Диагностика бесплодия у мужчин

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4384 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Термин бесплодие определяет невозможность зачать ребенка семейной парой в течение периода времени не менее года.

Изображение : Анализы на бесплодие у мужчин - ЭКО-блог

Важным условием является систематическое занятие незащищенным сексом с одной женщиной. В случае наличия проблемы у мужчины с нормальным функциональным состоянием органов репродуктивной системы у женщины говорят о мужском бесплодии.

Значительное количество патологических процессов, приводящих к нарушению функционального состояния половой системы мужчины, не проявляются клинической симптоматикой. Для диагностики причин и степени тяжести заболевания обязательно назначается дополнительное обследование. Пациент обязательно должен сдать анализы на бесплодие у мужчин.

Этапы обследования

Проблематикой диагностики и лечения заболеваний репродуктивной системы у мужчин занимается врач андролог. Для выявления факта наличия мужского бесплодия, причины его развития, а также степени тяжести нарушений функционального состояния репродуктивных органов, специалист назначает комплексное обследование, состоящие из нескольких этапов:

  • Клиническая диагностика.
  • Назначение методик объективного обследования.
  • Интерпретация и расшифровка полученных результатов, которые дают возможность оценить состояние репродуктивной системы мужчины, а также назначить лечение при необходимости.

Для выполнения всех этапов комплексного обследования мужчины и сдачи анализов на бесплодие необходимы определенные условия, которыми располагают государственные или частные медицинские клиники. При необходимости для диагностики сопутствующей соматической или инфекционной патологии, которая может повлиять на репродуктивную функцию мужчины, назначается консультация врачей других специализаций (эндокринолог, терапевт, кардиолог, невролог).

Клиническое обследование для мужчин

Клиническое обследование является начальным этапом диагностического процесса, целью которого является определение причин и степени тяжести бесплодия у мужчины. Оно проводится врачом андрологом или урологом и включает несколько мероприятий:

Изображение : Анализы на бесплодие у мужчин - ЭКО-блог

  • Сбор анамнеза и выяснение жалоб. Мероприятие, которое включает общение медицинского специалиста с пациентом, в ходе которого он выясняет возможные жалобы в виде ощущений дискомфорта, их локализацию в теле, связь появления с физиологическими процессами. Также врач подробно расспрашивает о перенесенных раньше заболеваниях, в том числе не связанных с репродуктивной системой.
  • Осмотр. Врач проводит визуальную оценку состояния кожи, слизистой оболочки наружных половых органов, области наружного отверстия мочеиспускательного канала, паха. Обязательно обращается внимание на возможное наличие сыпи или других патологических элементов, а также выделений.
  • Пальпация. Прощупывание глубь лежащих мягких тканей, чтобы определить наличие возможных патологических объемных образований. Пальпация также дает возможность оценить состояние регионарных (паховых) лимфатических узлов, которые могут увеличиваться при инфекционной патологии органов репродуктивной системы.

Клиническое обследование дает возможность медицинскому специалисту сделать первичное заключение о возможном происхождении мужского бесплодия, а также определиться с анализами.

Лабораторное исследование

Лабораторное объективное исследование является самым важным и информативным этапом обследования мужчины. Оно включает несколько обязательных для диагностики исследований:

  • Клинический анализ крови и мочи. Общеклиническое лабораторное исследование, которое дает возможность выявить различные воспалительные процессы в организме, а также оценить тяжесть их течения. Анализ мочи также позволяет диагностировать ряд патологических процессов непосредственно в структурах урогенитального тракта.
  • Спермограмма. Лабораторное исследование, позволяющее по определенным показателям спермы выявить функциональные изменения в органах репродуктивной системы. Выделяются физико-химические (объем, цвет, вязкость, концентрация ряда органических соединений в эякуляте), микроскопические и морфологические (форма, количество, подвижность сперматозоидов, количество других клеток и элементов в единице объема спермы), иммунологические (наличие антиспермальных антител) показатели спермы исследуемого мужчины.
  • Определение уровня гормонов крови. Функциональная активность органов репродуктивной системы, а также нормальное течение процесса сперматогенеза (формирование и дозревание сперматозоидов в яичках) зависят от уровня половых гормонов, а также гонадотропинов (вырабатываются в гипофизе, отвечают за активность железистых клеток яичек).
  • Анализы крови на инфекции. Комплексное исследование с целью определения активности (титра) антител к возбудителям таких инфекций, как ВИЧ СПИД, вирусные гепатиты с парентеральным путем передачи (вирусный гепатит В, С), заболевания, передающиеся половым путем (микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, сифилис). Используется обычно ПЦР или ИФА. При необходимости может быть назначен бак посев.

На основании результатов обследования в большинстве случаев лечащему врачу удается определить причину и степень тяжести нарушений.

Дополнительные анализы на бесплодие у мужчин

При необходимости, обычно в случае получения сомнительных результатов обязательных анализов на бесплодие у мужчин, врач уролог или андролог может назначать дополнительное исследование, которое включает:

Изображение : Анализы на бесплодие у мужчин - ЭКО-блог

  • Генетическое исследование спермы и крови мужчины. Достаточно сложное лабораторное исследование, которое включает определение ряда показателей генома клеток крови и сперматозоидов. Оно обычно назначается в случаях, если есть подозрение на наличие редкой генетической патологии.
  • Бактериологический посев спермы. При подозрении на неспецифическую инфекцию проводится нанесение спермы на специальные питательные среды. В случае наличия возбудителя в исследуемом материале вырастают колонии микроорганизмов. Их идентификацию проводят по ряду критериев, включающих биохимические, морфологические и антигенные свойства. Особенностью исследования является возможность определения чувствительности выделенных патогенных (болезнетворных) микроорганизмов к современным антибиотикам, что необходимо для назначения эффективного лечения.
  • Расширенное биохимическое исследование эякулята. Включает определение концентрации определенных органических соединений и ионов минеральных солей.

Дополнительные анализы также могут включать исследования, назначенные врачом смежных медицинских специализаций для диагностики соматических или инфекционных заболеваний других систем и органов мужчины.

Как подготовиться к сдаче анализов на бесплодие?

Для того чтобы получить достоверные результаты исследований перед сдачей материала (моча, сперма, кровь) следует придерживаться нескольких несложных рекомендаций:

  • Отказ от жирной жареной пищи, употребления алкоголя за несколько дней до сдачи анализов.
  • В день сдачи мочи и спермы обязательно проводится интимная гигиена чистой проточной водой без использования моющих средств.
  • За несколько дней после консультации с лечащим врачом обязательно прекращается прием антибактериальных препаратов, а также применение локальных антисептических средств. Иногда прием антибиотиков прекращается за 1-2 недели до сдачи анализов, что в индивидуальном порядке обсуждается с лечащим врачом.
  • Перед сдачей спермограммы за 3 дня исключаются занятия сексом, посещение мест с высокой температурой и влажностью (бани, сауны), курение и прием алкоголя, так как эти факторы изменяют функциональную активность яичек и сперматозоидов.

Более подробные рекомендации в отношении правильной подготовки к сдаче анализов на бесплодие дает лечащий врач в ходе консультации пациента. Современное качественное диагностическое исследование причин и степени тяжести мужского бесплодия требует применения современной аппаратуры и реактивов.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ст. Тамара
1 Июня 2022, 02:04
Мы прошли этот путь, почти все анализы уже сдали и даже получили некоторые результаты. Пока понятно, что не все сперматозоиды хорошие, вот что и является проблемой и не получается зачатие(