Влияние витамина Д на женскую фертильность

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4649 просмотров
Дата обновления: 22 Ноября 2022
Содержание

Продолжение рода заложено в генах человечества с самых давних времен. Но к сожалению, не каждая современная женщина может обрести радость материнства. Одной из причин тому может быть недостаток важных витаминов в организме.

Изображение 1: Влияние витамина Д на женскую фертильность - ЭКО-блог

Фертильность - это способность женского организма производить здоровое потомство, и зависит она от трех основных факторов: зачатие, вынашивание и рождение ребенка.

Витамин D – это гормон, который участвует в метаболических процессах. Его важная функция – максимальное усвоение фосфора и кальция организмом. Есть две основные формы витамина – D2 (эргокальциферол) и D3(холекальциферол).Первый содержится в растениях и усваивается через употребление пищи. Второй вырабатывается в эпидермисе человека под влиянием ультрафиолета, а также может быть получен через некоторые продукты, например, рыбий жир.

Как влияет витамин D на женскую фертильность?

С 1960 г. научно доказано, что дефицит витамина D3 негативно влияет на эффективность оплодотворения. Это подтвердили итальянские профессора одной из клиник Милана, после проведения исследований на группе из 350 женщин которые проходили процедуру ЭКО. После проведения множества анализов выяснилось, что у женщин с высоким уровнем витамина D в крови больше шансов выносить эмбрионы. А риск выкидыша при этом меньше на 2,4%.

На овуляцию и систематический цикл негативно влияет дисбаланс уровня сахара в крови. D-гормон регулирует этот процесс, а в итоге и способствует наступлению беременности.

В некоторых случаях в корне проблем, оказывающих влияние витамина Д на женскую фертильность, лежат аутоиммунные процессы в организме. С помощью D3 иммунитет повышается и активно борется с затруднениями фертильности.

Витамин D регулирует флору влагалища, что повышает фактор зачатия и вынашивания плода. Во всех репродуктивных тканях: в яичниках, в мышечном слое матки находятся рецепторы к гормону D, который также способствует попаданию кальция в плаценту. Это очень важно для стабильного поддержания уровня прогестерона, который содействует прокреации и сохранению беременности.

Влияние витамина Д на женскую фертильность высоко, ведь при недостатке этого вещества возрастает вероятность кесаревого сечения. Также более вероятно заболевание женщин гестационным сахарным диабетом и токсикозом на поздних сроках беременности.

От низкого уровня витамина D страдает и организм вынашиваемого плода. Дефицит гормона влияет на рождение малыша с маленьким весом. Также это приводит к нарушению нормального функционирования костного аппарата в детстве. Если кальция, что усваивается гормоном D, будет недостаточно в плаценте, то и малыш может родиться со склонностью к рахиту. К тому же существует высокий риск передачи ВИЧ инфекции от матери-носителя вируса иммунодефицита.

Изображение 2: Влияние витамина Д на женскую фертильность - ЭКО-блог

Потребность в витамине

Выяснив влияние витамина D на женскую фертильность, ученые пришли к мнению, что дневная доза гормона должно составлять не ниже 20мкг. Но даже самые полезные витамины нужно принимать с осторожностью. Точную норму витамина D может определить врач, после проведения анализов на уровень гормона в крови.

В основном беременным женщинам достаточно витамина D, если они ведут здоровый образ жизни и получают все необходимые поливитамины. Если будущая мама заметила ухудшение своего здоровья, а именно: проблемы с зубами, конвульсии ног и рук, выпадение волос, ломкие ногти, рвота, перепады настроения, то стоит сразу обращаться к ведущему врачу-гинекологу. Он определит, каких именно витаминов (D или кальция) недостаточно в организме.

Иногда доктор может установить без обследования, нужна ли пациентке повышенная доза гормона D. Это происходит, когда беременная:

  • проживает в умеренном климате;
  • поддерживает вегетарианство;
  • часто находится в закрытом помещении и не получает достаточного количества солнечного света.

Как повысить резерв витамина Д в организме?

Существует два варианта для этого: специальные медикаментозные добавки и здоровое питание с частыми прогулками на природе.

Большое количество витамина D2, D3 можно получить из таких продуктов как:

Изображение 3: Влияние витамина Д на женскую фертильность - ЭКО-блог

  • рыбий жир, морская рыба: лосось, скумбрия, тунец ,а также водоросли;
  • желток яйца;
  • лесные грибы;
  • вареный, тушеный картофель;
  • зелень;
  • молочные продукты: сыр, творог с высоким процентом жирности.

Читайте также: Как рыбий жир влияет на беременность

Почему важно контролировать уровень витамина D

Даже после рождения ребенка следует контролировать стабильный уровень витамина D в организме кормящей мамы, так как ребенок также усваивает его через молоко и получает все необходимые микроэлементы и поливитамины. Жизненная необходимость в организме этого витамина оказывает значительное влияние на зарождение плода, на нормальное развитие малыша и на хорошее самочувствие беременной.

Следует учитывать то, что неблагоприятно не только недостаточное содержание полезных веществ, но и избыточное.

Перенасыщение организма витамином Д может привести серьезным повреждениям почек, к отложениям кальция в кровеносных сосудах и внутренних органах, к значительному ухудшению самочувствия.

Поэтому важно соблюдать рекомендуемую дозировку назначенных препаратов и ни в коем случае не превышать ее.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Полина Игоревна
4 Апреля 2022, 08:49
Мой любимый витамин Д, я его просто обожаю))) Я просто действительно люблю все эти продукты и готова употреблять их каждый день, нет, вру, я готова их кушать и на завтрак, и на обед, и на ужин, вот поэтому с фертильностью у меня проблем совсем и нет)
5.0
Вера Б.
13 Декабря 2021, 05:15
Ну витамин Д всегда положительно влияет на организм, и неважно детский это или женский. Вот только стоит не забывать о том что принимать его стоит всегда в нужное время. Ну и качество продуктов, в которых есть этот витамин Д должны быть лучшего качества, этот показатель действительно важен для зачатия!
5.0
Дарина Х.
27 Декабря 2017, 04:14
Все верно, обычный витамин Д, как и многие другие играют огромную роль в том чтобы наш организм работал так как нужно и чтобы происходили все процессы, нужные, для того чтобы сначала забеременеть, потом родить здорового карапуза поэтому для тех, кто планирует я советую пересмотреть свое питание и образ жизни обязательно.