Маточные трубы при овуляции

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
6465 просмотров
Дата обновления: 10 Ноября 2022

Изображение 1: Маточные трубы при овуляции - ЭКО-блог

Фаллопиевы трубы, маточные или яйцеводы – парные органы, которые закладываются в первом триместре беременности и образуются из Мюллеровых протоков зародыша. Их функция заключается в проведении яйцеклетки от яичников в полость матки.

Поэтому начинаясь от дна матки они, изгибаясь, оканчиваются длинными бахромками, которые называют фимбриями у каждого из яичников.

Функции маточных труб

После овуляции, когда яйцеклетка попадает в брюшную полость, движении фимбрий направляют ее в устье трубы, маточные трубы, сокращаясь, как бы всасывают ее.

Попав в ампулярный отдел, яйцеклетка продолжает движение, которое осуществляется благодаря сокращениям мышц и движению ворсинок слизистой (ресничек). В течение 5—6 дней яйцеклетка, продвигается к полости матки. Если в течение 24—48 часов после овуляции произойдет оплодотворение, то эмбрион, попав в матку, прикрепляется к ее стенке, происходит имплантация.

Читайте также: После овуляции можно забеременеть?

Проблемы с зачатием. Трубный фактор бесплодия

Изображение 2: Маточные трубы при овуляции - ЭКО-блог

Повреждения мышечного, слизистого слоя, нарушение иннервации, могут способствовать прикреплению эмбриона к внутреннему слою и вызвать трубную, внематочную беременность. Поэтому заболевания или патологии яйцеводов нередко служат причиной бесплодия, причем оно может быть вызвано воспалительными процессами, спайками, наследственными заболеваниями. Например, муковисцидоз, который изменяет состав и вязкость секрета, выделяемого слизистыми, может привести к закупорке, воспалительному, спаечному процессу.

Изображение 3: Маточные трубы при овуляции - ЭКО-блог

При бесплодии маточные трубы исследуют, определяя их проходимость. Для этого используют гидросонографию, метросальпингографию. Их непроходимость резко снижает шансы женщины забеременеть самостоятельно, а в некоторых случаях приводит к таким заболеваниям, как гидросальпинкс, пиосальпинкс, внематочная беременность, что приводит к удалению яйцевода.

Удаление яйцевода снижает шанс забеременеть, но беременность возможно. А непроходимость или трубное бесплодие, для беременности требуют применения вспомогательных репродуктивных методов, экстракорпорального оплодотворения.

Маточные трубы могут воспаляться, что вызывает повреждение их слизистой и образование спаек, при хронических, скрыто протекающих инфекциях половых путей (гонорея, хламидиоз). Только профилактика и своевременное лечение, позволят избежать развития трубной непроходимости.

Изображение 3: Маточные трубы при овуляции - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Коновалова А.В., Соломатина А.А., Науменко А.А., Степанов К.И. Трубное бесплодие и экстракорпоральное оплодотворение // Российский вестник акушера-гинеколога. 2011. Т. 11, №2. С. 75-78.
  2. Коробков Д.М. Трубно-перитонеальное бесплодие у женщин репродуктивного возраста и его клинико-фак-торный анализ // Бюллетень науки и практики. 2016. №12(13). С. 186-189.
  3. Салехов С.А., Гайдуков С.Н., Гатин Р.Ф. и соавт. Диагностика функциональной непроходимости маточных труб // Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии. 2013. T.55. №1-3. С. 391-392.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий