26 неделя беременности

Недели
Месяцы
Триместры

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

26 неделя беременности по акушерскому календарю знаменует окончание второго триместра. Ощущения женщины на данном этапе сравнительно мало меняются и в основном зависят от темпов роста и развития малыша и увеличения в размерах матки. Активно появляется инстинкт гнездования. Представительница прекрасного пола готовится к долгожданной встрече со своим малышом, приводя в порядок квартиру.

Симптомы и признаки

26 неделя беременности характеризуется значительным увеличением животика в объемах. Нередко на этом этапе женщине потребуется помощь ее супруга даже в таких обычных ситуациях как завязывание шнурков. Все труднее становится нагибаться и ходить. Нередко будущие мамы уже не видят своих ног в вертикальном положении из-за увеличенного живота.

Другие признаки беременности на 26 неделе:

  • Все больше усиливается ощущение движений малыша. Теперь даже другие люди, приложив руку, смогут ощутить легкие толчки. Если женщина худенькая, то иногда активность ребенка можно увидеть невооруженным глазом.
  • Усиливаются неприятные ощущения в спине, и все больше меняется походка. Это обусловлено смещением центра массы тела. Она приобретает вид «гордой» или «утиной».
  • Спать становится неудобно. Постоянно затекает бок. Будущей маме нужно часто вертеться в постели. Решить проблему помогут специальные подушки для беременных.

Изображение 1: 26 неделя беременности - ЭКО-блог

Нередко прогрессируют эпизоды изжоги и запоров из-за компрессии маткой соответствующих внутренних органов.

Изменения в теле матери на 26 неделе

Особо выраженных изменений на данном сроке ожидать не стоит. Главные события связаны с постепенным ростом матки и синтезом пролактина.

Вот что происходит на 26 неделе беременности:

  • Матка занимает уже практически всю брюшную полость. Она отодвигает другие внутренние органы. В основном это не доставляет дискомфорта, но могут учащаться эпизоды изжоги, запоров, болезненных ощущений.
  • Увеличивается грудь. Иногда наблюдается выделение незначительного количества молозива.
  • Женщина на данном этапе уже может набрать до 9 кг дополнительного веса. Превышение этого показателя должно стать сигналом для обращения особого внимания на рацион беременной.
  • Нередко появляются характерные тренировочные схватки. Они безболезненны и готовят матку к настоящим родам.
  • Достаточно часто возникает отечность ног. Это обусловлено увеличением объема циркулирующей крови и повышенной нагрузкой на почки. Если в моче не обнаруживается белок, а артериальное давление остается в рамках нормальных значений, то переживать из-за этого симптома не стоит.
  • Пигментные пятна нередко усиливают окрас.
  • Может развиваться незначительное ухудшение зрения, однако, оно носит транзиторный характер.

Развитие плода

Изображение 2: 26 неделя беременности - ЭКО-блог

На 26 неделе беременности продолжается период совершенствования малыша. Все органы расположены на своих местах и проходят этап созревания. Наиболее важные события в жизни ребенка:

  • Постепенно увеличивается вес малыша. В основном это происходит за счет жировой и мышечной ткани. Масса тела ребенка может уже достигать 1 кг.
  • Дитя отлично различает вкус и запах околоплодных вод, которые зависят от режима питания матери.
  • На 26 неделе беременности большинство детей занимают свое окончательное расположение в матке, преимущественно головой вниз. Однако вплоть до 30 недели могут наблюдаться активные кувырки и регулярное изменение этой позиции.
  • Малыш привыкает к сердцебиению мамы. Этот звук успокаивает его.
  • У мальчиков продолжается процесс опускания яичек в мошонку.
  • Кора и мозговая часть надпочечников «налаживают связь». Постепенно формируется собственный гормональный фон ребенка.
  • Продолжает активно развиваться костная система. Рост плода уже может достигать 32-33 см.

Анализы и УЗИ на 26 неделе беременности

26 неделя беременности не требует проведения обязательных диагностических процедур при нормальном протекании процесса вынашивания малыша.

При желании женщины посетить гинеколога, ей придется сдать общий анализ мочи и крови для оценки состояния почек и выявления анемии. Кроме этого, врач проведет измерение роста, окружностей тела беременной, взвесит ее.

Обязательной манипуляцией остается установление высоты стояния дна матки (в норме – 26 см) и выслушивание сердцебиения плода с помощью стетоскопа. Дополнительно измеряется АД. При его повышении и наличии белка в моче, доктор может заподозрить гестоз, который потребует медикаментозного лечения, а возможно и госпитализации в отделение патологии беременности.

Изображение 3: 26 неделя беременности - ЭКО-блог

УЗИ обычно на данном сроке не проводится. Тем не менее, при необходимости оно поможет оценить ряд важных характеристик развития плода:

  • размер ребенка;
  • его соответствие сроку беременности;
  • степень развития плаценты;
  • количество околоплодных вод;
  • размеры и структуру внутренних органов.

Параллельно проводится определение сердцебиения плода. В норме оно составляет 160-180 ударов в минуту.

Особенности питания

26 неделя беременности не отличается особыми изменениями в рационе. По-прежнему нужно соблюдать правила здорового образа жизни. От того, как питается женщина во время беременности, напрямую зависит развитие малыша. Типичными советами врачей остаются:

  • Кушать стоит часто, но небольшими порциями. Это предотвратит набор лишней массы тела и поспособствует лучшему усвоению питательных веществ.
  • В рационе нужно увеличить количество свежих овощей и фруктов. Они богаты клетчаткой и отлично предотвращают запоры, нередко беспокоящие беременных женщин на 26 неделе.
  • В день нужно употреблять 1,5 л жидкости.
  • В рационе обязательно должно присутствовать мясо и рыба.
  • Ограничить количество фаст-фуда и полуфабрикатов.

Витамины и минералы можно дополнительно употреблять в виде соответствующих медикаментов при невозможности обеспечить сбалансированность рациона. Многим женщинам гинекологи советуют принимать витамин D и кальций.

Рекомендации, запреты и советы на 26 неделе беременности

Изображение 4: 26 неделя беременности - ЭКО-блог

Несмотря на полноценное функционирование плаценты, она не способна противостоять всем токсическим веществами. Наиболее вредными для ребенка остаются этанол, никотин и разнообразные наркотические средства.

Изображение 5: 26 неделя беременности - ЭКО-блогФизические упражнения остаются неотъемлемой частью жизни каждой представительницы прекрасного пола. Предпочтение стоит отдавать йоге и фитнесу для беременных. Также отлично подходят пешие прогулки на свежем воздухе или аквааэробика.

Интимная жизнь на данном этапе может принести ряд новых ощущений. При отсутствии противопоказаний (риск преждевременного прерывания беременности, истмико-цервикальная недостаточность) ее не стоит ограничивать. Главное – избегать активного давления на живот партнерши.

Самолечение по-прежнему остается под запретом. При возникновении любых нежелательных симптомов обязательно нужно обратиться к доктору. Особенно это касается появления влагалищных выделений. В зависимости от их характера, выделения могут свидетельствовать о наличии тех или иных патологических процессов. Главное – сразу проконсультироваться с врачом.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий