Почему нет месячных

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
6322 просмотров
Дата обновления: 19 Декабря 2022
Содержание
 

Что такое задержка месячных

Задержка менструации - это ситуация, при которой месячные не начались согласно сроку. Такие изменения в обычном менструальном цикле могут напугать девушку, или же, наоборот, не вызвать никакого беспокойства, если сбои в цикле наблюдались и ранее.

Также задержка менструации могут иметь физиологические причины, а не патологические. К ним относятся:

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • менопауза.

Все эти состояния являются естественными для женского организма, поэтому отсутствие менструации в эти периоды не вызывает беспокойства со стороны врачей и женщины.

Но в остальное время не пришедшая в срок менструация может вызвать панику, страх и быть симптомом более глубокой патологии. Поэтому такое состояние требует тщательной диагностики и внимания со стороны специалистов.

Нормальный цикл

Нормальным менструальный цикл считается, если его длительность составляет от 21 до 35 дней, а длительность самой менструации должна укладываться в 2-7 дней. Для каждой женщины продолжительность цикла индивидуальна и зависит от многих как внешних, так и внутренних факторов. Незначительные колебания в индивидуальном цикле девушки считаются нормой и не вызывают паники, если менструация началась на несколько дней раньше или позже. Но если процесс ожидания месячных затянулся, это может говорить либо о патологии, либо о сильном влиянии различных факторов на женский организм.

Изображение 1: Задержка месячных - ЭКО-блог

Также следует помнить, что менструальный цикл может достаточно колебаться у девочек-подростков. Это связано с тем, что проходит период полового созревания и становления как менструальной, так и репродуктивной функции организма в целом. Считается, что менструальный цикл в норме устанавливается у девочек в течение 4 лет.

Задержку менструации можно заподозрить, если менструальное кровотечение не началось в течение 5 дней от предполагаемой даты.

Причины задержки месячных

Как уже говорилось ранее, причинами задержки могут быть как физиологические причины, так и патологические. Кроме этих состояний, на менструацию также влияют различные факторы, которые могут не быть признаком заболевания, а именно:

1. Стресс: играет существенную роль в нарушении менструального цикла. Эмоциональный стресс, связанный с работой, семьей или другими факторами, а также физический стресс, например, из-за интенсивных физических нагрузок, могут вызвать задержку менструации. Это связано с тем, что стресс оказывает воздействие на гипоталамус, который в свою очередь стимулирует выработку кортизола. Этот гормон считается стрессовым и влияет на менструальную функцию, блокируя ее. Стресс может возникнуть не только по вышеуказанным причинам, но вследствие климатических изменений. Тогда организм направляет все силы на адаптацию к новым условиям и менструальная функция может отложиться на некоторое время.

Еще одной разновидностью задержки менструации на фоне стресса можно считать аменорею военного времени. Это та задержка месячных, которая наступает на фоне военного конфликта в том месте, где проживает женщина. Такое воздействие сопровождается сильным стрессом, что и является причиной задержки.

2. Перепады веса: резкое снижение или набор веса также влияют на менструальный цикл. Это связано с изменениями гормонального уровня в организме, что вызывает задержку. Считается, что изменения веса более чем на 20 процентов приводит к таким колебаниям в менструальном цикле.

3. Изменения в питании: диеты с недостаточным питанием, нарушения в рационе или нерегулярный прием пищи могут сказаться на менструальном цикле. Недостаток определенных питательных веществ оказывает влияние не только на весь остальной организм, но и на репродуктивные органы. Чаще всего в таких ситуациях не хватает именно тех элементов, которые поддерживают нормальный синтез эстрогена. При его нехватке цикл сбивается, так как именно этот гормон регулирует первую фазу менструального цикла, а также процесс овуляции.

4. Прием препаратов: некоторые лекарства, такие как антидепрессанты или гормональные препараты, могут влиять на менструальный цикл и вызвать его задержку. Также задержку может вызвать внутриматочная спираль, которую устанавливают в полость матки в качестве предохранения.

