Мужская и женская урология

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4100 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Содержание

Это наука, которая изучает строение мочеполовой системы и ее заболевания, а также их лечение и профилактику. Врачи урологического профиля являются представителями хирургической специализации. Доктора этой специальности занимаются диагностикой и лечением болезней мочевой системы у мужчин и женщин, а также половой системы у мужчин. При лечении заболеваний мочевыделительной системы врачи-урологи используют не только хирургические методы, но и консервативные.

Кто такой уролог?

Урологом называется тот врач, который занимается обнаружением, изучением и лечением заболеваний мочеполовой системы, надпочечников и забрюшинного пространства, как врожденных, так и приобретенных.

Читайте также: Чем андролог отличается от уролога

Когда идти к врачу?

К урологу обращаются в таких ситуациях, когда наблюдаются неестественные изменения в мочевыделительной системе у мужчин и женщин, а также проблемы репродуктивной системы у мужчин.

Изображение 1: Кто такой уролог? - ЭКО-блог

Следует выделить основные жалобы, по которым обращаются пациенты:

  • Когда наблюдаются нарушения мочеиспускания. Это могут быть частые позывы, ощущение боли и жжения во время мочеиспускания, плохое отхождение мочи и чувство наполненного мочевого пузыря, даже после акта мочеиспускания.
  • Болезненные ощущения в поясничной области, которые могут быть острыми, ноющими, и возникают вне зависимости от положения тела.
  • Патологические изменения мочи. В ней могут наблюдаться кровь, гной, мутный осадок и, как следствие, изменение цвета. Может появляться резкий запах. Также имеет значение изменение количества мочи: её может стать меньше (олигурия) или больше (полиурия), либо может наблюдаться полная задержка (анурия). Кроме того, важным является соотношение дневного и ночного мочеиспускания. В норме отношение выражается как 2:1, но при некоторых заболеваниях ночной диурез может преобладать над дневным.
  • Патологические выделения из уретры, которые при разных заболеваниях имеют различный характер (гнойные, слизистые, кровянистые).
  • Снижение полового влечения.
  • Расстройства сексуальной сферы у мужчин, которые могут проявляться болью во время сексуального контакта, изменением количества и качества спермы, появлением налета на крайней плоти или головки полового члена, а также нарушением семяизвержения.

Какие болезни лечит уролог?

Имеется большой спектр различных заболеваний, которые лечит врач-уролог. Их можно объединить в 5 основных групп:

  1. Инфекционно-воспалительные заболевания, возбудителями которых являются неспецифические бактериальные инфекции. При таких патологиях поражаются органы урогенитального тракта (уретрит, простатит, цистит);
  2. Специфические инфекционные заболевания мочеполовой системы. Их яркими представителями являются хламидиоз, вирус папилломы человека (ВПЧ), трихомониаз и т.д. ;
  3. Нарушения обмена, при котором образуются камни в почках (мочекаменная болезнь);
  4. Доброкачественные и злокачественные новообразования (такие, например, как рак или аденома предстательной железы);
  5. Врожденные заболевания, которые обычно подлежат лечению в детском возрасте. Среди них можно выделить следующие патологии:
  • Фимоз – невозможность обнажить головку пениса из-за сужения крайней плоти. Бывает врожденным и приобретенным;
  • Крипторхизм – это неопущение яичек в мошонку и нахождения их в брюшной полости или в паховом канале;
  • Изменение количества почек – их аплазия, удвоение и добавочная почка.

Отдельно можно отметить травмы мочеполовой системы:

  • ушиб, разрыв или отрыв почки;
  • травматические повреждения мочеточника (ранения, травма при операции или катетеризации);
  • разрыв мочевого пузыря;
  • повреждение полового члена (ушиб, разрыв, перелом).

Такие состояния требуют немедленного обращения в больницу и быстрого реагирования со стороны врача-уролога.

Что лечит врач у мужчин и женщин?

