Причины неудачного ЭКО

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3166 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание

Изображение 1: Причины неудач ЭКО - ЭКО-блог

Метод ЭКО имеет достаточно большую распространенность в современном мире. Благодаря этой вспомогательной репродуктивной технологии многие бесплодные пары обретают желанных малышей.

Путь к процедуре ЭКО объемен и тернист. Необходимо сдать множество анализов, проконсультироваться с различными специалистами, и не всегда беременность наступает с первого раза. Поэтому, следует разобраться в теме и понять все особенности и шансы данной процедуры.

Условия для удачного завершения экстракорпорального оплодотворения

ЭКО это та процедура, которая требует тщательного подхода и соблюдения некоторых рекомендаций. Не все возможные ситуации можно предвидеть, но некоторые вещи все же поддаются контролю, к ним можно отнести:

1. Подбор клиники: один из важнейших аспектов удачного ЭКО. Существует статистика, которая показывает, что шанс на зачатие после одной процедуры составляет 50-55% - это показатели ведущих московских клиник. В то же время, мировой показатель составлять 20-25%. Поэтому, можно сделать вывод, что не во всех клиниках возможность зачать ребенка с помощью ЭКО находится на должном уровне.

Качество лечения, оказываемого в клиниках, может зависеть от разных факторов:

  • квалифицированность специалиста: чаще всего в ведущие клиники привлекаются лучшие врачи с большим опытом и базой знаний, это имеет решающее значение в успехе процедуры;
  • современное оборудование: высокотехнологичные и более новые инструменты повышают шанс на зачатие;
  • обучение и новые методики: ведущие клиники заинтересованы в повышении квалификации своих специалистов, поэтому отправляют их на различные конференции, курсы, а также в другие клиники для обмена опытом;
  • правильная диагностика: недостаточное обследование пациентки может стать причиной неудачной попытки ЭКО.

Поэтому, к выбору клиники стоит подходить очень тщательно. Следует изучить статистику ЭКО в этой клинике, компетентность специалистов и применяемое оборудование.

Читайте также: Статистика успешных протоколов ЭКО

2. Правильный образ жизни - это тот фактор, который находится полностью под контролем пациентки. Поэтому необходимо следовать таким рекомендациям:

  • отказаться от курения;
  • нормализовать вес, если ИМТ выше нормы;
  • употребление в пищу овощей, фруктов, а также ограничение жирной и жареной пищи;
  • отказ от алкоголя;
  • исключение различных наркотических средств и препаратов.

Это поможет подготовить организм женщины к будущей беременности.

Читайте также: Белковое питание при ЭКО

3. Лечение имеющихся заболеваний: важный этап, который оказывает влияние на успех процедуры. Необходимо пройти полную диагностику, несмотря на расходы времени и денежных средств, чтобы точно удостовериться в наличие или отсутствии сопутствующих заболеваний. Своевременная диагностика и лечение повысят шанс на удачный исход ЭКО.

Особенности имплантации эмбриона

Период, который проходит от оплодотворения до имплантации, занимает в целом 7-10 суток, начиная от овуляции. До того момента, когда как эмбрион прикрепляется, он находится под защитой блестящей оболочки. Далее происходит закрепление зародыша. Он прикрепляется своей внутренней оболочкой и формирует трофобласт. Ворсинки этого образования проникают вглубь стенки матки и закрепляют зародыш.

Так в норме происходит зачатие и прикрепление эмбриона, без учёта патологий.

В некоторых случаях, когда у эмбриона имеется генетическая патология, на этом моменте может произойти отторжение.

Имплантация занимает около 40 часов, далее зародыш начинает развиваться.

Но в некоторых случаях, защитная блестящая оболочка имеет большую толщину, в результате чего имплантация не наступает. Такая патология отмечается у женщин в возрасте после 40 лет.

Также для нормального прикрепления эмбриона необходим определенный уровень прогестерона.

При ЭКО имплантация может быть поздней, но это является вариантом нормы.

Причины неудачных попыток ЭКО

Изображение 2: Причины неудач ЭКО - ЭКО-блог

Не каждая попытка ЭКО способна привести к беременности, которую с такой надеждой ждут супруги. Неудачные попытки возникают достаточно часто и зависят от многих факторов. Существует большой спектр причин, которые могут негативно сказаться на зачатии. К ним относятся:

  • удачное оплодотворение, которое осложнилось тем, что эмбрион перестал развиваться;
  • заболевания эндометрия (полипы, гиперплазия, злокачественные новообразования);
  • патологии фаллопиевых труб;
  • инфекционные патологии репродуктивной системы;
  • генетические заболевания;
  • несовместимость партнеров;
  • изменения гормонального фона;
  • избыточный вес;
  • наличие вредных привычек (употребление наркотиков, алкоголя и курение);
  • несоблюдение рекомендаций врача, а также нарушения в приеме лекарственных средств;
  • недостаточная диагностика экстрагенитальных патологий;
  • яйцеклетки низкого качества;
  • сперматозоиды, которые имеют низкую активность;
  • сопутствующие заболевания хронического характера.

Также на зачатие могут повлиять другие причины. Многое зависит от того, в каком состоянии находится организм женщины, есть ли у нее силы на вынашивание и рождение ребенка.

Если первая попытка ЭКО оказалось неудачной, то не стоит расстраиваться. У многих пар не получается с первого раза и это не приговор. Наоборот, шанс забеременеть возрастает после первой неудачной процедуры. Но некоторым супругом все же сложно с этим смириться, так как пройден долгий путь, который пока что не привел к успешному зачатию. В таких ситуациях лучшим решением будет обратиться к психологу.

Обследование после неудачного ЭКО

После неудачной попытки ЭКО необходимо также сдать анализы, чтобы выявить причину. Среди них выделяют:

  • исследование на антифосфолипидные антитела;
  • антитела к хорионическому гонадотропину человека;
  • иммунологическое исследование;
  • допплерометрическое исследование матки;
  • УЗИ фаллопиевых труб, чтобы исключить гидросальпинкс.

Также может быть проведена гистероскопия, чтобы оценить состояние матки.

Мнение врача

Пациентки, выбирающие метод ЭКО как способ для зачатия, уже имеют различные патологии репродуктивной системы, которые оказывают негативное влияние. Также имеет значение возраст, так как чаще всего женщины, выбирающие ЭКО, имеют не самый благоприятный возраст для беременности. Но все же, эффективность ЭКО составляет 56% для женщин, моложе 38 лет, а при естественном зачатии этот шанс составляет 35%.

Каковы средние результаты ЭКО по возрасту?

Изображение 3: Причины неудач ЭКО - ЭКО-блог

Результаты ЭКО зависят от многих факторов. Среди них выделяют:

  • диагностические способности клиники;
  • присутствует криобанка;
  • правильное хранение материала;
  • качественно подобранный донорский материал.

Эффективность ЭКО вместе с преимплантационной генетической диагностикой составляет 70%, так как это исключает генетическое патологии у плода.

ЭКО с донорскими половыми клетками имеет более низкие показатели и составляет 49%. В свою очередь ЭКО при помощи суррогатного материнства имеет успех в 80% процентах случаев.

Также многое зависит от клиники, в которой пара проходит процедуру ЭКО. В некоторых клиниках успех может составлять всего 15%, в других же - 60%.

В зависимости от возраста показатели следующие:

  1. Менее 35 лет: клиническая беременность наступает в 43% случаев;
  2. 35-37 лет: 36 %;
  3. 38-40 лет: 27%;
  4. 41-42 года: 19%;
  5. Более 42 лет: 8%.

Сколько попыток ЭКО можно делать?

На данный момент не существует строгих ограничений по выполнению нескольких попыток ЭКО. Поэтому данную процедуру можно проводить столько раз, сколько необходимо, учитывая при этом рекомендации врача. Для некоторых женщин хватает лишь одной процедуры, чтобы обрести желаемую беременность. Но у остальных все складывается не так быстро, и необходимо несколько попыток, чтобы прийти к зачатию.

Это достаточно сложно предвидеть и планировать, поэтому не стоит расстраиваться после первой неудачной попытки. Это не приговор. Специалисты помогут подобрать подходящую методику для каждой пары супругов индивидуально.

Изображение 4: Причины неудач ЭКО - ЭКО-блог

Несмотря на то, что строгих ограничений не выявлено, все же следует придерживаться некоторых советов врачей, а именно:

  • в тех случаях, если беременность не наступает после нескольких попыток ЭКО, может быть изменена тактика лечение, также врач может рекомендовать воспользоваться донорскими половыми клетками;
  • количество попыток не ограничено, но время между ними должно пройти, чаще всего это перерыв в 3-4 месяца (иногда больше);
  • не стоит проводить большое количество попыток сразу друг за другом, это приводит к гиперстимуляции яичников;
  • если кто-то из супругов заболевает, то делается перерыв, чтобы организм успел восстановиться после болезни и патология никак не повлияла на малыша.

ЭКО - это современный и проверенный метод, но все же индивидуально проходит у каждого. Поэтому, если ЭКО не получилось сразу, либо были выявлены сопутствующие патологии во время обследования, необходимо набраться терпения, пока организм не будет готов к беременности.

Очень важно оказывать в паре поддержку друг другу. Обоим партнерам тяжело в этот период и каждый переживает это по своему. В тяжёлых ситуациях следует обратиться за консультацией к психологу и другим специалистам.

Список использованной литературы:

  1. G.D. Adamson , F. Zegers-Hochschild, S. Dyer, G. Chambers, O. Ishihara, R. Mansour, M. Banker, J. De Mouzon. ICMART World Report 2014. Abstracts of the 34th Annual Meeting of the ESHRE, Barcelona.
  2. Экстракорпоральное оплодотворение - эффективный метод лечения бесплодия. Неверова Е.Н., Николаева Е.В. Оренбург - 2015.
  3. Подзолкова, Н. М. Невынашивание беременности : учебно-методическое пособие / Н. М. Подзолкова, М. Ю. Скворцова. - М., 2010.
  4. Современные методы преодоления бесплодия / Е. М. Яковленко, С. А. Яковенко, - 2010.
Вопросы и ответы
Снежана Ч.
1 Апреля 2023
Почему не развивается плод во время беременности?
Нарушение развития плода во время беременности может произойти по многим причинам, основные из них следующие: 1) Генетические аномалии: плод может иметь генетические аномалии, которые приводят к остановке развития или смерти плода. 2) Проблемы со стороны матери: некоторые заболевания матери, такие, как диабет, гипертония или различные инфекции, могут привести к остановке развития эмбриона. 3) Проблемы со стороны плода: например, аномалии сердца или головного мозга; 4) Патологии плаценты; 5) Нездоровая окружающая среда: например, излучение, токсины и инфекции; 6) Неправильный образ жизни во время беременности: употребление алкоголя, никотина или наркотиков, может привести к нарушениям развития плода.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зоряна Ф.
19 Марта 2023
Почему эмбрион останавливается в развитии?
Развитие эмбриона может остановиться по таким причинам: неправильные условия инкубации; развитие хромосомных аномалий; возникновение дефектов митохондрий; нарушение в процессе активации генома эмбриона; недостаточное питание матери; инфекционные заболевания у матери(цитомегаловирус, токсоплазмоз и др.).

Барахоева Зарема Бекхановна
Светлана Олеговна
14 Марта 2023
Каковы шансы забеременеть с первого раза ЭКО?
Шансы забеременеть с первого раза при помощи ЭКО составляют около 35%.

Барахоева Зарема Бекхановна
Любовь Т.
4 Марта 2023
Каковы шансы ЭКО?
Эффективность ЭКО, в сочетании с ПГД составляет 70%, так как это снижает вероятность генетических патологий у эмбриона. ЭКО с донорскими половыми клетками составляет 49%, а ЭКО при помощи суррогатного материнства имеет успех в 80% процентах случаев.

Барахоева Зарема Бекхановна
Жанна Ш.
3 Февраля 2023
Почему не произошла имплантация эмбриона?
Имплантация эмбриона может не произойти по следующим причинам: плохое качество самого эмбриона; изменения в эндометрии, которые не позволяют эмбриону нормально прикрепиться; генетические патологии зародыша, которые влияют на его развитие; эндокринные патологии и другие причины.

Барахоева Зарема Бекхановна
Кристина Щ.
12 Января 2023
Почему эмбрион не может попасть в матку?
Эмбрион может не попасть в матку по следующим причинам: патологии генетического аппарата зародыша; изменения гормонального фона в организме мамы; снижение иммунитета; возраст женщины старше 35; сопутствующие заболевания; неправильный образ жизни и вредные пристрастия.

Барахоева Зарема Бекхановна
Дарья Е.
7 Января 2023
Что может повлиять на имплантацию эмбриона?
Существует ряд факторов, которые могут повлиять на успешность имплантации эмбриона, включая: 1) Качество эмбриона: характеризуется нормальным количеством хромосом, что повышает вероятность успешной имплантации. 2) Возраст матери: У женщин, старше 35 лет, вероятность успешной имплантации эмбриона может быть ниже из-за ухудшения качества яйцеклеток. 3) Условия эндометрия: он должен иметь достаточную толщину, чтобы эмбрион мог успешно закрепиться. 4) Наличие воспалительных процессов в матке: воспалительные процессы в матке ( например, эндометрит), могут повредить эндометрий и ухудшить условия для имплантации эмбриона. 5) Иммунологические факторы: иммунологические реакции матери могут снизить вероятность успешной имплантации, так как они могут считать эмбрион "чужеродным" и атаковать его. 6) Заболевания щитовидной железы: недостаточность или избыток гормонов щитовидной железы может негативно повлиять на имплантацию эмбриона. 7) Факторы стиля жизни: такие, как курение, употребление алкоголя и наркотиков, недостаточная физическая активность, плохое питание и стресс могут повлиять на вероятность успешной имплантации эмбриона. 8) Методы вспомогательной репродукции: могут повлиять на вероятность успешной имплантации эмбриона, так как процессы, связанные с подготовкой эмбриона и его пересадкой в матку, могут быть изменены или нарушены.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ирина Витальевна Б.
20 Декабря 2022
Почему ЭКО не получается с первого раза?
Существует несколько причин, почему ЭКО может не получиться с первого раза: 1) Плохое качество яйцеклеток: может снижаться с возрастом женщины или из-за заболеваний; 2) Нарушения в сперматогенезе: некоторые мужчины могут иметь низкое количество или низкое качество сперматозоидов, что снижает вероятность успешной оплодотворения яйцеклеток. 3) Заболевания матки: могут препятствовать имплантации эмбриона, что может привести к неудаче ЭКО. 4) Несовместимость между партнерами: иногда наблюдается несовместимость между яйцеклетками и сперматозоидами, что может привести к неудаче ЭКО. 5) Неправильный выбор протоколов ЭКО: в зависимости от индивидуальных факторов, некоторые протоколы ЭКО могут не подходить определенным женщинам. Неправильный выбор может снизить вероятность успешного исхода. 6) Случайные факторы: некоторые случайные факторы, например возможные ошибки в лаборатории, также могут влиять на успех ЭКО.

Барахоева Зарема Бекхановна
Варвара А.
8 Ноября 2022
Как часто приживаются 2 эмбриона?
Ранее, часто подсаживали два эмбриона в целях повышения шансов на успешную беременность. Однако, из-за рисков связанных с многоплодной беременностью, в большинстве стран современные рекомендации по ЭКО склоняются к тому, чтобы подсаживать только один эмбрион при наличии хороших шансов на успешную беременность. Это снижает риск многоплодной беременности и связанных с ней осложнений. Однако, в некоторых случаях (например, при пониженной вероятности успешной беременности) может быть решено подсадить два эмбриона для увеличения шансов на беременность. Решение о количестве подсаживаемых эмбрионов принимается совместно с лечащим врачом и на основании индивидуальных факторов каждой женщины.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Мария Л.
8 Марта 2022, 04:40
Очень жаль, что существуют неудачи ЭКО. Но нужно смириться с этим. Ведь когда идешь на любую операцию, всегда понимаешь, что есть определенные риски. Мы с мужем заранее обговорили этот момент. И решили, что если наша первая попытка закончится неудачей, мы не опустим руки и продолжим пытаться, пока не добьемся беременности. Вобщем сделаем все возможное, чтобы стать родителями.
5.0
Варвара Руслановна
24 Ноября 2021, 04:42
Скажу следующее, все причины нужно не просто знать, а уметь анализировать. Если причины неудачного ЭКО в физиологии тогда лечиться. Если в голове причины тогда сложнее, но после работы с психиатром или психологом станет легче. Проверено на себе.