Обследования при постановке на учет по беременности

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3286 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Беременность приносит радость, если она желанна, но вместе с этим у будущей мамы появляются новые заботы. Нужно встать на учет в женской консультации или в платной клинике, сдать все необходимые анализы, обследоваться у специалистов, чтобы убедиться, что вы здоровы, и сможете выносить и родить ребенка. Рассмотрим, какие анализы сдают при постановке на учет по беременности.

Изображение 1: Анализы при постановке на учет по беременности - ЭКО-блог

Что делать при обнаружении беременности

После того как вы обнаружили что беременны, а это можно проверить тестом, при задержке месячных, нужно как можно раньше встать на учет, особенно если вы не планировали беременность, и не готовились к ней. Во время обследования могут обнаружиться скрытые болезни, патологии, способные вызвать осложнения не только у будущей мамы, но и у ребенка.

При планировании женщине рекомендуют применять специальные витамины, которые необходимы для правильного развития эмбриона, чтобы уменьшить риск возникновения у малыша патологий. Чем раньше начать их применять, тем лучше, так как закладка органов и систем плода происходит в первые недели развития.

Прием акушера-гинеколога

На первом приеме акушер гинеколог заведет для вас карту беременности, в которую занесет паспортные данные, заболевания, которыми вы болеете или перенесли в детстве, акушерский и семейный анамнез и многое другое. Это позволит врачу помимо общепринятых исследований и консультаций, назначить дополнительные обследования.

Анализы и обследования для постановки на учет

Анализы, которые необходимо сдать при постановке на учет, следующие:

Изображение 2: Анализы при постановке на учет по беременности - ЭКО-блог

  • кровь на СПИД, сифилис, гепатит;
  • определение группы и резус-фактора;
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • мазок из влагалища.

Кроме того, беременной нужно сделать ЭКГ и пройти осмотр:

  • терапевта;
  • отоларинголога;
  • стоматолога;
  • окулиста.

После постановки на учет

Изображение 3: Анализы при постановке на учет по беременности - ЭКО-блог

В некоторых случаях может потребоваться сдать дополнительные анализы на мочеполовые инфекции, пройти обследование у кардиолога, эндокринолога или других специалистов. Дополнительные обследования назначаются исходя из жалоб женщины, основных исследований.

Первое УЗИ делают на 12—14 неделе, поэтому при позднем обращении в женскую консультацию его делают при первом посещении.

Регулярное посещение врача позволяет снизить риск развития патологий плода и осложнений беременности.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий