Беременность и загиб матки

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
8328 просмотров
Дата обновления: 6 Апреля 2023
Содержание

Совместимы ли понятия загиб матки и беременность? Вот что интересует практически каждую пятую женщину в стране. Ведь статистика говорит о том, что примерно 20% представительниц прекрасного пола страдают от подобного анатомического дефекта.

Причины и симптомы загиба матки

Изображение 1: Беременность и загиб матки - ЭКО-блог

Сам по себе орган расположен в малом тазу. Его дно направлено вверх и несколько вперед, тогда как шейка – вниз и назад. Образуется физиологический тупой угол. Если же возникает патология развития или проблема формируется под воздействием других факторов, расположение матки может меняться.

Самыми частыми причинами остаются генетические аномалии развития, тяжелая физическая работа, травмы, инфекции малого таза с прогрессированием выраженного спаечного процесса, который изменяет форму органа.

Частыми симптомами проблемы являются:

  • Болезненные ощущения при половом акте.
  • Нарушения менструального цикла с обильными кровотечениями.
  • Расстройства мочеиспускания.

Виды загиба матки

Виды загиба матки систематизируют на основании расположения органа в полости малого таза. Выделяют следующие виды:

  1. Ретрофлексия (загиб матки кзади) – орган отклоняется в сторону прямой кишки. Согласно статистическим данным, является наиболее распространенным вариантом патологии.
  2. Антефлексия – матка направлена в сторону мочевого пузыря. Считается вариантом нормы, поскольку в большинстве случаев проходит самостоятельно после естественных родов.
  3. Латерофлексия – орган отклоняется в сторону правого или левого яичника.
  4. Поворот вокруг собственной оси – встречается редко, считается прогностически неблагоприятным в отношении естественного зачатия и вынашивания ребенка.

Практическое применение имеет классификация по степени подвижности органа. Выделяют подвижный и фиксированный загиб. Для подвижного характерна зависимость от позы пациентки. При фиксированном загибе матка обездвижена, а любая попытка придать ей физиологическое положение заканчивается болью.

Влияние патологии на репродуктивную функцию женщины

Изображение 2: Беременность и загиб матки - ЭКО-блог

Если говорить про загиб матки и беременность, то здесь начать нужно с того, что все зависит от степени выраженности данной аномалии.

Очень часто женщины, которые имеют измененную форму органа, вынашивают по 3-4 ребенка, и даже не догадываются о наличии каких-то аномалий. В то же время другие представительницы прекрасного пола не могут забеременеть из-за невозможности спермы попасть в матку.

Факторами, которые влияют на снижение шанса зачатия, являются:

  • Выраженность сгиба. Чем он сильнее, тем сложнее сперматозоидам попасть в матку.
  • Сопутствующий спаечный процесс. Если причиной проблемы послужила инфекция, то соединительнотканные тяжи, образующиеся в малом тазу, могут оттягивать или суживать просвет маточных труб.

Кроме того, необходимо понимать, что при ярко выраженном изгибе и состоявшейся беременности возрастает риск ее преждевременного прерывания. Это обусловлено невозможностью органа обеспечивать нормальное развитие плода. Поэтому загиб матки и беременность не всегда совместимы.

Последствия и осложнения

Выраженный загиб матки приводит к нарушению менструального цикла. Изменение угла приводит к нарушению оттока менструального содержимого. У пациенток с таким диагнозом отмечается наличие коричневых выделений после месячных. Они обусловлены застоем крови в полости органа.

Кроме того, связочный аппарат испытывает повышенную нагрузку, что в будущем повышает риск опущения и выпадения органа за пределы малого таза. Постоянное механическое воздействие петель кишечника приводит к развитию трофических нарушений в стенке матки, что неблагоприятно отражается на имплантации и развитие эмбриона. Также возникают трудности с естественным зачатием.

Методы диагностики

В большинстве случаев диагноз выставляется во время гинекологического обследования, в частности, бимануальной пальпации. Гинеколог вводит одну руку во влагалище пациентки, а вторую кладет на живот. При сближении пальцев можно пропальпировать матку и яичники. Оценивается подвижность, расположение и болезненность органа. У пациенток, не живущих половой жизнью, обследование проводится через прямую кишку.

Если возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики, показаны визуализирующие методы обследования – сонография, КТ, МРТ. В сложных случаях назначается диагностическая лапароскопия (осмотр брюшной и тазовой полости при помощи эндоскопической аппаратуры).

Как забеременеть при загибе матки

Для решения проблемы, в первую очередь, необходимо комплексно обследоваться у врача-гинеколога и выяснить причину аномалии. Если она поддается терапии, то ее обязательно нужно устранить. Данный процесс редко бывает быстрым. Требуется немало усилий для ликвидации изгиба.

Лечение патологии возможно с применением следующих методик:

  • Устранение очага воспаления в тазу (если имеется).
  • Ликвидация спаек. В основном используют ферментотерапию и физиотерапевтические процедуры, либо прибегают к оперативному вмешательству.
  • Лечебная физкультура с применением упражнений для брюшного пресса.

Изображение 3: Беременность и загиб матки - ЭКО-блог

Для увеличения шанса зачатия рекомендуют при половом акте выбирать позы для лучшего попадания семени в матку с максимально глубоким проникновением.

Позы для лучшего зачатия

Наиболее благоприятными для зачатия считаются позы, при которых обеспечивается максимальный телесный контакт и правильное направление для движения мужских половых клеток. Оптимальные позы при загибе матки:

  • Коленно-локтевая: обеспечивает удобство обоим партнерам и способствует глубокому проникновению;
  • На животе: партнерша лежит горизонтально, под бедра можно подложить подушку или валик, чтобы приподнять таз;
  • Миссионерская: женщина лежит на спине с валиком под ягодицами, мужчина располагается сверху.

После полового акта партнерше необходимо полежать 10-15 минут в расслабленном состоянии, чтобы дать сперматозоидам возможность добраться к цели.

Массаж при загибе матки

Лечение загиба матки включает в себя гинекологический массаж. Он должен проводиться только специалистом. Хорошо себя зарекомендовало чередование массажа и физиотерапевтических процедур. Консервативная терапия не избавляет от морфологической основы патологии, но улучшает самочувствие, нивелирует симптоматику и повышает вероятность естественного зачатия.

Массаж проводится в отдельном кабинете. Женщина должна находиться в спокойном расслабленном состоянии. Предварительно необходимо опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Перед процедурой медицинский работник рассказывает пациентке об этапности ее проведения. Женщина может испытывать небольшой дискомфорт и чувство распирания в нижней части живота, но болевых ощущений быть не должно. Длительность курса составляет не менее 15 процедур, которые должны проводиться в межменструальный период. Пациентка раздевается до пояса, включая обувь, и занимает коленно-локтевое положение. Специалист вводит пальцы одной руки во влагалище, а вторую помещает в надлобковую области. Затем совершаются растягивающие, давящие и сжимающие движения.

Упражнения

Любая физическая активность должна быть согласована с лечащим специалистом. Упражнения разрешены, если нет противопоказаний (активный инфекционно-воспалительный процесс, новообразования, вероятность травмирования внутренних органов). Занятия следует начинать с 10-15 минут. Рекомендованные упражнения:

  1. Стоя в коленно-локтевой позе совершать вращательные движения тазом;
  2. Сидя на ягодицах, подтягивать согнутые в коленях ноги к подбородку;
  3. Лежа на животе прогибаться в пояснице с одновременным поднятием верхних и нижних конечностей;
  4. Ходьба с полусогнутыми ногами.

После упражнений необходимо некоторое время отдохнуть лежа на животе. Пациенткам с загибом матки кзади, сон на спине противопоказан.

Профилактика

Для предотвращения развития патологии необходимо свести к минимуму провоцирующие факторы:

  • Не игнорировать систематические осмотры гинеколога, особенно в период полового созревания;
  • Своевременно лечить любые заболевания половой системы и проводить коррекцию гормонального дисбаланса;
  • Коррекция образа жизни: дозированная физическая активность, сбалансированное питание;
  • Исключение травмирования паховой области во время занятий спортом (езды на велосипеде или верхом);
  • Поддержание оптимальной массы тела. Нет единого веса, к которому нужно стремиться. В медицине существует понятие идеальной массы тела – соответствие веса конституциональным особенностям;
  • Не допускать резкого снижения массы, которое может вызывать растяжение связочного аппарата;
  • Не поднимать тяжести, особенно, резко;
  • Использование контрацептивов для предотвращения нежелательной беременности. Частые аборты являются одним из провоцирующих факторов загиба матки.

Использованная литература:

  1. Акушерско-гинекологический массаж / Шнейдерман М. Г. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 80 с.
  2. Бенедиктов И. И. Гинекологический массаж и гимнастика. -Медицинская книга. - Издательство НГМА. - 1998. - 123 с.
  3. Суслопаров Л. А. О причинах нормального и патологического положений матки / Л. А. Суслопаров, В. А. Лукин. - Киев: РНМБ, 1991. - 45 с.
 
Вопросы и ответы
Дина М.
17 Марта 2023
Загиб матки влияет на роды?
Патология не вызывает дополнительных трудностей во время естественного родоразрешения.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий