Диета при ЭКО

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2434 просмотров
Дата обновления: 8 Февраля 2023
Содержание

Изображение 1: Как питаться во время ЭКО - ЭКО-блог

Каждая женщина, которая готовится стать матерью при помощи вспомогательной репродуктивной технологии, должна знать, как питаться во время стимуляции ЭКО. В период подготовки к рождению малыша потенциальной маме требуется больше питательных веществ, чем обычно. Кроме того, проведение ЭКО является стрессовой ситуацией для организма, поэтому необходимо отказаться от пагубных привычек и пересмотреть привычный рацион.

Каким должно быть питание во время протокола ЭКО

Решившись на экстракорпоральное оплодотворение, женщина должна забыть о похудении и различных диетах. Недостаточное потребление тех или иных веществ может стать причиной безуспешных попыток стимулировать овуляцию. Ежедневное меню составляют по нескольким принципам:

  • Хорошее качество. В процессе терапии стероидными гормонами организм испытывает дополнительную нагрузку, поэтому, зная, как питаться во время стимуляции ЭКО, можно облегчить общее состояние и способствовать получению качественных яйцеклеток. Для этого следует отказаться от пищи, содержащей красители и консерванты;
  • Сбалансированность. Во время ЭКО рекомендуется разнообразить питание, но свести к минимуму употребление быстрых углеводов и животного жира. Большое количество таких продуктов в рационе провоцирует рост холестерина в крови и вызывает перегрузку поджелудочной железы. Предпочтение лучше отдавать продуктам, которые богаты пищевыми волокнами и белками. Белок подавляет риск гиперстимуляции яичников, а клетчатка благотворно влияет на пищеварение;
  • Легкое переваривание. Забор яйцеклеток нередко сопровождается диспепсией, для которой характерно нарушение нормальной деятельности ЖКТ, поэтому от пищи, провоцирующей газообразование и брожение, лучше отказаться. Предотвратить расстройства пищеварения поможет достаточное потребление чистой воды. Жидкость ускоряет обменные процессы и способствует выведению токсинов.

Белковая диета при ЭКО

Изображение 2: Как питаться во время ЭКО - ЭКО-блог

Правильно подобранная диета во время беременности является важным аспектом. Также это касается и той беременности, которая возникла с помощью ЭКО. Во время прохождения этой процедуры специалисты рекомендуют придерживаться именно белковой диеты, так как данное вещество является одним из важнейших в организме. Благодаря ему строятся новые клетки, формируются ткани и органы, а также протекают процессы усвоения других элементов.

При соблюдении белковой диеты следует обратить внимание на такие продукты:

  1. Мясо курицы и индейки, особенно полезно будет его запечь в духовки или отварить;
  2. Морепродукты, например моллюски или креветки;
  3. Яйца - богатый источник белка, просты в приготовлении и подойдут к любому приему пищи;
  4. Рыба (например, лосось, сардина);
  5. Масло оливки, кукурузы,а также льна;
  6. Постная говядина, то есть говяжье мясо, которое не имеет жировых прослоек.

Для соблюдения правильной диеты также необходимо обратить внимание на свой питьевой режим. Количество выпитых литров воды в сутки должно составлять 1.5-2 литра, без учета остальных напитков (чая, кофе, соков и т.д.). Употребление достаточного количества воды способствует поддержанию нормальной работы ЖКТ.

Читайте также: Вегетарианство во время беременности

Продукты, несущие пользу

В период осуществления протокола ЭКО женскому организму необходимы следующие продукты:

  • куриное и кроличье мясо, говядина, индейка — источник белка;
  • зелень и овощи — содержат немало фолиевой кислоты, необходимой для вынашивания ребенка;
  • свежие фрукты — благотворно влияют на кишечную перистальтику;
  • масла (растительные) — употребление оливкового или льняного масла оказывает защитное действие на клетки организма и является отличной профилактикой закупорки сосудов;
  • морепродукты и рыба — отличаются высоким содержанием полезных жирных кислот Омега3;
  • куриные и перепелиные яйца — насыщенны белком, витаминами и микроэлементами;
  • орехи и сухофрукты — источник важнейшего для организма женщины токоферола;
  • сыры, творог, йогурты — содержат большое количество кальция и белка;
  • изделия из цельнозерновой муки — богаты необходимой для пищеварения клетчаткой и витаминами.

От чего следует отказаться?

Изображение 3: Как питаться во время ЭКО - ЭКО-блог

Во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению женщина должна исключить из меню продукты, вызывающие следующие состояния:

  • брожение и вздутие живота (сдобная выпечка, молоко, виноград, бобовые);
  • кислородное голодание на клеточном уровне (колбасные изделия и полуфабрикаты);
  • нарушение процесса эмбриогенеза, которое приводит к врожденным порокам развития (консервы);
  • задержку воды в организме (поваренная соль и пища, имеющая в составе большое количество натрия).

Во время протокола ЭКО нельзя оставлять без внимания и качество употребляемой жидкости. Предпочтение следует отдавать морсам и сокам, приготовленным в домашних условиях. Магазинные напитки содержат большое количество сахара и консервантов, а газированная вода вызывает брожение в кишечнике. Рекомендуется ограничить употребление кофе и чая всех сортов. Известно, что частота успешного наступления беременности снижается в 2 раза, если потенциальная мама выпивает более 5 чашек кофе в день. Кроме того, планируя материнство следует исключить прием алкоголя.

Примерное меню

В данной таблице представлен пример белковой диеты для женщин, имеющих беременность с помощью ЭКО. Важно помнить, что перед тем, как начать соблюдать диету, следует проконсультироваться со специалистом и определить, что лучше всего подойдет конкретно вашему организму.

Завтрак Обед Ужин
  1. Вареная говядина;
  2. Квашеная капуста с зеленым горошком;
  3. Зеленый чай.
  1. Тушеная говядина с морковкой;
  2. Овощной салат;
  3. Зеленый чай или яблочный сок.
  1. Вареная рыба;
  2. Вареный картофель (2 штуки);
  3. Салат из отварной свеклы со сметаной.
  1. Нежирный творог;
  2. Зеленый чай или кофе с молоком.
  1. Отварная рыба с помидорами и растительным маслом;
  2. Сок или чай.
  1. Отварная рыба;
  2. Овощной салат;
  3. Кусок черного хлеба.

Использованная литература:

  1. Батурин А.К., Погожева А.В., Сазонова О.В. Основы здорового питания: образовательная программа для студентов медицинских вузов и врачей Центров здоровья. Методическое пособие: Минздравсоцразвития РФ, ГОУ ВПО «СамГМУ». М.: ИПК Право, 2011. 80 с.
  2. Коденцова В.М., Вржесинская О.А. Витамины в питании беременных. Гинекология, 2002, 4(1): 7-12.
  3. Прегравидарная подготовка: клинический протокол. [авт. разраб. В.Е. Радзинский и др.]. М.: Редакция журнала StatusPraesens, 2016. 80 с.
  4. Эйзинберг А.В., Муркофф Х., Хатавей С. В ожидании ребёнка. Руководство для будущих матерей и отцов: пер. с англ. - М.: АСТ, 1998. - 656 с.
  5. Bellver J., Melo M.A., Bosch E. et al. Obesity and poor reproductive outcome: The potential role of the endometrium // Fertil. Steril. - 2007. - Vol. 88. - P. 446-451.
  6. Sharma R. et al. Lifestyle factors and reproductive health: taking control of your fertility // Reprod. Biol. Endocrinol. - 2013. - Vol. 11. - P. 66.
Вопросы и ответы
Татьяна Викторовна
1 Февраля 2023
Какое должно быть питание перед ЭКО?
Питание должно быть сбалансированным и полноценным, лучше всего включить больше белка в ежедневный рацион. Рекомендуется снизить потребление легкоусвояемых углеводов, которые обычно содержатся в конфетах, пирожных, сладких напитках и т.д. В категорию продуктов, долю которых стоит снизить в рационе, относится также соль, так как она задерживает воду в организме. За употреблением углеводов тоже нужно тщательно следить, лучше всего употреблять масла растительного происхождения и жирную рыбу.

Малахова Виктория Юрьевна
Александра Н.
7 Января 2023
Плюсы и минусы ЭКО-диеты
В основном при ЭКО используют белковую диету. Она имеет множество плюсов: сбалансированное питание; хорошее самочувствие; нормальный и здоровый рост плода; разнообразие питания и приятный вкус. Но некоторые белковые продукты могут быть противопоказаны беременным. Также большое количество белка с осторожностью следует принимать при заболеваниях ЖКТ, заболеваниях сердца и почек, так как повышается нагрузка на эти органы. Диета во время беременности требует индивидуального подбора в зависимости от состояния здоровья женщины и ее потребностей.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Галина
14 Июня 2022, 02:43
Ничего себе! Огромное спасибо! Я думала, что после ЭКО меня ждёт строгая диета, а оказывается так много можно всего, что я даже и не расстроилась совсем и главное что результат должен быть однозначно!
5.0
Тамара Игоревна
11 Сентября 2021, 02:23
А мне и кусок в горло не лез в этот период, врач ругал, а я не могла совсем кушать, но уже после ЭКО рот просто не закрывался, какая диета? Я сметала со тола все что видела, все!!! За первый месяц беременности я набрала 4 кг, потом правда остановилась, но первый месяц я страдала таким прожорством, что аж страшно вспоминать.
5.0
Таисия Ю.
17 Апреля 2018, 15:36
Я думаю, что питаться нужно так чтобы меньше вреда приносить организму, если нужно что-то полезное есть значит нужно и точка. Я понимаю, что просто больше овощей и фруктов нужно кушать и хорошее мясо, ну а чтобы косточки плода были хорошие обязательно нужно употреблять кисломолочные продукты и морскую рыбу.