Изображение 2: Что лечит уролог у мужчин и женщин? - ЭКО-блог

Существует ряд урологических заболеваний, которые характерны для обоих полов. Так как у мужчин и женщин почки, мочевой пузырь, мочеточники и уретра имеют практически одинаковое строение (с небольшими различиями), то и многие заболевания мочевыделительной системы протекают примерно одинаково, различаясь только частотой проявления и особенностями клинического течения. К таким заболеваниям относятся:

  1. Мочекаменная болезнь – одна из самых частых патологий, с которой обращаются к урологу. При этом в почках образуются конкременты, которые затем проходят путь через мочеточник, мочевой пузырь и уретру. Часто камни могут полностью перекрыть мочеточники, что приведет к развитию почечной колики.
  2. Кисты почек – являются полостью, которая внутри заполнена жидкостью. Такие кисты могут возникнуть в любом паренхиматозном органе, но их наиболее частой локализацией становятся почки.
  3. Поликистоз почек – не следует путать с простыми кистами, так как поликистоз является пороком развития. Для него характерно образования множественных кист, которые со временем становятся больше и подлежат хирургическому вмешательству.
  4. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс – характеризуется забросом мочи в почку и мочеточник. При этом развиваются хронические инфекции и артериальная гипертензия, что в итоге переходит в хроническую почечную недостаточность.
  5. Гидронефроз – это постепенное расширение чашечно-лоханочного комплекса, что приводит к истощению паренхимы почек и к нарушению оттока мочи из почки. Такое заболевание нуждается в хирургическом лечении, так как его осложнением может стать почечная недостаточность.
  6. Пиелонефрит – это воспалительное заболевание, которое поражает почку. Обычно оно вызывается разного рода бактериями. При этом выделяют хроническую и острую формы пиелонефрита. Первая может протекать бессимптомно, вторая же характеризуется лихорадкой, интоксикацией и болями в поясничной области.
  7. Уретрит – это воспалительное заболевание уретры. Его могут вызывать как инфекции, так и аллергические реакции или травмы. Также уретрит может стать проявлениям венерического заболевания.
  8. Врожденные аномалии развития почек – могут наблюдаться количественные аномалии, изменения размера, формы и расположения почек.
  9. Врожденные аномалии развития уретры – среди них выделяют дивертикулы, контрактуру шейки мочевого пузыря, расщепление стенки мочеиспускательного канала (эписпадия) и другие серьезные пороки развития.
  10. Новообразования мочеполовой системы – могут быть как доброкачественными, так и злокачественными, встречаются у обоих полов. Чаще всего наблюдаются опухоли мочеточника, мочевого пузыря, почек и надпочечников.

Что лечит уролог у мужчин?

Специалист в области урологии занимается не только заболеваниями мочевыделительной системы у обоих полов, но также изучает патологии репродуктивной системы у мужчин. Можно выделить следующие основные заболевания, с которыми мужчины обращаются к врачу-урологу:

  • Фимоз – как уже говорилось ранее, может быть врожденным и приобретенным, поэтому с таким заболеванием могут обратиться как дети, так и взрослые мужчины. У фимоза имеется осложнение, такое как парафимоз. При этом крайняя плоть ущемляет головку пениса, в результате чего прекращается кровоснабжение тканей в этой области. Это осложнение требует немедленной медицинской помощи. Простатит – это воспаление предстательной железы. Может быть острого или хронического течения.
  • Простатит острого течения приводит к развитию абсцесса простаты и требует хирургического лечения. Хронический вариант может долго протекать бессимптомно, но при этом ухудшать половую жизнь мужчины.
  • Гиперплазия предстательной железы или аденома простаты – тоже частая причина обращения мужчин к урологу. Представляет собой доброкачественное разрастание простаты. Иногда орган может достигать таких размеров, что препятствует мочеиспусканию и блокирует мочеточники, это может привести к развитию почечной недостаточности.
  • Орхоэпидидимит и эпидидимит – это воспаление придатков яичка, может быть ограниченным или захватывать яичко, может встречаться при вирусных инфекциях (паротит), либо при ЗППП.

Существует также более узкая специализация уролога, такая как андролог. Этот врач занимается лечением заболеваний исключительно мужской половой системы. В его компетенцию входят:

  • Нарушения полового созревания: может проявляться преждевременно или задерживаться, развивается из-за гормональных расстройств.
  • Мужское бесплодие – провоцируется разными причинами, которые и должен установить уролог-андролог.
  • Варикоцеле – это варикозное расширение вен семенного канатика. Без лечения приводит к атрофии яичка, бесплодию и хроническим болям.
  • Эректильная дисфункция или импотенция – причины также могут быть разнообразными (нервные, сосудистые или психические расстройства).

Читайте также: Профилактика урологических заболеваний у мужчин

Что лечит уролог у женщин?

Частая патология, с которой именно женщины обращаются к урологу – это цистит. Так как у женщин уретра короче, чем у мужчин, то в нее чаще проникают различные инфекции и вызывают воспаление.

Более сложный вариант течения – интерстициальный цистит. Такая форма является хронической, наблюдаются постоянные боли в мочевом пузыре, которые становятся еще сильнее при его наполнении.

Гестационный пиелонефрит развивается у небольшого процента беременных женщин и может привести к тяжелым осложнениям.

Еще одна частая причина обращения женщин к урологу – недержание мочи. Развивается в период от 40 до 60 лет. Иногда встречается у более молодых пациенток, у которых наблюдается пролапс органов таза.

Симптомы заболеваний в урологии

Имеется большое количество симптомов урологических заболеваний, но их можно объединить в синдромы:

  1. Расстройство мочеиспускания: проявляется в виде полиурии, олигурии или анурии. Также может наблюдаться никтурия (частое ночное мочеиспускание), либо же затруднение мочеиспускания или недержание мочи.
  2. Болевой синдром: боль имеет разный характер и может быть различной локализации, ощущаться в тазу, мошонки или промежности.
  3. Изменения качества и количества мочи: может проявляться в виде гематурии (кровь в моче), либо же осадка или гноя. При этом может изменяться цвет и плотность мочи.
  4. Синдром воспалительного процесса: проявляется ввиду большого количества лейкоцитов в моче, эритроцитов и наличия бактерий, также может появиться белок ( более 0,033 г/л). При этом могут быть изменения и в крови (повышение СОЭ, увеличение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Наблюдается повышение температуры более 38 (часто встречается при пиелонефрите).
  5. Изменения в семенной жидкости: в ней может появиться кровь, гной, неприятный запах, выделения могут изменить цвет.
  6. Нарушение функции половых органов: проявляется в виде эректильной дисфункции, преждевременного семяизвержения и бесплодия.

Диагностика болезней

Изображение 3: Диагностика болезней в урологии - ЭКО-блог

Среди диагностики заболеваний мочеполовой системы выделяют не только стандартные опрос, осмотр и пальпацию, но и различные лабораторные и инструментальные методы.

К лабораторным относятся:

  • Анализы мочи: имеет большое значение для выявления заболеваний почек и выделительной системы. Стандартным является общий анализ (определяется цвет, запах, прозрачность, плотность, реакции, наличие форменных элементов крови, бактерий, солей, белка и цилиндров).

    Также применяется проба Зимницкого, с ее помощью оценивается концентрационная функция почек.

    Наряду с этим существует исследование мочи по Stamey-Mears, которое необходимо для установления заболеваний нижних мочевых путей у мужчин. При этом проводится микроскопическое исследование на наличие бактерий.
  • Анализы крови, которые позволяют оценить работу почек и изменения периферической крови при воспалительных заболевания мочевыделительной системы (лейкоцитоз, повышение СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево).
  • Исследования инфекций урогенитального тракта (ПЦР, посев, АФА и др.).

Инструментальные методы:

  • УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты;
  • КТ и МРТ;
  • Эндоскопическое исследовании (уретроскопия, пиелоскопия, цистоскопия).

Читайте также: Рейтинг клиник урологии

Лечение заболеваний в урологии

Так как разные заболевания мочевыделительной системы могут возникать по разным причинам и вызываться разными возбудителями, то, соответственно, лечение также будет разным. Но можно выделить основные группы препаратов, которые чаще всего назначают урологи:

  • противомикробные средства или антибиотики: разрушают вирусы, бактерии, грибки и простейшие;
  • обезболивающие препараты (например спазмолитики или альфа-адреноблокаторы);
  • препараты, способствующие растворению конкрементов;
  • сосудорасширяющие препараты, улучшающие эрекцию;
  • гормональные препараты: назначают при недостатке или избытке некоторых гормонов.

Не стоит забывать, что урологи это врачи хирургического профиля, и в их практике часто применяется хирургическое вмешательство для разрешения некоторых заболеваний. Чаще всего они выполняются при мочекаменной болезни, абсцессах, варикоцеле и аномалиях развития. Хирургическое лечение также играет важную роль и при онкологических процессах.

Список используемой литературы:

  1. П. В. Глыбочко, Ю. Г. Аляева. Практическая урология. Руководство для врачей . М.: Медфорум, 2012.
  2. Н. А. Лопаткина. Национальное руководство по урологии. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
Вопросы и ответы
Зоя Р.
12 Мая 2022
Что делают на приеме у уролога женщинам?
Происходит опрос, осмотр, пальпация и поколачивание в поясничной области. При необходимости врач-уролог назначает женщине дополнительные исследования: анализ крови, мочи, УЗИ и др.

Храбров Тимур Юрьевич
Наталья Б.
29 Апреля 2022
Как расшифровывается уролог?
Слово уролог происходит от двух древнегреческих слов: οὖρον — «моча» и λόγος — «учение, наука».

Храбров Тимур Юрьевич
Анастасия О.
20 Апреля 2022
Как по-другому называют уролога?
По-другому врача уролога могут называть уролог-хирург или андролог, который занимается только половой системой мужчин.

Храбров Тимур Юрьевич
zdorovoen
14 Апреля 2022
Как называется врач, который проверяет мужчин?
Такой врач называется уролог или более узкий специалист уролог-андролог, который занимается исключительно лечением заболеваний половой системы у мужчин.

Храбров Тимур Юрьевич
Анаsтаsия
12 Марта 2022
Что проверяет уролог у мужчин?
Уролог у мужчин проверяет почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, а также предстательную железу, мошонку и половой член.

Храбров Тимур Юрьевич
Валентина Васильевна
6 Марта 2022
Как проверяют почки уролог?
Уролог проверяет почки с помощью осмотра, пальпации и поколачивания в поясничной области. Также врач назначает специфические анализы: определения скорости клубочковой фильтрации, биохимический анализ крови на определение креатинина и мочевины, анализ мочи по Зимницкому и Нечипоренко.

Храбров Тимур Юрьевич
Светлана К.
10 Февраля 2022
Какие болезни лечит врач уролог?
Уролог занимается инфекционно-воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, ЗППП, мочекаменной болезнью, врожденными аномалиями и новообразованиями.

Храбров Тимур Юрьевич
Наталья Викторовна Л.
10 Января 2022
Чем отличается уролог и гинеколог?
Гинеколог занимается изучением и лечением заболеваний женской репродуктивной системы, а уролог – заболеваниями мочевыделительной системы обоих полов, а также половой системой мужчин.

Храбров Тимур Юрьевич
Renivan
7 Января 2022
Как называется женский уролог?
Врач, который занимается урологическими заболеваниями у женщин, называется урогинеколог или уролог-гинеколог.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Дарья
28 Марта 2022, 10:49
Мы с мужем два года планировали беременность. Никак ничего не получалось. Тогда муж пошел обследоваться и у него выявили проблемы урологического характера. теперь мы лечимся, в надежде на беременность. Я это к тому, что не только женщины могут быть виновны в бесплодии. Мужчины очень часто в урологическом плане могут быть нездоровы.
5.0
Алёна
14 Марта 2022, 08:39
Недержание мочи-это огромная проблема для женщин, особенно в менопаузальном периоде. Несмотря на то, что существуют всяческие методы гигиены (прокладки) женщинам это здорово осложняет жизнь. Очень часто это встречается из-за слабости мышц тазового дна. И когда встречаются пролапсы органов, тут уже не обойтись без операции, к сожалению. Но я видела женщин, которые сильно затягивают проведение операции. Откладывают на последний момент. Этим усугубляя свое положение. советую всем. если у вас стала...