Задержка месячных у подростков

Задержка месячных у подростков – это вопрос, который вызывает беспокойство у молодых девушек и их родителей.

Изображение 2: Задержка месячных - ЭКО-блог

Менструальный цикл начинается у девочек обычно в возрасте от 9 до 16 лет. Однако этот процесс индивидуален, и момент начала месячных может сильно варьироваться.

У подростков нерегулярные циклы вполне нормальны в первые два-четыре года после начала менструации. Это связано с тем, что гормональная система девочек только настраивает свою работу. Задержки месячных в этот период могут быть обусловлены именно этими изменениями.

Задержка месячных у подростков может быть вызвана теми же факторами, что и у взрослых девушек, а именно:

  • стресс: сильные эмоциональные переживания, школьные экзамены и конфликты могут оказывать влияние на цикл;
  • перепады веса: резкий набор или снижение веса может воздействовать на уровень гормонов, для подростков эта тема более актуальна, так как именно в этот период наблюдается активный рост тела, а также у некоторых девочек именно в это время появляется расстройство пищевого поведения, что оказывает глубоко негативное влияние как на менструальную функцию, так и на здоровье в целом;
  • активный образ жизни: интенсивные физические занятия могут вызвать сбои менструального цикла, так как именно в этот период подростки начинают активные занятия в спортивном зале или спортивных командах;
  • заболевания: иногда задержка может развиваться на фоне синдрома поликистозных яичников или других патологий.

Обычно, если задержка месячных у подростка продолжается более трех месяцев или сопровождается сильными болями, обильными кровянистыми выделениями или другими необычными симптомами, следует обратиться к врачу-гинекологу для более подробного обследования.

Задержка месячных у подростков часто не представляет серьезной угрозы, особенно если она наблюдается в первое время от начала менструации. Однако важно обсудить любые беспокойства с врачом, чтобы исключить возможные проблемы и получить профессиональные рекомендации. Поддержка и понимание со стороны родителей играют также важную роль в заботе о здоровье подростков в этот период.

Физиологические причины

К физиологическим причинам задержки менструации можно отнести следующие состояния:

1. Беременность - одна из главных причин задержки у девушек детородного возраста, живущих половой жизнью. Задержка менструации в таком случае является основным сигналом для того чтобы первым делом проверить наличие беременности. Это возникает из-за того, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к эндометрию и он больше не отделается, поэтому месячные отсутствуют.

Первый этап самостоятельной диагностики в таком случае - аптечный тест на беременность. Его лучше всего использоваться на 6-8 день после предполагаемого оплодотворения, так как в этот период начинает вырабатываться хорионический гонадотропин человека. Именно на наличие этого гормона в моче реагирует тест на беременность.

Изображение 3: Задержка месячных - ЭКО-блог

2. Менопауза - это нормальный период женского организма, при котором происходит угасание репродуктивной функции. В среднем менопауза наступает в возрасте от 49 до 51 года. Но здесь также все индивидуально, у некоторых женщин период менопаузы может наступить позже, у других - раньше. Это связано с изначальной закладкой яйцеклеток, принесенными гинекологическими операциями (например, посткастрационный синдром после удаления репродуктивных органов) и гормональными изменениями.

Но менопауза наступает не резко, а сопровождается некоторыми изменениями, которая женщина может заметить за полгода-год до последней менструации. Чаще всего менструальный цикл удлиняется, периодически наблюдаются задержки месячных. Женщина может ощущать так называемые приливы, которые характеризуются ощущением жара в верхней части тела и сильной потливостью. Также могут наблюдаться частые изменения в настроении, его резкие перепады, нарушения сна, сухость влагалища, затрудняющая половую жизнь.

Следует помнить, что в предменопаузальный период тоже следует предохраняться, если вы не планируете детей, так как в момент таких задержек беременность может ускользнуть от внимания пары.

Патологические причины задержки месячных

Гормональные причины задержки менструации можно разделить на три группы согласно классификации ВОЗ:

1. Первая группа нарушений характеризуется недостаточной концентрацией эстрогена в организме, но уровень пролактина при этом остается нормальным. Также может снижаться количество фолликулостимулирующего гормона.
Примерами патологий из этой группы являются врожденные нарушения яичников, а также гипогонадотропный гипогонадизм.

2. Вторая группа нарушений связана с изменениями других гормонов. Уровень эстрогенов, ФСГ и пролактина находятся в организме в достаточном количестве, но повышается концентрация андрогенов и инсулина. К заболеваниям из этой группы можно отнести следующие:

  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ): это патология, которая характеризуется отсутствием овуляции в результате того, что яйцеклетка не созревает;
  • врожденная дисфункция коры надпочечников: данное заболевание возникает из-за нарушения выработки кортизола, что влияет на весь гормональный фон.

3. Третья группа нарушений гормонального фона характеризуется повышенным уровнем ФСГ и недостаточной работой яичников. К заболеваниям из этой группы можно отнести:

  • дисгенезия гонад: является врожденным состоянием, при котором отмечаются генетические аномалии, а именно в области половых хромосом (синдром Тернера, синдром Свайера);
  • преждевременная недостаточность яичников: это заболевание, которое возникает у женщин до 40 лет и характеризуется истощенным овариальным резервом, то есть снижается запас яйцеклеток. При этом страдает функция яичников, менструальный цикл приобретает нерегулярное течения.

Кроме гормональных нарушений выделяют и другие патологические причин задержки менструации, а именно:

  • миома матки: является доброкачественной опухолью, которая развивается в мышечном слое матки;
  • синехии (спайки): представляет собой сращение тканей внутри матки, которые являются результатом перенесенных операций или воспалительных заболеваний;
  • инфекции органов малого таза: характеризуется воспалительными изменениями слизистой оболочки органов репродуктивной системы (матки, маточных труб, яичников, наружных половых органов);
  • гипертиреоз: представляет собой патологию щитовидной железы, при которой чересчур активно вырабатываются ее гормоны (повышенный уровень Т4, но при этом сниженная концентрация ТТГ).

Обследования при задержке месячных

Обследование при задержке менструации зависит от индивидуальных факторов и симптомов пациентки. В качестве методов диагностики применяют следующие методы:

  1. Сбор анамнеза и физикальное обследование: специалист начинает прием со сбора подробного медицинского анамнеза и осмотра. Это позволяет исключить явные причины задержки, такие как беременность или видимые аномалии строения.
  2. Лабораторные анализы: является важным этапом в диагностике причины задержки менструации. Анализы на уровень некоторых гормонов необходимо сдавать в определенные дни цикла, о чем более подробно расскажет врач.
  3. УЗИ (ультразвуковое исследование): УЗИ может использоваться для оценки состояния органов малого таза, включая матку и ее придатки (маточные трубы и яичники).
  4. Гинекологический осмотр: обычно проводится после детального сбора анамнеза, помогает получить важные данные и определит дальнейшую тактику.
  5. Дополнительные исследования: В зависимости от результатов исследований, врач может назначить дополнительные анализы или консультации с другими специалистами (например, эндокринологом).

Чем опасно их отсутствие?

Изображение 4: Задержка месячных - ЭКО-блог

Задержка менструации может длиться по-разному и возникать на фоне различных причин. Поэтому опасность задержки менструации может заключаться в следующих моментах:

  • несвоевременное выявление беременности: если женщина отмечает задержку, но не спешит выяснить ее причины, в некоторых случаях она может пропустить беременность. Поздняя постановка на учет и незнание о своем положении может оказать губительное влияние на организм ребенка и осложнить течение как беременности, так и родов;
  • запущенные гормональные нарушения: если отсутствие месячных связано именно с нарушением гормонального баланса в организме, то несвоевременное обращение к специалисту может стать причиной ухудшения этого состояния, привести к большим изменениям на гормональном уровне, и в конечном итоге возможно развитие бесплодия;
  • влияние на костную систему: недостаток эстрогенов (одна из причин задержки менструации) негативно влияет на состояние костей, которые могут стать более хрупкими и появится такая патология как остеопороз;
  • повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: недостаток или избыток некоторых гормонов негативно влияет на сердце и сосуды, в результате чего повышается риск образования патологий данной системы;
  • психологические проблемы: задержка менструации может негативно повлиять на моральное состояние женщины, так как обычно за аменореей следуют и другие симптомы, и одними из них может быть повышенная агрессивность и частая смена настроения.

