Скрининг в первом триместре беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5052 просмотров
Дата обновления: 7 Февраля 2023
Содержание

Вынашивание ребенка – волнующее время для каждой женщины. Впервые в жизни на первое место становится здоровье другого человека. Во время беременности могут возникнуть патологические состояния, которые при условии своевременной диагностики, полностью поддаются коррекции. Для определения отклонений в развитии плода используются три скрининговых обследования. Первый скрининг предназначен для выявления грубых нарушений органогенеза и генетических дефектов.

Сроки проведения

Первый скрининг должен быть проведен с 11 до 14 недели. Крайний срок 13 недель + 6 дней. Начиная с одиннадцатой недели уже можно определить нарушения органогенеза, и оценить состояние материнского организма. Именно в это время начинается принципиально новый этап в развитии малыша – эмбрион становится плодом. Сроки проведения обследования должны быть строго соблюдены, поскольку от них зависят правильные результаты.

Изображение 1: Скрининг в первом триместре беременности - ЭКО-блог

Кому нужен скрининг при беременности

Скрининговые обследования не являются обязательными. Если женщина отказывается от них, доктор не имеет права настаивать или заставлять. Но нужно понимать, что физические или психические отклонения в развитии не исчезнут самостоятельно, а только усугубятся. Многие состояния поддаются коррекции именно из-за своевременного выявления. Даже если пациентка себя прекрасно чувствует, не предъявляет никаких жалоб не стоит игнорировать обследование.

Гинекологи выделяют группу риска, которой следует уделять пристальное внимание:

  • Возраст 35+. В женском организме возникают метаболические нарушения, способствующие возникновению хромосомных аномалий. Не имеет значение наличие нормальных беременностей и здоровых детей в анамнезе, патологии будут спровоцированы возрастными изменениями.
  • Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: замершие беременности, преждевременные роды, аборты, самопроизвольные прерывания.
  • Перенесенные острые инфекционные заболевания в первом триместре. В это время плацента еще полностью не функционирует, что повышает вероятность негативного воздействия патогенных микроорганизмов на плод. А учитывая тот фактор, что в первом триместре происходит закладка большинства органов, такое воздействие может иметь катастрофические последствия.
  • Наличие хронического инфекционного процесса, диагностированного после зачатия.
  • Дети, имеющие генетические заболевания или хромосомные аномалии, рожденные у ближайших родственников.
  • Перенесенные оперативные вмешательства под общей анестезией, введение вакцин или прием лекарственных препаратов не только в начале гестационного периода, но и накануне зачатия. Особую опасность представляют некоторые антибиотики, оказывающие тератогенное воздействие на плод. Окончательная элиминация из организма таких медикаментов занимает не менее двух недель.
  • Зачатие, произошедшее в результате насильственных действий. Острый психо-эмоциональный стресс нередко становится причиной отклонений.
  • Близкородственный брак. Смешивание крови приводит к повышению вероятности зачатия ребенка с врожденными аномалиями.
  • Не известен биологический отец ребенка, что затрудняет сбор анамнеза.
  • Вредные привычки: курение, употребление алкоголя или наркотиков. У женщин, страдающих вредными привычками, нарушается метаболизм, и происходит депонирование токсических веществ, способных проникать через плацентарную ткань и оказывать тератогенное воздействие на плод.
  • Несовместимость по резус-фактору. Если у будущей матери отрицательный резус, а у отца положительный, велик риск развития конфликта, который может привести к самопроизвольному прерыванию беременности.

Некоторые женщины отказываются от скрининга, мотивируя отказ нежеланием навредить ребенку. В этом случае доктор должен объяснить, что обследование не причиняет никакого вреда. Сложнее обстоит дело с отказом по религиозным соображениям. Необходимо понимать, что медицина находится в стороне от религии. Основная цель медицинских работников – сохранение жизни и здоровья пациентов.

Что входит в обследование

Изображение 2: Скрининг в первом триместре беременности - ЭКО-блог

Первый скрининг состоит из двух диагностических процедур:

  1. Ультразвуковое исследование. Позволяет определить размер плода и соответствие его развития сроку гестации. Ультразвуковые волны не оказывают негативного воздействия, даже при неоднократном проведении сонографии.
  2. Биохимическое исследование крови. Выявляет маркеры генетических отклонений. Для исследования берется венозная кровь из периферической вены.

Результаты обследований необходимо оценивать в совокупности. Интерпретация по отдельности приводит к искажению результата.

Читайте также: Неинвазивный пренатальный тест

Подготовка и проведение скрининга

Подготовительные мероприятия:

  • Исключение из рациона продуктов-аллергенов: цитрусов, шоколада, меда орехов, яичного белка. Если накануне обследования появилась зудящая сыпь, по внешнему виду напоминающая ожог крапивой, следует сообщить о ней специалисту. Возможно, это крапивница – местная аллергическая реакция. Она вызывает циркуляцию в крови иммунных комплексов, которые затрудняют определение количества скрининговых биохимических веществ.
  • Запрет на прием даже минимального количества алкоголя.
  • «Голодный промежуток» перед сдачей крови должен составлять не менее 8 часов.
  • Избегать изнуряющих физических нагрузок и психо-эмоциональных стрессов. Они вызывают гормональный дисбаланс, который искажает результаты.
  • Половой покой – секс запрещен за 2-3 дня до обследования.
  • По возможности кишечник должен быть опорожнен.
  • Непосредственно перед исследованием нужно отдохнуть не менее 15 минут.

Объем подготовки к сонографическому исследованию зависит от варианта проведения. Если планируется трансвагинальное УЗИ, предполагающее введение датчика во влагалище, необходимо опорожнить мочевой пузырь непосредственно перед процедурой. Абдоминальное исследование проводится через полный мочевой пузырь, поскольку жидкость улучшает проведение ультразвука, что положительно сказывается на визуализации матки. Ориентировочно за полчаса до манипуляции следует выпить не менее полулитра негазированной воды. Иногда плод занимает такое положение, при котором невозможно оценить его параметры. В этом случае пациентке рекомендуют изменить положение тела, покашлять или немного походить.

После УЗИ сдается венозная кровь. Важно соблюдать этапность проведения процедур, поскольку показатели очень вариабельны и зависят от срока гестации.

Показатели плода

Что может увидеть специалист во время сонографии, и какие показатели имеют принципиальное значение для диагностики патологических состояний?

Изображение 3: Скрининг в первом триместре беременности - ЭКО-блог

  1. Расстояние от темени до копчика. Это субъективный параметр, так как эмбрион находится в характерной позе, затрудняющей измерение. Этот размер должен сопоставляться с другими параметрами.
  2. Диаметр окружности головы. Важен в прогностическом плане. На последующих исследованиях позволяет определить наличие гидроцефалии – одно из состояний, поддающееся медикаментозной коррекции.
  3. Расстояние между теменными костями. На данном этапе гестации не имеет принципиального значения. Используется для дальнейшей сравнительной характеристики и выбора метода родоразрешения. Если плод имеет крупную голову, размеры которой превышают анатомические характеристики таза, выбирают кесарево сечение.
  4. Размер воротникового пространства (количество жидкости в шейной складке). Помогает диагностировать некоторые хромосомные аномалии.
  5. Характеристики носовой кости. Используются при расчете риска рождения ребенка с синдромом Дауна.
  6. Частота сокращений сердца. Каждому сроку соответствуют определенные значения. При наличии хорошего аппарата и достаточной квалификации, доктор может визуализировать сердце и магистральные сосуды.
  7. Состояние плацентарной ткани, и ее соответствие сроку гестации. К концу первого триместра плацента практически полностью сформирована. От ее морфологического строения и расположения зависит дальнейшее вынашивание ребенка. Плацентарная ткань выполняет множество важных функций, одна из которых – защитная.
  8. Число и характеристика сосудов, расположенных в пуповине.
  9. Объем околоплодных вод.

У женщины оценивается состояние матки, ее тонус и размер. Большое значение имеет шеечный зев. Уже на первом УЗИ доктор может предположительно назвать пол ребенка. Также доктор осматривает придатки – яичники и трубы. Нередко на яичниках можно обнаружить тонкостенные образования с жидкостью внутри – кисты. Некоторые из них, функциональные, склонны к самостоятельному рассасыванию, другие – требуют хирургического лечения. Операцию проводят во втором триместре, когда риск для плода минимален.

Показатели крови

Изображение 4: Скрининг в первом триместре беременности - ЭКО-блог

На первом биохимическом скрининге определяют два показателя:

  • Уровень хорионического гонадотропина, который синтезируется хорионом. Максимальное количество данного биологически активного вещества отмечается на 11-13 неделе внутриутробного развития. Именно ХГЧ является веществом, на определении которого основана первичная диагностика беременности при помощи теста.
  • Уровень протеина-А. Он вырабатывается в наружной оболочке детского места.

Комплексная расшифровка скрининга при беременности

Следует понимать, что скрининг не гарантирует наличие или отсутствие патологий. Это ориентировочное исследование, которое показывает:

  • Вероятность развития хромосомных аномалий и генетических отклонений;
  • Интерпретацию биохимических показателей крови;
  • МоМ-индекс.

Оценка данных производится при помощи компьютерной программы, куда помимо результатов вносится возраст беременной, масса, соматическая патология. Вероятные риски отражаются в виде пропорции 1:1000. Пороговыми считаются значения 1:350 – 1:100. Если соотношение меньше, говорят о негативных результатах, требующих скорейшего подтверждения или опровержения.

Нормы первого скрининга и оптимальные показатели

Срок гестации Длина (КТР) Воротниковое пространство, среднее значение Носовая кость Расстояние между теменными костями Частота сердечных сокращений
11 нед. 40-50 мм 1,6 мм 1,4 мм 16 мм 150-175 ударов в минуту
12 51-60 1,6 1,7 22 150-173
13 61+ 1,7 2,4 25 140-170
14 - 1,8 2,6 26 130-160

Уровень ХГЧ при физиологической беременности составляет в среднем 50000 мМЕ/мл. Содержание протеина-А – 0,8-6 мЕд/мл. Повышение хорионического гонадотропина наблюдается при:

  • Гестационном сахарном диабете – возникшем во время беременности;
  • Многоплодной беременности – за счет повышенного синтеза вещества несколькими хорионами;
  • Трисомии 21 хромосомы (синдроме Дауна). Патология подтверждается толщиной воротникового пространства и размером носовой кости.

Понижение в результатах ХГЧ при беременности характерно для:

  • Фетоплацентарной недостаточности;
  • Аномальном расположение эмбриона (в брюшной или трубной полости);
  • Синдроме Эдвардса – генетически обусловленной аномалии развития.

Принципиальное значение имеет снижение количества протеина-А. Низкий уровень белка может говорить о:

  • Аутоиммунном ответе на клетки плода;
  • Замершей беременности;
  • Фетоплацентарной недостаточности;
  • Угрозе самопроизвольного прерывания беременности;
  • Хромосомных мутациях.

Высокий уровень вещества зачастую указывает на многоплодную беременность, большие размеры плода или низкую локализацию детского места.

Что может повлиять на результаты скрининга

Изображение 5: Скрининг в первом триместре беременности - ЭКО-блог

Интерпретацией результатов занимается специалист. Он сопоставляет данные биохимического анализа и ультразвукового исследования. Не всегда отклонения от нормы говорят о патологии. На результаты влияет:

  • Многоплодная беременность. Биохимические показатели будут превышать физиологические значения, тогда как сонография покажет количество плодов.
  • Соматическая патология. Особое значение уделяют сахарному диабету, на фоне которого в организме возникают метаболические нарушения.
  • Способ наступления беременности. Если зачатие произошло вне женского организма, используют отдельные скрининговые протоколы. Экстракорпоральное оплодотворение требует пристального наблюдения и применения отдельных диагностических процедур.
  • Невыполнение врачебных рекомендаций по подготовке к сдаче венозной крови.
  • Неправильно посчитанный срок гестации.
  • Аллергические реакции местного или диффузного распространения.
  • Некачественная аппаратура, при помощи которой выполняют ультразвуковое исследование.
  • Повышенная масса тела (особенно сопровождающая метаболический синдром).
  • Наличие вредных привычек, употребление алкоголя накануне обследования.
  • Прием лекарственных препаратов. Любые медикаменты, принимаемые беременной женщиной, должны быть согласованы с профессионалом. Многие лекарственные средства проникают через плаценту, оказывая токсическое влияние на плод.
  • Интенсивная физическая нагрузка или половой акт.
  • Психо-эмоциональный стресс – приводит к гормональному дисбалансу и истощению организма.

Что делать при неудовлетворительных результатах

Многие пациентки отказываются от скрининговых исследований, боясь узнать о патологии. Среди обывателей бытует мнение, что плохие результаты анализов являются прямым показанием к искусственному прерыванию беременности. Это миф, поскольку скрининг показывает лишь вероятность наличия хромосомных аномалий и дефектов развития. Кроме того, своевременная диагностика некоторых недугов позволяет провести их коррекцию. Иногда бывает достаточно изменения образа жизни, отказа от вредных привычек, сбалансированного питания, исключения изнуряющих физических нагрузок и психо-эмоциональных стрессов.

Нельзя заниматься самостоятельной интерпретацией результатов. Некоторые пациентки, получив данные на руки, ищут их расшифровку в интернете или обращаются к более опытным подругам. Использование неподтвержденной медицинской информации приводит к нарушению психического состояния, что утяжеляет течение беременности. Заключительный диагноз может поставить только специалист, обладающий достаточным уровнем квалификации!

Как поступать, если скрининг показывает негативные результаты? Дальнейшая тактика очевидна - необходимо подтвердить или опровергнуть диагноз. Ни один квалифицированный специалист не порекомендует искусственное прерывание, если не будет уверен в наличие весомых показаний – пороков, не совместимых с жизнью. Доктор не может заставить женщину сделать аборт. Окончательное решение принимается будущей матерью.

Изображение 6: Скрининг в первом триместре беременности - ЭКО-блог

При получении отрицательных результатов, показывающих высокий риск наличия генетических дефектов, пациентка направляется на повторное исследование (если еще позволяют сроки гестации). Нельзя исключить искажение результатов из-за несоблюдения врачебных рекомендаций или использования некачественных реактивов. Государственные медицинские учреждения не всегда могут себе позволить приобрести современные лабораторные системы или качественную аппаратуру. Скрининговые обследования лучше проходить в частных медицинских центрах. Стоит обратить внимание на разрешение и год выпуска аппарата, которым будут проводить УЗИ. Современные приборы позволяют визуализировать необходимые анатомические структуры в 3Д режиме, что улучшает качество диагностики. Параллельно назначается консультация генетика. Если повторный скрининг также показывает негативные результаты, пациентке рекомендуются инвазивные диагностические процедуры, например, биопсия хориона или амниоцентез. Исследования гарантируют точный результат, на основании которого уже можно выбирать дальнейшую тактику. Срок получения результатов – около 20 дней. При подтверждении хромосомных мутаций, доктор объясняет всю тяжесть ситуации и дает свои рекомендации. Заключительное решение принимают будущие родители.

Вынашивание и рождение здорового ребенка – первоочередная задача будущей матери. Доктора, несущие ответственность сразу за двоих пациентов, никогда не порекомендуют лишние исследования из корыстных мотивов. Основная цель специалиста, ведущего беременность – пролонгирование до естественного разрешения. Статистические данные показывают, что с момента внедрения скринингов в практику, значительно уменьшилось количество детей с хромосомными аномалиями и пороками развития. Не стоит отказываться от исследования. Вопреки общественному мнению, ультразвук не причиняет никакого вреда ни будущей матери, ни ребенку. Скрининговое обследование поможет женщине избавиться от напрасных переживаний в отношении самочувствия своего будущего ребенка.

Читайте также: Проведение генетического скрининга беременным

Использованная литература:

  1. Современные алгоритмы пренатальной диагностики наследственных болезней: методические рекомендации / В.С. Баранов, Т.В. Кузнецова, Т.Э. Иващенко и др.; под ред. В.С. Баранова и Э.К. Айламазяна. — СПб: Изд-во Н-Л, 2009. — 80 с.
  2. Цывьян П.Б., Ковалев В.В., Косовцова Н.В. Ультразвуковые маркеры генетической патологии и ранние гемодинамические изменения у эмбриона человека // Физиология человека. 2014. Vol. 40 (3). С. 120-124.
  3. Gjerris A.C., Tabor A., Loft A. et al. First trimester prenatal screening among women pregnant after IVF/ICSI. Hum Reprod Update. 2012;18(4):350-9.
  4. Suhag A., Berghella V. Intrauterine growth restriction (IUGR): etiology and diagnosis. Curr Obstet Gynecol Rep. 2013;2(2):102-11.
 
Вопросы и ответы
Светлана Андреевна
14 Января 2023
Можно пропустить первый скрининг?
Да, он является рекомендованным, но не обязательным.

Малахова Виктория Юрьевна
Юлия Вадимовна
9 Января 2023
Что такое генетический скрининг, когда его назначают?
Метод молекулярной диагностики определенных генетических заболеваний. Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, исследование показано всем пациенткам.

Малахова Виктория Юрьевна
Александра Н.
30 Декабря 2022
При подготовке нужно соблюдать специальную диету?
Достаточно исключить продукты, обладающие высокой степенью аллергичности. Строго запрещен алкоголь и никотин.

Малахова Виктория Юрьевна
Ангелина Д.
17 Декабря 2022
Показания и противопоказания к скринингу
Обследование показано всем женщинам без исключения. Особое внимание уделяется группе риска – возрастным беременным, при наличии соматической патологии или отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. Противопоказаний к процедуре нет.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Кристина Леонидовна
9 Апреля 2022, 08:08
А слово то какое умное - скрининг))) Я первый случайно пропустила, а вот уже второй и третий сделала как пионер, просто как сказал мне врач что это просто необходимо в моём положении и не ошибся, скрининг показал одну штуку, которая мне грозила срывом.
5.0
А. Анна К.
4 Октября 2021, 21:10
Все скрининги делала по графику, лучше перестраховаться чем потом волноваться. Хотя это дорого. Но иногда нужно делать исключения ради спокойствия относительно здоровье своего карапузика. Ну и еще не пропускайте сроки скрининга, если позже смысла уже нет, результат будет неточный.