Какие анализы нужно сдать женщине при бесплодии?

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2836 просмотров
Дата обновления: 9 Сентября 2022
Содержание

Изображение 1: Анализы на бесплодие у женщин - ЭКО-блог

Если женщина на протяжении двенадцати месяцев живет половой жизнью без использования средств контрацепции, а долгожданная беременность не наступает, можно говорить о бесплодии. Специалисты выделяют несколько вариантов этой патологии, каждый из которых требует специфического подхода к обследованию и терапии. Нарушение фертильности может быть первичным и вторичным, относительным и абсолютным. На первичной консультации репродуктолог назначает пациентке комплекс обследований, цель которых – определение этиологического агента бесплодия. Анализы бывают общими (кровь, моча) и специальными (гормональный профиль, кариотип).

Анализы на гормоны

Согласно статистике ВОЗ, первопричиной нарушения женской репродуктивной функции зачастую является гормональный дисбаланс. Биохимические процессы в организме подвержены влиянию биологически активных веществ. На овуляцию влияют не только половые гормон, поэтому обследуются все железы внутренней секреции. Гормональный профиль исследуют в следующих направлениях:

  • Фолликулостимулирующий гормон – отвечает за рост семенных пузырьков, и влияет на количество эстрогена. Обследование проводится на первой и последней неделе цикла.
  • Лютеинизирующий гормон – под его контролем находятся фолликулы, желтое тело и овуляция. Высокая концентрация ЛГ может говорить о синдроме поликистозных яичников или эндометриозе.
  • Пролактин. Его переизбыток мешает зародышу нормально имплантироваться в стенку матки.
  • Прогестерон. Участвует в подготовке эндометрия к внедрению эмбриона.
  • Тестостерон. Не влияет на овуляцию, но вызывает выкидыш на ранних сроках.
  • Эстрадиол. Контролирует все фазы менструального цикла и рост яйцеклетки. Повышение его уровня наблюдается при новообразованиях, эндометриозе или кистах.
  • Щитовидная железа. Рост фолликулов значительно замедляется при гипотиреозе – недостаточности тиреоидных гормонов. Помимо влияния на физиологические процессы, дисбаланс также снижет половое влечение.
  • Кора надпочечников – это место, где производится огромное количество разнообразных биологически активных веществ. Одно из них кортизол, по принципу обратной связи снижает уровень прогестерона.

Все необходимые анализы на гормоны при бесплодии сдаются в утреннее время на голодный желудок. Перед сдачей категорически запрещается курение и употребление алкоголя.

Анализы на инфекции

Часто причиной женского бесплодия являются инфекционно-воспалительные процессы. Они приводят к развитию спаечного процесса в малом тазу. Длительно текущее воспаление маточных труб вызывает их непроходимость за счет гипертрофического роста эпителия. Нарушение фертильности вызывают любые инфекционные агенты, не только заболевания, предающиеся половым путем. В практике нередко встречаются ситуации, когда женщина, давно перенесшая инфекцию, становится носителем патогенного микроорганизма. Бессимптомное носительство опасно тем, что в любой момент недуг может перейти в активную форму.

Инфекция может быть диагностирована двумя путями – через мазок и венозную кровь. В мазке лаборанты смогут обнаружить непосредственного возбудителя, а в венозной крови будут присутствовать антитела. Иногда может понадобиться полное обследование биоценоза влагалища. Это анализ, позволяющий определить качество и количество флоры.

Анализ кариотипа

Изображение 2: Анализы на бесплодие у женщин - ЭКО-блог

Это специфическое исследование для назначения которого есть свои показания:

  • Отягощенный анамнез. Бесплодие может быть вторичным – невозможность повторно забеременеть при наличии одного или нескольких детей. Если в анамнезе есть случаи мертворождения, привычного выкидыша на ранних сроках или рождения ребенка с мутацией, назначают кариотипирование.
  • Абсолютное отсутствие менструаций или аменорея.
  • Смерть ребенка в неонатальном периоде.
  • Экстракорпоральное оплодотворение в ближайшей перспективе.

Цитогенетическое исследование предполагает изучение количественного и качественного состава хромосомного набора. В качестве исследуемого материала выступает венозная кровь. Перед процедурой женщина должна плотно покушать, запрещаются жирные и острые блюда. Острые инфекционные процессы или обострение хронических патологий являются временным противопоказанием. В случае приема антибактериальных или гормональных препаратов, пациентка должна сообщить о них лечащему специалисту. Большинство медикаментов подлежат отмене. При обнаружении регулярной хромосомной аномалии, женщина будет направлена на консультацию к генетику. Он сможет правильно интерпретировать результаты и посчитать степень риска рождения ребенка с мутацией.

Гистология эндометрия

Состояние слизистой оболочки матки играет огромную роль в процессе оплодотворения. Женщина может иметь жизнеспособную яйцеклетку, проходимые трубы и нормальный кариотип. Но если зародыш не сможет имплантироваться в эндометрий, ничего не будет иметь значения.

При помощи аспирационной биопсии доктор получает часть эндометрия, которая подлежит микроскопическому изучению. Манипуляция проводится под местной анестезией в условиях стерильной операционной. Женщинам с лабильным эмоциональным фоном может быть предложена внутривенная анестезия. Сразу после процедуры пациентка может идти домой, необходимости стационарного наблюдения нет.

Аспирационная биопсия проводится даже нерожавшим женщинам. Исследование направленно на поиск скрытых воспалительных процессов, аномалий строения эпителиальных клеток и злокачественных новообразований. Процедура ЭКО также предполагает гистологию внутренней оболочки матки. Лучшее время для обследования – третья неделя менструального цикла.

Другие исследования

Женский организм не может работать в обособленном режиме. Все органы связаны между собой, и не всегда первопричина нарушения фертильности связана с репродуктивной системой. Хороший специалист обращает внимание на:

  1. Клинический анализ крови. Он покажет количество форменных элементов и гемоглобина. Последний участвует в транспорте кислорода. Запущенная анемия часто становится причиной невозможности забеременеть.
  2. Биохимию крови. Доктор сможет наглядно оценить функционирование всех внутренних органов.
  3. Систему свертывания крови. Оценить адекватность ее работы можно при помощи коагулограммы.

Никогда не стоит игнорировать состояние здоровья полового партнера. Женщина может быть обследована от и до, а беременность так и не наступит. Причина может скрываться в недостаточной подвижности сперматозоидов, и банальная спермограмма покажет это нарушение. Встречаются ситуации, когда мужчина и женщина не совместимы на иммунологическом уровне. Оба партнера здоровы, но организм женщины отторгает любой биологический материал именно этого мужчины.

Вопреки общепринятому мнению, большинство форм женского бесплодия поддаются коррекции. Не всегда это оперативное вмешательство или длительная заместительная гормональная терапия. Иногда достаточно приема противовоспалительных или антибактериальных средств. Даже если консервативные или оперативные методы неэффективны, всегда можно обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям. ЭКО поможет любой женщине зачать и выносить здорового ребенка.

Список использованной литературы

  1. Аршина, Н.Б. История и эволюция методов лечения нарушения фертильности // Проблемы репродуктологии. -2015.- № 5.- С. 10-16.
  2. Белобогодова, Л. Д. Тактика бесплодной пары// Домашний справочник.-2019.-№7.-С.30
  3. Ждановский, Б.М. Современные подходы к ведению бесплодного брака:. Дис. . д-ра мед. наук. Н., 2020. - с.121.
  4. Корсан, К.C. Экстракорпоральное оплодотворение в лечении относительного бесплодия: Дис. д-ра мед. наук. Н., 2018. - С. 48.
Вопросы и ответы
Ульяна В.
9 Сентября 2022
Какие анализы нужно сдать, чтобы забеременеть?
Начинают всегда с простого: клинического анализа крови и мочи. В дальнейшем список необходимых обследований расширяется по мере необходимости.

Малахова Виктория Юрьевна
Вероника У.
7 Сентября 2022
Какие анализы сдают для проверки на бесплодие?
Общие – кровь, моча. И специальные – гормональный профиль, кариотип, гистологию эндометрия.

Малахова Виктория Юрьевна
Любовь П.
22 Августа 2022
Какие симптомы при бесплодии?
Отсутствие беременности в течение года незащищенной половой жизни. До этого у одного или обоих партнеров могли быть дети. Более точная клиническая картина бесплодия будет зависеть от этиологического фактора.

Малахова Виктория Юрьевна
Юлия Вадимовна
20 Августа 2022
Как можно определить бесплодие у женщин?
Обратиться к профессионалу, который после тщательного сбора анамнеза назначит дальнейшие обследования. Заключительный диагноз выставляется с учетом результатов физикального осмотра, лабораторных и инструментальных исследований. Обследуются оба партнера.

Малахова Виктория Юрьевна
Любовь П.
12 Августа 2022
Как проверить репродуктивность?
Нельзя судить о репродуктивной функции лишь на основании обследования половой системы. Органы не могут работать отдельно друг от друга. Обследуется весь организм. К специфическим анализам можно отнести: кариотипирование, цитологию эндометрия, гормональную панель.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Анастасия А.
18 Июля 2021, 12:14
Приходилось часть этих анализов сдавать и мне, некоторые действительно очень дорогие и сдавать можно не во всех лабораториях. Но тот факт что мне нашли проблему бесплодия уже радует. Советую еще сдавать не все сразу, а частью, мне так было проще и финансово и физически.