Акушерство

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5336 просмотров
Дата обновления: 18 Апреля 2023

Акушерство — это область медицины, которая занимается изучением процессов (физиологических и патологических), происходящих в женском организме при зачатии, вынашивании ребенка, родах, во время послеродового периода, а также разрабатывает способы профилактики и лечения осложнений родов и беременности, патологий плода, новорожденного ребенка.

Изображение 1: Акушерство - ЭКО-блог

Одним из важнейших направлений акушерства является разработка профилактических мероприятий. Все ведущие специалисты говорят о том, что успех беременности во многом зависит от правильной подготовки к ней.

Акушерство, как наука, имеет тесную связь с гинекологией. Именно поэтому вопросами вынашивания ребенка, родов и послеродового периода занимается акушер-гинеколог.

Когда нужно обращаться к акушеру

К этому специалисту необходимо обращаться при планировании беременности, в случае, если беременность уже наступила, при родах и в течение шести недель после их завершения.

Если женщина решила стать матерью, то записаться на прием к акушеру-гинекологу ей нужно заранее, до наступления беременности, чтобы избежать возможных неприятных осложнений. На приеме доктор проведет гинекологический осмотр и выпишет направления на анализы. После получения всех необходимых сведений специалист скажет, готова ли женщина стать матерью прямо сейчас или ей нужно немного подлечиться.

Какие проблемы решает акушер

Основными проблемами, решением которых занимается акушерство в наши дни, являются:

Изображение 2: Акушерство - ЭКО-блог

  • послеродовые инфекции;
  • невынашивание беременности;
  • травмы матери и плода, получаемые во время родов;
  • поздний токсикоз во время беременности;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • кровотечения;
  • разработка новых методик искусственного оплодотворения, которые помогут справиться с бесплодием.

Современное акушерство располагает большими диагностическими возможностями. Помимо общепринятых методик, существуют высокоточные электрофизиологические, цитологические, микробиологические методы исследования, а также мониторные и компьютерные системы слежения, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать состояние матери и плода.

Акушерство стало интегральной наукой, объединившей в себе как классические знания о физиологии и патологии родов и беременности, так и достижения таких современных наук как иммунология, клиническая микробиология, биохимия, молекулярная биология, генетика, клиническая фармакология и ряд других.

Чтобы помочь женщине во время беременности, родов или в послеродовом периоде, акушер-гинеколог должен получить знания не только в своей отрасли медицины, но и в смежных областях.

Список использованной литературы:

  1. Национальное руководство по акушерству / под ред. Э. К. Айламазяна, В. И. Кулакова, В. Е. Радзинского [и др.]. - М. : гЭоТАР-Медиа, 2009. — 1200 с.
  2. Айламазян Э. К. Акушерство: учебник. — СПб.: Спецлит, 2005. — 528 с.
  3. Клинические рекомендации по акушерству и гинекологии / Под ред. В.И. Кулакова. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008. — 560 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий