Сколько принимать фолиевой кислоты при планировании беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3836 просмотров
Дата обновления: 28 Февраля 2023
Содержание
 

Фолиевая кислота при беременности на ранних сроках и для зачатия

Абсолютно любой женщине, которая планирует беременность, не важно были ли беременности в анамнезе, необходима подготовка к беременности – прегравидарная подготовка.

Прегравидарная подготовка – подготовка к беременности, включая полное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, коррекция состояния при необходимости, консультация смежных специалистов, коррекция питания, прием витаминов, восполнение дефицитов за 3 месяца до планирования.

Что же включает в себя прегравидарная подготовка?

Изображение 1: Для чего назначают фолиевую кислоту при беременности - ЭКО-блог

Целесообразность дополнительного приема фолиевой кислоты, как во время прегравидарной подготовки, так и во время беременности, ни у кого из ученых и практикующих врачей не вызывает сомнения.

На любом приеме, любой врач будет рекомендовать начинать принимать фолиевую кислоту за 3 месяца до планирования беременности. Именно тогда, когда пара решила забеременеть, тогда, когда только появилась мысли о малыше и пара перестала использовать любые методы контрацепции. Ученые доказали, что как раз в течение 3 месяцев фолиевая кислота достигает в организме достаточного уровня и именно тогда выполнит свою первоочередную функцию, которая необходима любой женщине в период подготовки.

Наши зарубежные коллеги рекомендуют прием витамина В9 (фолиевой кислоты) ежедневно, всем женщинам, независимо от репродуктивных планов, возраста женщины. Потому что приблизительно 40-50% беременностей наступает незапланированно, даже на фоне надежной контрацепции.

Какая же функция фолиевой кислоты? И почему же это так важно? Почему же из каждого источника все кричат, что прием фолиевой кислоты крайне необходим?

Потому что именно фолиевая кислота достоверно на 80-90% профилактирует патологию развития нервной трубки плода. Данные доказаны ученными, как отечественными, так и зарубежными уже давно.

Читайте также: Применение фолиевой кислоты

Почему же необходимо начинать прием заранее, а не при появлении 2 полосок?

Все элементарно просто. Когда женщина идет покупать тест на беременность? Когда есть задержка. Все верно. А в это время уже полным ходом развивается беременность и собственно нервная система плода, и к моменту, когда женщина узнает, что она беременна, нервная трубка плода будет уже полностью закрыта и сформирована. Напомню, что нервная трубка плода закрывается на очень ранней стадии беременности на 26-28 день после зачатия, это 6 - 7 неделя беременности. Иногда женщина и не думает, что беременна. О какой профилактике идет тогда речь? Именно в это время может и произойти формирование порока развития головного и спинного мозга плода. Поэтому рекомендуют прием фолиевой кислоты за 3 месяца до зачатия, чтобы этот драгоценный витамин В9 выполнил свою функцию.

Патологии достаточно страшные, опасные и в большинстве случаев летальны.

  • Акрания;
  • Анэнцефалия;
  • Гидроцефалия;
  • Миеломенингоцеле;
  • Spina bifida и это далеко не весь список патологий.

Откуда же мы получаем фолиевую кислоту?

Изображение 2: Для чего назначают фолиевую кислоту при беременности - ЭКО-блог

Фолат – это водорастворимый витамин В (В9), содержащийся в продуктах питания (спаржа, руккола, капуста, авокадо, яйца, говядина, говяжья печень, молоко). Но важно знать, что покрыть все потребности организма исключительно продуктами питания невозможно, поэтому и есть необходимость в дотации синтетических препаратов фолиевой кислоты. Фолаты хорошо всасываются, они не накапливаются в жировой ткани, избыточное количество отлично выводится из организма.

Фолиевая кислота – синтетическая форма фолата. В аптечной сети можно найти огромное количество поливитаминных препаратов для беременных, в составе которых будет содержаться фолиевая кислота. Но в этих комплексах достаточно много и других компонентов, которые не всегда нужны беременной. Также фолиевую кислоту можно найти в чистом виде.

Во многих развитых странах, которые заинтересованы в рождении здорового поколения, существуют государственные программы фортификации. Что же это за интересный термин? Это тогда, когда фолиевой кислотой обогащают продукты питания: пшеничную муку, рис и многое другое. В Российской Федерации такие программы, в настоящее время, отсутствуют.

Также на фармацевтическом рынке можно найти контрацептивы, в которые уже включен витамин В9, потому что ни один метод контрацепции не исключает беременность на 100%.

Какие же дозы необходимо использовать?

Для обычной женщины, без отягощенного анамнеза, рекомендуют прием 400-800 мкг/сут. Именно эта та доза, которая обеспечивает адекватный уровень фолатов во время органогенеза в первом триметре беременности и позже, где фолиевая кислота закрывает другие необходимые материнские потребности.

Если у женщины в анамнезе уже была патологическая беременность, с плодом, у которого выявлена патология нервной трубки плода, то есть эта женщина уже в группе риска, поэтому ей рекомендуют повышенные дозы фолиевой кислоты 1-5 мг/сут.

Когда показаны более высокие дозы фолиевой кислоты?

Изображение 3: Для чего назначают фолиевую кислоту при беременности - ЭКО-блог

  • Если уже была беременность или рождение ребенка с патологией нервной трубки плода;
  • Если биологический отец родился с таким пороком;
  • Если имеется семейный анамнез патологии нервной трубки плода у родственников первой, второй линии родственности;
  • Если есть прием противоэпилептических препаратов на постоянной основе;
  • Если принимаете другие препараты, которые могут влиять на всасывание фолиевой кислоты;
  • Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта или состояния, ухудшающие всасывания фолиевой кислоты;
  • Если есть тяжелые формы заболевания печени, почечная недостаточность, требующая диализа.

Читайте также: Когда беременность противопоказана?

Поэтому, если у Вас или у Вашего мужа есть подобные особенности, рекомендован прием фолиевой кислоты в повышенных дозах.

Но всегда необходимо помнить, что больше, не значит лучше!!!!! Необходимо принимать только ту дозу препарата, которая подходит Вам. Если Вы условно здоровая женщина, то принимаете только профилактическую дозировку 400 мкг/сут, если были случаи патологии нервной трубки плода, то повышенную дозировку, которую Вам подберет только Ваш врач и только по показаниям!

Вопросы и ответы
Ирина Витальевна Б.
22 Мая 2022
Как принимать фолиевую кислоту в первом триместре беременности?
Прием фолиевой кислоты не зависит от сроков беременности. В первом триместре, как и на этапе подготовки, так и во втором и третьем триместре принимается по 400 мкг/сут

Осина Екатерина Александровна
Иванна Р.
2 Мая 2022
Как принимать фолиевую кислоту 1 мг?
Если не удалось найти препарат с рекомендованной дозой 400 мкг, то 1 мг 1 р в 2 дня.

Осина Екатерина Александровна
Надежда Юрьевна П.
19 Апреля 2022
Чем грозит передозировка фолиевой кислоты?
Точных научных доказательных данных в настоящий момент нет. Но активно исследуется избыточного приема фолиевой кислоты и развитие аутизма.

Осина Екатерина Александровна
Зина З.
14 Апреля 2022
Нужно ли пить фолиевую кислоту во втором триместре беременности?
Прием фолиевой кислоты рекомендован, как на этапе подготовки к беременности, так и на протяжении всей беременности.

Осина Екатерина Александровна
Нелля У.
9 Марта 2022
Сколько нужно пить фолиевой кислоты во время беременности?
Рекомендовано прием 400 мкг/сут абсолютно всем беременным и планирующим женщинам

Осина Екатерина Александровна
Жанна В.
11 Февраля 2022
На каком сроке беременности нужно принимать фолиевую кислоту?
Начинать прием фолиевой кислоты необходимо еще на этапе подготовки к беременности. Прегравидарную подготовку начинают за 3 месяца до планируемой беременности.

Осина Екатерина Александровна
Кристина Г.
8 Февраля 2022
Сколько раз в день нужно принимать фолиевую кислоту?
Это зависит от того, какую дозу препарата вы приобрели. Если получилось приобрести 400 мкг, то по 1 таблетке 1 р/су на протяжении длительного времени, если в 1 таблетке 1 мг, то 1 раз в 2дня.

Осина Екатерина Александровна
Варвара З.
31 Января 2022
Сколько в 1 мг фолиевой кислоты мкг?
В 1 мг содержится 1000 мкг

Осина Екатерина Александровна
Зоя С.
26 Января 2022
Что будет если не принимать фолиевую кислоту во время беременности?
Однозначно сказать достаточно трудно. Может быть и такое, что ничего и не произойдет, но всегда сохраняется высокий риск развития патологии нервной трубки плода. И в последнее время исследуют взаимосвязь с развитием пороков развития других органов и систем.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий