4Д УЗИ при беременности

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
5491 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023

В процессе ведения беременности женщина должна пройти обязательный скрининг, который включает ультразвуковое исследование плода. В настоящее время появились новые технологии УЗИ, которые являются аналогом компьютерной или магнитно-резонансной томографии - это 4Д УЗИ, фото и видео которого могут быть выданы родителям на память.

Разница между 4Д УЗИ и обычным

Изображение 1: 4Д УЗИ - ЭКО-блог

Чем отличается 4Д УЗИ от обычного? При простом методе обследования используется двумерное сканирование, которое получают с помощью ультразвуковых волн. Датчик выпускает пучок волн и регистрирует те, которые отразились от различных органов и тканей. Получается двухмерный снимок. В зависимости от расположения датчика можно получить срезы в различных направлениях.

3Д и 4Д УЗИ позволяют получить объемный снимок. Это делается с помощью специальной компьютерной программы. Датчик аппарата для 3Д и 4Д устроен так, что излучатель ультразвуковых волн постоянно движется и это позволяет получить серию снимков. Затем эти снимки объединяются в один объемный.

4 Д УЗИ при беременности, фото которого выдают родителям, фактически является 3Д, а при настоящем 4Д УЗИ, фото не делают, делают видеозапись исследования. Именно время является четвертым измерением, то есть плод снимают в течение определенного времени, что дает возможность увидеть его в движении.

Во время 4Д можно увидеть активность плода, например, как он двигает ручкой, ножкой или сосет палец. Конечно, многие родители хотели бы иметь в своем видеоархиве такие интересные внутриутробные кадры, и несмотря на то что не всегда есть показания к проведению этого исследования, и это относительно дорогостоящая процедура, будущие мамы и папы готовы заплатить за видеосъемки своего чада.

Изображение 2: 4Д УЗИ - ЭКО-блог

Показатели частоты и мощности ультразвука, которые используются при обследовании такие же, как и при обычном УЗИ, но требуется больше времени для проведения исследования. Если простое обследование длится 10—15 минут, то 3Д, 4Д занимает 30—45 минут. В настоящее время нет отдаленных исследований о его воздействии на плод, поэтому проводить такое обследование ради удовольствия посмотреть на ребенка нельзя.

Читайте также: Отличие 3Д от 4Д УЗИ

Показания к 4Д УЗИ

В каких случаях показано проведение 4Д УЗИ при беременности? Его делают с целью определить беременность, в это время сложно рассмотреть какие-либо особенности плода. Через 11 недель после зачатия обычное и 4Д УЗИ при беременности выглядит таким образом:

Изображение 3: 4Д УЗИ - ЭКО-блог

По нему можно определить размер плода, частей тела, место прикрепления. Хороший врач-диагност вполне может определить эти параметры и на обычном УЗИ. Другим показанием для 4Д является многоплодная беременность. При обычном исследовании чаще виден только один из плодов, они также могут перекрывать обзор, поэтому и делают 3Д, 4Д УЗИ.

Наилучшие видео и фото получаются, когда обследование проводят на 20—26 неделе, тогда черты лица плода достаточно хорошо сформированы, и можно разглядеть даже мелкие детали. В это время показано проведение этого обследования для обнаружения хромосомных аномалий развития (синдром Дауна, заячья губа, волчья пасть), спинномозговые грыжи, полидактилию.

Можно также рассмотреть половые органы ребенка, поскольку к этому времени они уже сформированы. В 32 недели беременности с помощью 4Д УЗИ видно даже мимику, как малыш хмурится или улыбается, но в это время проводить его сложнее, так как плод уже достаточно большой, сгруппирован в матке, и найти удачный ракурс трудно.

Многие родители хотят иметь фото и видео 4Д УЗИ малыша, запретить сделать его платно никто не может, но нужно помнить, что это все-таки медицинская процедура и даже при отсутствии данных отдаленных результатов воздействия не стоит рисковать и тем более собирать видеоматериалы за каждый месяц беременности.

Читайте также: 3D УЗИ при беременности

Вопросы и ответы
Оставить комментарий