Эпидемический паротит (свинка)

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
7884 просмотров
Дата обновления: 15 Декабря 2022
Содержание

Изображение 1: Эпидемический паротит (свинка) - ЭКО-блог

Инфекционное заболевание, при котором поражаются околоушные слюнные железы, носит название эпидемический паротит или свинка. В группе риска находятся маленькие дети, причем мальчики болеют в два раза чаще девочек. Заболевание встречается и во взрослом возрасте. Особую опасность представляют отдаленные последствия, основное из которых – мужское бесплодие. Этиологический фактор паротита – парамиксовирус, устойчивый к неблагоприятным экзогенным воздействиям (температуре, химическим веществам, солнечному свету). Инфекция передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Быстро распространяется в замкнутых коллективах.

Чем опасна свинка и как лечат ее последствия

Входные ворота инфекции – слизистая оболочка ротоглотки. Вирус быстро проникает в ткань околоушных слюнных желез, где вызывает специфический воспалительный процесс. В некоторых случаях возбудитель распространяется по организму гематогенным путем, проникая в ткань головного мозга и репродуктивных органов, в частности, яичек. Поражение тестикулов проявляется симптоматикой острого орхита, для которого характерно резкое повышение температуры, ухудшение общего состояния, интенсивная боль и покраснение мошонки. При отсутствии своевременной терапии, снижаются функциональные свойства тестикулярной ткани. Наличие свинки в анамнезе не говорит о стопроцентном нарушении фертильности в будущем. Бесплодие развивается в 5-15% случаев.

Лечение последствий эпидемического паротита должно быть своевременным и комплексным. В зависимости от ситуации используются консервативные (заместительная гормональная терапия, иммуномодулирующие препараты) и оперативные методы.

Как выявить бесплодие после паротита

Изображение 2: Эпидемический паротит (свинка) - ЭКО-блог

Мужчины, перенесшие инфекцию в детстве, не имеют проблем с эрекцией и эякуляцией. Сексуальная сфера не страдает до попыток зачать ребенка. О бесплодии можно говорить после года регулярной половой жизни без использования барьерных методов контрацепции.

Диагностика нарушения фертильности основывается на данных спермограммы и ультразвукового обследования мошонки. В анализе эякулята обнаруживается сниженное количество нормальных форм сперматозоидов или их отсутствие. На УЗИ визуализируются участки некроза и атрофии тестикулярной ткани.

Лечение бесплодия после свинки

Консервативная терапия направлена на стимуляцию синтеза морфологически нормальных половых гамет. Применяются:

  • Гормональные средства на основе тестостерона;
  • Иммуномодуляторы синтетического и растительного происхождения;
  • Препараты, улучшающие микроциркуляцию в паховой области – действие направлено на улучшение потенции;
  • Поливитаминные комплексы – улучшают двигательную активность сперматозоидов.

Оперативное лечение показано при гипертрофии соединительной ткани, замещающей функционально активные клетки. Проводится резекция фиброзных тяжей. После операции значительно улучшаются параметры спермограммы. Если консервативными и оперативными путями не удается добиться улучшения, обращаются к вспомогательным репродуктивным технологиям. Искусственным путем из семенной жидкости выделяют нормальные сперматозоиды, после чего имплантируют их в яйцеклетку вне женского организма.

Профилактика

Специфический профилактический метод, снижающий вероятность заражения паротитом в детском возрасте – вакцинация. Она обеспечивает активный иммунитет на протяжении двенадцати лет. При заражении инфекцией важно не допускать резкой гипертермии, поскольку она провоцирует распространение возбудителя в яички. Температуру снижают медикаментозными (антипиретики) и физическими (обтирание водой комнатной температуры) методами. Специфических противовирусных препаратов нет.

Есть ли шанс зачать ребенка после лечения

Изображение 3: Эпидемический паротит (свинка) - ЭКО-блог

При своевременной диагностике лечение показывает хорошую эффективность. Бесплодие можно скорректировать медикаментозным или хирургическим путем примерно в 75% случаев. При запущенности процесса развиваются необратимые некротические изменения, которые могут стать первопричиной опухолевых новообразований.

Где лечить бесплодие

Терапией мужского бесплодия занимаются урологи, андрологии и репродуктологи. Современные медицинские центры оборудованы качественной диагностической и операционной аппаратурой, позволяющей справиться с любой проблемой.

Список использованной литературы

  1. Семенов В. Л., Юминов М. В., Постников Н. О., Софрин Л. Д. Эпидемический паротит: достижения, проблемы, осложнения и пути решения // Фармация и фармакология. — 2019. — № 7. — С. 278–300.
  2. Участин В. И., Низов Н. И., Шамшин О. В. Инфекционные болезни: учебник. — М.: МедиаПлюс, 2017. — 590 с.
  3. Пропедевтика детских болезней: учебник / под ред. Л. А. Барановоц. — 3-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Медиа+, 2017. — 953 с.
Вопросы и ответы
Ксения Ч.
9 Декабря 2022
Чем опасна болезнь свинка для мужчин?
При генерализации инфекции поражаются половые органы – в тестикулах уменьшается количество ткани, участвующей в синтезе сперматозоидов.

Храбров Тимур Юрьевич
Ирина Витальевна Б.
15 Ноября 2022
Можно ли забеременеть, если мужчина переболел свинкой?
Да, эпидемический паротит не всегда осложняется орхитом, нарушающим фертильность.

Храбров Тимур Юрьевич
Анастасия О.
27 Октября 2022
Какие последствия после свинки?
Нарушение фертильности (бесплодие), поражение центральной нервной системы.

Храбров Тимур Юрьевич
Кристина Щ.
12 Сентября 2022
Можно ли иметь детей после свинки?
Да, при правильном лечении сохраняется возможность зачать ребенка естественным путем.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Маргарита М.
23 Мая 2022, 07:56
Вот почему врачи и советуют делать все прививки, а все кто против вакцинации потом начинаю чесать голову и страдать от того, что что-то упустили и не успели принять довольно верное решение.
5.0
Василий И.
16 Марта 2022, 06:32
Большое спасибо за статью. Очень кратко и информативно! Я считал, что паротит в детстве -это приговор. Оказывается все далеко не так. Главное, своевременно оказать медицинскую помощь. А еще лучше, иметь осознанных родителей, которые делают все прививки от всех опасных инфекций. Думаю, даже если есть варианты легкого течения паротита и он не так опасен, все же стоит предпринять все меры, чтобы вообще избежать инфицирования.