3Д УЗИ для беременных

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
6467 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание

Показания к трехмерной эхографии

Изображение 1: 3Д УЗИ - ЭКО-блог

Ультразвуковое исследование в формате 3Д может использоваться в качестве скринингового метода. В каждом триместре показана сонография, позволяющая оценить состояние плода, определить наличие патологических структурных аномалий, обнаружить заболевания женских репродуктивных органов. Скрининги не являются строго обязательными диагностическими процедурами, но рекомендуются каждой беременной пациентке. Многие патологические состояния поддаются коррекции при условии своевременного выявления. Если женщина отказывается от процедуры, она должна подписать соответствующие бумаги. Пациенткам возрастом 35+, имеющим отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, наследственно обусловленные заболевания, рекомендовано проведение ультразвукового сканирования в обязательном порядке.

При необходимости УЗИ может быть проведено чаще. Показаниями к динамическому наблюдению служат патологии плода (задержка внутриутробного развития, подозрение на врожденные аномалии, кислородное голодание), матери (функциональная киста, миома матки), плаценты (фетоплацентарная недостаточность, аномальное расположение).

Особенность 3Д УЗИ заключается в возможности наблюдения за плодом в динамичном, а не статичном режиме. Доктор может оценить реакцию малыша на внешние раздражители, например, голос матери. Это позволяет проверить работу центральной нервной системы.

Противопоказания

Процедура ультразвуковой диагностики при беременности не имеет противопоказаний. Ультразвуковое исследование в режиме 3Д проводится при помощи тех же частот, что и обычное двухмерное обследование. Ультразвуковые волны не оказывают никакого травмирующего влияния.

Подготовка к диагностике

Подготовительные мероприятия зависят от срока, на котором проводят процедуру. Если исследование назначено в первом триместре, за два-три дня следует исключить продукты питания, повышающие газообразование в органах желудочно-кишечного тракта. На более поздних сроках гестации увеличенная матка оттесняет кишечник, поэтому газы уже не мешают визуализации. Трехмерное сканирование – это довольно продолжительная процедура. Пациентка должна предварительно опорожнить мочевой пузырь.

На исследование необходимо приходить в спокойном уравновешенном состоянии. Манипуляция абсолютно безболезненна и безвредна, о чем предварительно сообщают женщине. Если УЗИ предшествовал подъем по лестнице, лучше отдохнуть 10-15 минут.

Ультразвуковое исследование – одна из самых безопасных диагностических процедур, проверенная временем. Уже долгие годы его используют в акушерской практике при ведении беременности. В каждой диагностической лаборатории, а иногда и в отдельных отделениях есть аппарат ультразвукоскопии для осмотра плода и выявления у него патологий.

Но сейчас многие родители вместо черно-белого 2Д изображения, которое используют для изучения внутренних органов плода, хотят иметь внутриутробную фотографию малыша и делают достаточно дорогостоящее 3Д УЗИ. Так ли нужна эта процедура и насколько она безопасна?

Принцип работы 3Д УЗИ

Изображение 2: 3Д УЗИ - ЭКО-блог

Принцип работы аппарата 3 Д УЗИ такой же, как и обычного ультразвукового сканера с плоским изображением. В нем используется отражение ультразвуковых волн, которое фиксируется датчиком. Причем датчик одновременно является и источником волн. Аппараты 3Д УЗИ способны соединять послойные изображения в одно объемное, при котором можно рассмотреть поверхность тела, лицо, расположение плодов при многоплодной беременности.

Конечно, родителям интересно увидеть своего малыша еще до рождения, и если есть возможность получить объемное изображение, на котором будет видно лицо ребенка, то они во многих случаях готовы сделать эту процедуру, но так ли она необходима?

Расшифровка результата

Для каждого срока гестации существуют отдельные параметры, которые оценивает специалист. В первом триместре доктора интересуют грубые пороки развития и врожденные аномалии, наличие которых можно определить по воротниковой зоне и длине носовой кости. Также оценивается состояние внутренних половых органов будущей матери. Во втором триместре уже можно увидеть основные внутренние органы малыша и их особенности. Принципиальное значение имеет строение и прикрепление детского места. Оценивается и шейка матки. От ее состоятельности и длины будет зависеть риск преждевременных родов.

Изображение 3: 3Д УЗИ - ЭКО-блог

На крайнем сроке специалист интересуется работой сердечно-сосудистой системы малыша, степенью зрелости бронхо-легочной системы, объемом околоплодных вод и степенью зрелости плацентарной ткани.

В конце исследования пациентка получает протокол, на котором указаны основные параметры и заключение. Клинический диагноз никогда не выставляется лишь на основании ультразвукового сканирования. Полученные результаты необходимо предоставить лечащему специалисту, который определяет дальнейшую тактику ведения пациентки. Не стоит искать расшифровку в интернете. Каждый случай индивидуален.

Плюсы и минусы 3Д УЗИ

Если говорить об информативности 3D УЗИ при беременности, то с его помощью можно изучить внешний вид ребенка, выявить патологии развития, такие как заячья губа, волчья пасть, полидактилия, но состояние внутренних органов обнаружить сложно. А обычным методом есть возможность выявить различные пороки развития, точно определить размеры, количество околоплодных вод.

Недостатком 3Д УЗИ является то, что для получения хорошей картинки требуется несколько условий:

  • от 20 до 26 недель беременности, так как на меньшем сроке еще не оформлены черты лица, а при более высоком роке беременности плод слишком плотно прилегает к стенкам матки, и увидеть что-то трудно;
  • ребенок должен быть удобно расположен для обследования, так, если он расположен спиной, кроме нее ничего видно не будет;
  • можно рассмотреть только внешний вид, а не внутреннее строение;
  • требуется намного больше времени 30—45 минут для обследования, что может представлять опасность для плода.

Несмотря на то, что ультразвук считается безопасным для организма, в то же время пока не исследованы отдаленные результаты его длительного влияния, тем более, если оно воздействует на быстрорастущий организм ребенка. Любые медицинские исследования необходимо проводить только по показаниям.

Для врача акушера более информативной является методика простого ультразвукового исследования, которая позволяет измерить размеры плода, головы, бедренной, плечевой кости, выявить патологии внутренних органов, плаценты. Только в некоторых случаях может понадобиться 3D УЗИ при беременности, например, при наличии двух и более плодов, когда простое ультразвуковое исследование затруднено.

Читайте также: Чем 3Д УЗИ отличается от 4Д

Использованная литература:

  1. Эхография в акушерстве и гинекологии. Теория и практика. 6-е изд. в II частях. Ч. 1. Под ред. А. Флейшера, Ф. Мэнинга, П. Дженти, Р. Ромеро. Пер. с англ. М. 2005; 752 с; ил.
  2. Ионова С.Г., Цимбалова И.П., Сидорова А.В. Результаты пре-натальной диагностики врожденных пороков сердца с использованием комплексного подхода к эхокардиографии плода. Пренатальная диагностика. 2002; 1 (2): 103-5. 
  3. Удалова О.В., Акимова И.А. Региональный мониторинг врожденных пороков развития в оценке пренатального биохимического скрининга. В кн.: Конференция «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». М.; 2009: 92. 
Вопросы и ответы
Дина Ч.
10 Апреля 2023
Вредно ли 3D УЗИ при беременности?
Нет, научно доказано, что ультразвуковые волны никак не отражаются на состоянии малыша.

Малахова Виктория Юрьевна
Варвара Е.
19 Марта 2023
Какие органы изучают с помощью 3D УЗИ в гинекологии?
Специалист, имеющий должный уровень образования и квалификации, может визуализировать и оценить любые органы репродуктивной системы женщины. Во время беременности исследованию подвергается весь организм плода.

Малахова Виктория Юрьевна
Света А.
1 Февраля 2023
Сколько стоит 3д УЗИ при беременности?
Стоимость процедуры зависит от срока гестации, количества плодов и использования дополнительных диагностических манипуляций (допплера).

Малахова Виктория Юрьевна
Юлия И.
4 Декабря 2022
На каком сроке беременности лучше делать 3д УЗИ?
Трехмерное сканирование может быть проведено на любом сроке гестации.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий