Калькулятор овуляции

tags
Теги
834664413 просмотров
Дата обновления: 27 Октября 2022
На каком сроке беременности вы сейчас?
Длительность менструации
Укажите первый день последней менструации
Менструация
Дни зачатия
Овуляция
Содержание

Калькулятор овуляции представляет собой простой и понятный метод для расчета овуляции и тех дней, когда вероятность зачатия ребенка наиболее высока. Такой метод может понадобиться не только тем парам, которые планируют беременность, но и тем, кто ее пока не хочет.

Эта методика является бесплатной и очень удобной, но подойдет тем женщинам, которые имеют регулярный менструальный цикл. Это связано с тем, что для правильного расчета овуляции необходимо знать данные о последней менструации, среднюю длительность вашего цикла, а также длительность самих месячных. Чем более точные данные, тем более точным будет расчет овуляции.

Когда наступает беременность

Беременность является достаточно сложным процессом, но при этом физиологичным и может легко наступить у пары здоровых супругов. Но даже если каждый из партнеров не имеет патологий, зачатие все равно может наступить не с первого раза, а в течение нескольких месяцев или даже одного года. Для того чтобы иметь высокие шансы на зачатие, нужно больше углубиться в понимание работы менструально-овариального цикла. Работа половых органов находится под контролем гипоталамо-гипофизарной системы. Благодаря этой системе в гипоталамусе вырабатываются рилизинг-гормоны, влияющие на работу гипофиза. Тот, в свою очередь, вырабатывает гонадотропные гормоны, которые отвечают за циклические изменения в органах-мишенях (матке, яичниках и т.д.).

При нормальном и регулярном течении менструального цикла, овуляция наступает в середине (чаще всего это 14-15 день). В эти сутки происходит разрыв зрелого фолликула, яйцеклетка выходит и попадает в маточную трубу. Именно в этот период она может быть оплодотворена. Поэтому, многие пары, желающие завести детей, специально просчитывают этот день.

В тех случаях, если зачатие не наступило, эндометрий отслаивается  и начинается менструация.

Достоверность и преимущества расчета овуляции

Расчет овуляции с помощью калькулятора является удобным и безопасным методом, который очень легко осуществить самостоятельно без специального оборудования или тестов. У такого метода существуют и другие преимущества, а именно:

  • легкое использование;
  • не требует денежных затрат;
  • является абсолютно безопасным;
  • имеет высокую точность;
  • результат можно получить быстро.

Если женщина пользуется специальным приложением для отметки менструации, то овуляция расчитывается автоматически исходя из тех данных, которые были внесены ранее.

Современные технологии вывели метод расчета овуляции на новый уровень, благодаря чему он стал доступен любой девушке, у которой есть смартфон.

Другие методы планирования беременности

Несмотря на то, что метод расчета овуляции применяется многими парами и имеет широкое распространение, существуют и другие способы определения наиболее благоприятных дней для зачатия. Эти методики также имеют свои преимущества и недостатки, но некоторые из них могут предугадать овуляцию более точно.

Измерение температуры тела

Ранее значительное распространение имел метод расчета овуляции при помощи базальной температуры. Данная методика предполагает измерение температуры в прямой кишке сразу после сна в течении нескольких циклов. Обычно перед овуляцией наблюдается сниженная температура,  а сразу после ее наступления - повышенная.

Этот метод требует кропотливого измерения, а также предполагает не совсем приятную процедуру. Поэтому, от него в настоящее время отказываются и прибегают к более простым и быстрым тестам.

Функциональные тесты

Функциональные тесты подразумевают осмотр врачом-гинекологом или сдачу определенных анализов, которые невозможно провести в домашних условиях. Данные методики являются более точными, но при этом требуют посещение клиники  и осмотра специалистом. К ним можно отнести:

  • симптом “зрачка”: представляет собой расширение цервикального канала перед овуляцией. Это связано с тем, что в период выхода яйцеклетки эстроген имеет высокий уровень;
  • вязкость шеечной слизи: этот симптом также характерен перед овуляцией. В этот период слизь может изменять, а именно становится более вязкой и сильно растягивается;
  • кариопикнотический индекс или КПИ: рассчитывается после анализы мазка, в нем выявляются пикнотические клетки и промежуточные, а затем оценивается их соотношении. При овуляции КПИ составляет 60-80%;
  • симптом папоротника: определяется также при исследовании шеечной слизи. Ее наносят на предметное стекло и после взаимодействия с воздухом проявляется рисунок в виде веток папоротника. Такие визуальные изменения имеют наибольшую четкость именно при овуляции, когда концентрация эстрогена наиболее высока.
  • ультразвуковое исследование: точный метод для определения овуляции, а также степени подготовки эндометрия к зачатию.

Существует ряд других признаков, которые могут быть характерными для овуляции, а именно:

  • ощущение тупой или тянущей боли внизу живота, в основном с одной стороны;
  • из цервикального канал выходит более жидкая слизь;
  • повышенное либидо перед овуляцией и в день ее наступления;
  • болезненность в области молочных желез;
  • мягкая шейка матки;
  • небольшое увеличение веса из-за задержки воды в организме.

Определение дня овуляции и контрацепция

Калькулятор овуляции является достаточно полезным метод как для тех пар, которые планируют завести ребенка, как и для тех, кто пока что этого не хочет. Метод не является абсолютно надежным, так как просто просчитывает вероятную овуляцию, при этом не учитывая другие факторы (стресс, заболевания, прием препаратов и т.д.). И даже при регулярном менструальном цикле бывают ситуации, когда сложно определить день овуляции. Поэтому, для тех пар, кто используют данную методику для предотвращения зачатия, специалисты рекомендуют воспользоваться другими методами контрацепции. Это могут быть презервативы, внутриматочная спираль или же гормональные препараты, все подбирается индивидуально.

Но важно помнить, что внимательное отношение к своему здоровью и репродуктивным планам способно поддержать качество вашей жизни и сделать ее лучше.

Оставить комментарий