шейки матки.

Кольпоскоп представляет собой увеличивающую оптическую систему со светом, которая позволяет врачу более детально изучить состояние влагалища и шейки матки. Врач может также взять образцы тканей для биопсии или провести дополнительные тесты. Кольпоскопия обычно выполняется для диагностики различных заболеваний женских половых органов, таких как вирус папилломы человека (ВПЧ), полипы, инфекционные заболевания и т.д. Эта процедура может быть назначена как рутинное обследование в рамках профилактического медицинского осмотра или при наличии патологических симптомов.

Виды кольпоскопии

В зависимости от цели исследования и состояния женского здоровья, могут использоваться различные виды кольпоскопии:

Стандартная кольпоскопия - это половых органов с помощью кольпоскопа. Это самый распространенный вид кольпоскопии, который используется для обнаружения различных патологий.

Расширенная кольпоскопия - проводится в случаях, когда при стандартной кольпоскопии были выявлены изменения на шейке матки. При расширенной кольпоскопии применяются растворы, которые позволяют более детально изучить изменения на шейке матки.

Кольпоскопия с использованием кислоты (для диагностики хламидийной инфекции) - в этом случае на шейку матки наносится 3-5% раствор уксусной кислоты, что помогает выделить пораженные участки. Этот вид кольпоскопии используется для диагностики хламидийной инфекции, которая является распространенной болезнью, вызывающей воспаление половых органов у женщин.

Кольпоскопия с биопсией - в этом случае, помимо осмотра шейки матки и влагалища, врач может взять образцы ткани для дальнейшего исследования. Этот вид кольпоскопии используется для выявления опухолей и предопухолевых состояний шейки матки.

Цифровая кольпоскопия - это современный метод, который позволяет получить высококачественные изображения шейки матки и влагалища с помощью цифровых технологий. Она позволяет врачу более детально рассмотреть поверхность слизистой оболочки и выявить даже небольшие изменения, которые могут свидетельствовать о заболевании.

Электрокольпоскопия - проводится с помощью кольпоскопа, который подключен к электроаппаратуре для исследования электрических свойств тканей.

Лазерная кольпоскопия - проводится с использованием лазера для иссечения патологических элементов на шейке матки.

Дополнительно могут быть проведены лабораторные исследования, такие как анализы на инфекции, включая хламидии, гонококки и другие. Они помогут подтвердить или исключить диагноз и определить необходимое лечение.

Простая

Изображение 2: Кольпоскопия - ЭКО-блог

Простая кольпоскопия – это один из наиболее распространенных видов этой процедуры, которая проводится без использования дополнительных инструментов или растворов.

Проведение простой кольпоскопии начинается с того, что пациентка должна расположиться на гинекологическом кресле. Затем врач вводит кольпоскоп во влагалище, при этом внешние гениталии остаются открытыми. Кольпоскоп имеет два основных элемента – объектив и источник света. Объектив позволяет врачу увидеть вагинальные стенки и шейку матки, а источник света освещает эти области, делая картину более ясной.

Во время проведения простой кольпоскопии врач может обнаружить различные изменения, такие как воспалительные процессы, язвы, полипы, опухоли или дисплазию шейки матки. Если врач обнаружит подозрительные изменения, он может решить провести дополнительные исследования, такие как биопсия или расширенная кольпоскопия.

Простая кольпоскопия является безопасной процедурой и обычно не вызывает никакого дискомфорта у исследуемой. Длительность процедуры составляет около 10-15 минут.

Проведение простой кольпоскопии рекомендуется женщинам, которые имеют следующие симптомы или риски:

  • Нестабильный цикл менструации;
  • Необычные выделения;
  • Боли внизу живота в покое или во время полового акта;
  • Наличие ВПЧ-инфекции;
  • Высокий риск развития рака шейки матки.

Таким образом, простая кольпоскопия является важной процедурой, которая помогает выявить различные изменения в области женских репродуктивных органов. Рекомендуется проводить ее регулярно в рамках профилактики и диагностики различных заболеваний.

Расширенная

Изображение 3: Кольпоскопия - ЭКО-блог

Расширенная кольпоскопия - это дополнительная процедура осмотра женских репродуктивных органов, которая проводится с использованием специальных инструментов и растворов. Она позволяет более детально изучить область шейки матки и выявить онкологический процесс на ранних стадиях.

Перед проведением расширенной кольпоскопии пациентке рекомендуется воздержаться от половых контактов и использования вагинальных средств за 24 часа до процедуры. Во время процедуры пациентка лежит на гинекологическом кресле, а врач осматривает влагалище и шейку матки, используя кольпоскоп и дополнительные инструменты.

Расширенная кольпоскопия может включать использование растворов, которые наносятся на шейку матки для улучшения визуализации и выявления возможных изменений. Врач также может использовать биопсию для взятия образцов ткани с шейки матки для дальнейшего анализа в лаборатории.

После процедуры расширенной кольпоскопии пациентке могут рекомендовать избегать половых контактов и использования вагинальных средств в течение нескольких дней, чтобы избежать раздражения и инфекции.

Расширенная кольпоскопия является важной процедурой для выявления ранних стадий злокачественной опухоли шейки матки. Рекомендуется проводить исследование регулярно в рамках медосмотров.

Показания к кольпоскопии шейки матки

Кольпоскопия шейки матки может назначаться по различным показаниям, включая:

  • Аномалии цервикального канала, выявленные при проведении цитологического исследования шейки матки или ультразвукового обследования.
  • Необходимость диагностики или исключения злокачественных опухолей шейки матки.
  • Повышенный риск развития рака шейки матки, включая наличие предраковых состояний (дисплазия, кератоз, эрозия и т.д.), а также наличие факторов риска, таких как инфекции, курение, раннее начало половой жизни, множественные половые партнеры и т.д.
  • Контроль за эффективностью лечения предраковых состояний шейки матки, включая конизацию (удаление пораженных тканей) или лечение химическими препаратами.
  • Оценка состояния шейки матки после проведения операций.
  • Выявление инфекций шейки матки, включая вирус папилломы человека (ВПЧ) и др.

Непосредственными признаками, которые могут быть выявлены в ходе кольпоскопии, являются изменения в цвете, структуре и сосудистом рисунке шейки матки, наличие опухолей, язв, эрозий, полипов и других патологических изменений.

Противопоказания

Кольпоскопия шейки матки является относительно безопасной процедурой, но все же имеются некоторые противопоказания:

  • Активное воспаление в области влагалища.
  • Менструация (рекомендуется отложить процедуру до конца менструального цикла).
  • Беременность (кольпоскопия не проводится в первом триместре беременности, а в последующие периоды проводится только при необходимости).
  • Кровотечение из половых путей.
  • Аллергическая реакция на раствор йода или уксусной кислоты, которые используются в процедуре.
  • Обширные изменения шейки матки, такие как опухоль или сильный стеноз.
  • Разрыв шейки матки в прошлом (в таком случае кольпоскопия проводится с осторожностью и только при необходимости).

Перед проведением кольпоскопии врач должен провести тщательный анализ истории заболевания пациента и оценить возможные риски и противопоказания.

Как подготовиться к процедуре?

Вот несколько рекомендаций, как подготовиться к процедуре кольпоскопии:

  • следует сообщить своему врачу о любых возможных противопоказаниях, в том числе об аллергиях, проблемах с кровообращением, беременности или других медицинских проблемах.
  • за несколько дней до процедуры следует избегать использования влагалищных суппозиториев, тампонов, воздержаться от сексуальной активности, так как это может повлиять на результаты тестирования.
  • при наличии проблемы с нервной системой рекомендуется принять успокоительное перед процедурой.
  • стоит выбрать удобную одежду, которая легко снимается и одевается, чтобы вам было удобнее во время процедуры.
  • не следует использовать средства для модификации запаха, такие как лосьоны и парфюмы, так как это может помешать врачу определить нормальную микрофлору во время процедуры.
  • на процедуру можно прийти на полный мочевой пузырь.
  • при наличии неприятных ощущений или болезненности следует сказать врачу, при этом возможно применение местных анестетиков.

Как проводится процедура

Вот как проводится кольпоскопия:

  • Пациентка ложится на гинекологическое кресло и располагается так, чтобы врач мог осмотреть влагалище и шейку матки.
  • Врач вставляет во влагалище расширитель (спекулум) для обеспечения доступа к шейке матки.
  • Врач вставляет кольпоскоп (устройство, напоминающее бинокль, с светом и увеличительными линзами) во влагалище и использует его для просмотра шейки матки и влагалищных стенок.
  • При необходимости врач может взять образцы тканей для дальнейшего исследования, используя специальные инструменты.

Во время процедуры пациентка может испытывать дискомфорт, но обычно кольпоскопия не является болезненной. Если у пациентки возникает болезненный дискомфорт, врач может использовать местный анестетик.

Продолжительность процедуры обычно составляет не более 10-15 минут.

После процедуры пациентке могут дать инструкции по уходу за влагалищем, а также по обработке возможных небольших кровотечений или дискомфорта. Результаты кольпоскопии обычно доступны через несколько дней после процедуры. Если у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы после процедуры, обязательно сообщите об этом своему врачу.

Изображение 4: Кольпоскопия - ЭКО-блог

Осложнения после кольпоскопии

Вот некоторые из возможных осложнений после кольпоскопии:

Кровотечение: у некоторых пациенток после кольпоскопии может возникнуть легкое кровотечение, которое обычно прекращается самостоятельно. Однако, если кровотечение продолжается или усиливается, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Инфекции: существует риск развития инфекции после кольпоскопии. Врачи обычно рекомендуют избегать половых контактов, использовать противозачаточные средства и использовать тампоны только после разрешения врача в течение нескольких дней после процедуры.

Боль или дискомфорт: у некоторых пациенток может возникнуть небольшой дискомфорт или боль во время или после кольпоскопии. Обычно это нормально и проходит самостоятельно через несколько дней, но если боль сохраняется или усиливается, необходимо обратиться к врачу.

Риск повреждения шейки матки или влагалища: хотя это маловероятно, некоторые пациентки могут получить повреждения шейки матки или влагалища во время кольпоскопии.

Рекомендации после обследования

Вот несколько рекомендаций для пациенток после проведения кольпоскопии:

  • Избегайте половых контактов в течение 24-48 часов после процедуры, чтобы предотвратить риск инфекции.
  • Избегайте использования тампонов в течение нескольких дней после процедуры.
  • Избегайте ванн и бассейнов в течение 24-48 часов после процедуры.
  • Если у вас возникло кровотечение после процедуры, используйте прокладки вместо тампонов.
  • Пейте достаточное количество воды и следите за своим питанием, чтобы ускорить процесс заживления.
  • Если врач назначил какие-либо лекарства, убедитесь, что вы понимаете, как их принимать.
  • Следуйте рекомендациям врача по поводу контроля за здоровьем вашей шейки матки и вагинального здоровья в целом.
  • Если у вас появляются сильные боли или выраженный дискомфорт после процедуры, немедленно обратитесь к врачу.

В целом, большинство пациенток восстанавливаются быстро после кольпоскопии и могут вернуться к своим повседневным делам в течение нескольких дней.

Роль кольпоскопии в диагностике рака шейки матки

Кольпоскопия является важной процедурой для диагностики рака шейки матки и предраковых состояний шейки матки, например, дисплазия и карцинома in citu, которые могут быть обнаружены во время кольпоскопии. Кольпоскоп оснащен светом и увеличительной линзой, что позволяет врачу увидеть более детальную картину и обнаружить любые аномалии, которые могут указывать на наличие предраковых состояний и рака. В некоторых случаях врач может взять образцы ткани для дальнейшего анализа в лаборатории (биопсия), чтобы определить, является ли обнаруженное изменение предраковым состоянием или раком. Если в ходе кольпоскопии были обнаружены предраковые изменения или рак, врач может рекомендовать дополнительные исследования и процедуры, такие как кольпоскопическая биопсия, конизация шейки матки.

В целом, кольпоскопия является важным инструментом для диагностики рака шейки матки и предраковых состояний, которые могут быть успешно скорректированы, если были обнаружены на ранней стадии. Поэтому важно следовать рекомендациям врача относительно частоты проведения кольпоскопии и других обследований для профилактики и выявления заболеваний репродуктивной системы.

Изображение 5: Кольпоскопия - ЭКО-блог

Роль в диагностике инфекций

Кольпоскопия может помочь в диагностике инфекций половых путей, таких как вагинозы, кандидозы, хламидиоз, гонорея, трихомониаз, герпес и папилломавирусная инфекция.

Во время кольпоскопии врач может обнаружить признаки инфекции, такие как воспаление, покраснение, язвы, раны или выделения. Также можно взять биопсию, чтобы убедиться в наличии определенного заболевания.

Кольпоскопия может быть особенно полезной для диагностики инфекций у женщин, имеющих факторы риска, например, ЗППП, злоупотребление алкоголем,иммунодефицитные состояния.

Кольпоскопия шейки матки при беременности

Во время беременности кольпоскопия может быть назначена только при определенных показаниях. Она может быть необходима, если у беременной женщины есть жалобы на выделения из влагалища, боли внизу живота или другие симптомы, которые могут указывать на инфекцию или другие заболевания.

Также кольпоскопия может быть назначена во время беременности для оценки состояния шейки матки. Например, при наличии у женщины риска преждевременных родов или при выявлении изменений на шейке матки, которые могут привести к осложнениям беременности. При этом врач должен быть очень осторожен, чтобы не повредить шейку матки и не навредить развивающемуся ребенку.

Использованная литература:

  1. Практическая гинекология: клинические лекции / Под ред. В.И. Кулакова, В.И. Прилепской. - М.: МЕДпресс-информ, 2001. - 715 с.
  2. Роговская С. И. Практическая кольпоскопия. - М.:ГЭОТАР - Медиа, 3-е изд., испр. и доп., 2013. - 240 с.
  3. Каптильный В.А., Беришвили М.В., Мурашко А.В. Методические рекомендации по практическим навыкам и умениям в акушерстве и гинекологии: Учебное пособие. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2016.
Вопросы и ответы
Катерина С.
6 Марта 2023
Будет ли больно во время кольпоскопии?
Кольпоскопия обычно не является болезненной процедурой, но некоторые женщины могут чувствовать некоторое дискомфорт или давление во время процедуры. Это связано с тем, что кольпоскоп вставляется во влагалище и расширяет его стенки, чтобы обеспечить более ясный обзор шейки матки. Если вы испытываете болезненные или неприятные ощущения во время кольпоскопии, сообщите об этом своему врачу. Врач может предложить способы снижения дискомфорта, такие как использование местного обезболивающего или изменение положения тела.

Гнипова Виктория Викторовна
Дарья Меньшова
22 Февраля 2023
Что может быть указано в расшифровке результатов кольпоскопии?
Результаты кольпоскопии шейки матки могут включать следующую информацию: описание видимых изменений: расширение или сужение сосудов, изменение окраски тканей, наличие язв, опухолей или других необычных образований; размер и местоположение изменений: указание на местоположение и размер обнаруженных изменений в шейке матки; оценка степени тяжести изменений: указание на то, насколько серьезны изменения и на какой стадии они находятся; рекомендации по дальнейшему лечению: в зависимости от результатов кольпоскопии могут потребоваться дополнительные исследования или лечение; вывод: общая оценка состояния шейки матки и рекомендации по дальнейшим действиям. Все результаты кольпоскопии должны быть проанализированы и опытным гинекологом, который также сможет ответить на все ваши вопросы.

Гнипова Виктория Викторовна
Света А.
17 Января 2023
Какие заболевания выявляет кольпоскопия?
Кольпоскопия может выявлять различные заболевания, включая: вирус папилломы человека (ВПЧ) и другие инфекции, вызывающие изменения в тканях шейки матки, такие как дисплазия шейки матки, атипические клетки и рак шейки матки; воспалительные заболевания влагалища и шейки матки, такие как вульвит, вагинит и цервицит; патологии шейки матки, такие как эрозия и полипы; опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные, включая рак шейки матки; изменения, связанные с гормональным дисбалансом, такие как эндометриоз и гиперплазия эндометрия.

Гнипова Виктория Викторовна
Allo4kaPetrenko
19 Декабря 2022
Сколько стоит кольпоскопия шейки матки?
Стоимость кольпоскопии шейки матки может различаться в зависимости от мед. учреждения, где будет проводиться процедура и других факторов. Однако, обычно стоимость кольпоскопии в России варьируется от 1500 до 5000 рублей.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Люда
3 Июня 2022, 10:52
Сейчас эту процедуру сделать не проблема, можно даже узнать есть ли такая услуга в ЖК, насколько я поняла никакой специальной подготовки не нужно и происходит все очень быстро, вот только материал проверяют долго, но в таких делах спешка и не нужна.