Важно помнить, что аменорея является не самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом, который сигнализирует о более глубокой патологии в организме. Регулярный менструальный цикл является важным показателем в оценке состояния женщины в целом. Так как если в организме все работает должным образом, то и менструации присутствуют в жизни женщины регулярно.

Что делать, если месячные не начались вовремя

В том случае, если девушка наблюдает задержку менструации более чем на 5 дней от предполагаемого срока, то необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Если девушка живет половой жизнью, то первым этапом самостоятельной диагностики может стать аптечный тест на беременность, результаты которого необходимо сообщить своему врачу. Ни в коем случае не нужно прибегать к народным методам вызова менструации. Это может вызвать кровотечение или другие негативные явления со стороны различных систем и органов. Не нужно заниматься самостоятельным поиском патологии и лечением, лучшим вариантом в данном случае будет обратиться к квалифицированному специалисту.

Читайте также: Месячные и сахарный диабет

Вопросы и ответы
Илона Р.
9 Октября 2023
Занимаюсь спортом и у меня частые задержки месячных. Это как-то связано?
Да, активные тренировки и задержки имеют взаимосвязь. Это объясняется тем, что девушки в профессиональном спорте испытывают постоянный эмоциональный и физический стресс из-за частого напряжения организма на тренировках и соревнованиях. Также при этом ограничивается количество жирной пищи, что приводит к снижению жировой ткани в организме. Ее недостаток ведет к тому, что синтезируется меньше эстрогенов, которые имеют огромное влияние на менструально-овариальный цикл. Еще одна причина задержек у спортсменок - прием анаболических средств, которые меняют гормональный уровень.

Барахоева Зарема Бекхановна
Эмма Г.
23 Сентября 2023
Как долго может быть задержка из-за стресса?
Задержка месячных на фоне стресса может длиться около 10 дней. Если после этого времени месячные все еще не начались, то нужно проконсультироваться с врачом и пройти ряд диагностических мероприятий. Особым исключением является аменорея военного времени, при которой задержка на фоне сильного стресса может длиться намного больше, чем 10 дней.

Барахоева Зарема Бекхановна
Кристина Г.
19 Сентября 2023
Может ли половой акт задержать менструацию?
Половой акт может стать причиной задержки в том случае, если имел негативное физическое или эмоциональное влияние на организм женщины. Регулярная половая жизнь, которая приносит только положительные эмоции женщине, обычно не оказывает влияния на длительность цикла.

Барахоева Зарема Бекхановна
Александра Н.
20 Июля 2023
Сколько длится задержка максимум?
Задержка, которая не вызывает волнений, обычно длится около 5 дней, после чего месячные начинаются. Такие колебания могут возникать из-за изменений климата, влияния стресса и других факторов.

Барахоева Зарема Бекхановна
Светлана Андреевна
11 Июня 2023
Когда стоит пойти к врачу?
Если вас беспокоит задержка менструации, которая не наступает после 35 дня вашего цикла (или более 5 дней от даты предполагаемых месячных), то необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ульяна В.
2 Мая 2023
Какие гинекологические болезни могут быть причиной сбоя цикла?
К сбою менструального цикла могут приводить следующие патологии: синдром поликистозных яичников; гипогонадотропный гипогонадизм; синдром истощения яичников; миома матки; воспалительные заболевания половых органов; эндометриоз; недостаточность коры надпочечников; ожирение или недостаточный вес и другие причины.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий