Гинеколог женской консультации

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2876 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Гинеколог женской консультации - ЭКО-блог

Врач гинеколог – специалист, получивший высшее медицинское образование и прошедший специализацию по специальности акушерство и гинекология, поэтому чаще его называют – акушер-гинеколог. Он занимается лечением заболеваний репродуктивных органов женщины, ведением беременности и родовспоможением.

Женщина должна посещать гинеколога для профилактических осмотров хотя бы 1 раз в год, во время беременности, посещение обязательно и при отсутствии патологий, осложнений, проводится согласно графику календаря беременной.

Когда нужен врач?

Обратиться к гинекологу необходимо при появлении у вас следующих симптомов:

  • боли, неприятные ощущения в животе, области таза, пояснице;
  • непонятные выделения из половых органов;
  • жжение, зуд в области влагалища, учащенное мочеиспускание;
  • нарушение менструального цикла;
  • кровянистые выделения или кровотечение, не связанное с месячными;
  • трудности с зачатием при регулярной половой жизни.

Прием гинеколога

На приеме, гинеколог проведет осмотр, назначит необходимые анализы и инструментальные исследования, необходимые для постановки диагноза. Могут понадобиться консультации других узких специалистов. Затем на основе полученных данных ставится диагноз, и назначается лечение.

Изображение 2: Гинеколог женской консультации - ЭКО-блог

Лечение может быть консервативным и включать прием лекарственных средств, местное воздействие с помощью аппликаций тампонов с лекарственными веществами, физиотерапию, гинекологический массаж. В зависимости от обнаруженной патологии может понадобиться хирургическая операция или малоинвазивное вмешательство.

Наблюдение у врача-гинеколога

Женщины в климактерическом периоде также должны проходить профилактические осмотры, так как с возрастом повышается риск возникновения онкологических заболеваний.

Наблюдение у акушера-гинеколога во время беременности позволяет выявить состояния, которые могут осложнить беременность, вызвать патологии у плода. Своевременное обследование и наблюдение снижает риск выкидыша, преждевременных родов.

Читайте также: Что входит в ведение беременности

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Наталья
14 Августа 2021, 10:01
Хороший гинеколог это очень важно, и осмотры нужно посещать регулярно. Я вон мучилась после родов, дискомфорт какой-то был, думала, с родами связано и не ходила к врачу, да и как-то времени не было. А когда пошла, так узнала, что у меня эрозия. Гинекологи 1 женской консультации помогли, вылечили, сейчас больше осмотры не пропускаю.